В Калининград на машине из Москвы как доехать? Нужна ли виза?

Путешествовать на своем автомобиле интересно и захватывающе. Плюс состоит в том, что человек является хозяином собственного времени, не должен подстраиваться под группу и может задержаться в определенном пункте на требуемое время. Как лучше всего поступить тем, кто хочет доехать в Калининград на машине из Москвы?

Проинформирован – значит, вооружен

В поездке на собственном автомобиле через чужие страны существует элемент авантюры, однако если тщательно все продумать, он сводится к минимуму. Достаточно лишь рассчитать маршрут, бюджет, время, затрачиваемое на каждый этап дороги, действия, которые будут предприниматься во время движения и в пунктах остановки, ознакомиться со списком документов и собрать необходимый пакет.

Поездка способна пройти без осложнений и доставить массу удовольствия в процессе. Для того чтобы путешествие Москва-Калининград на машине стало удачным, требуется заранее разузнать информацию о трассах, по которым планируется ехать, промежуточных остановках и пунктах ночевки. Предусмотрительный человек озаботится предварительным составлением плана.

Скорость передвижения

Доехать в Калининград на машине из Москвы сложнее, чем передвигаться на территории РФ в обычном режиме. Приходится пересекать границы нескольких стран. Транзит через Белоруссию особых осложнений не доставляет, в то время как, попадая в Литву, требуется предъявить документы.

Попасть в Калининград на машине из Москвы без визы, не нарушая закон, не удастся. Придется контактировать с таможней, платить налоги и соблюдать прочие стандартные процедуры. Только тогда поездка считается полноценной. Рассчитывая время путешествия, учитывают бюрократические тонкости, поскольку с ними придется немного повозиться. Важно число людей в машине.

Когда это сугубо взрослые, а целью является решение за границей вопросов делового характера, за сутки удастся проехать 1 тысячу километров. Желательно, чтобы хотя бы несколько человек умели водить. Один может просто не осилить всю дорогу. Придется останавливаться и тратить дополнительное время на отдых.

Также замедляющим фактором является наличие в салоне детей. В таком случае увеличивается частота и продолжительность ночёвок. Отправляясь в Калининград на машине из Москвы в туристических целях, обычно люди проезжают не более 450 километров за один переезд из-за большого числа прогулок, походов на выставки, экскурсии и в музеи. Много внимания уделяется интересным местам, которые встречаются по дороге.

Как достичь Калининграда из Москвы на машине

Из столицы РФ желательно стартовать по минской трассе. Когда граница достигнута, можно разогнаться до 120 километров в час. Затем осуществляют поворот на трассу М2 и двигаться в направлении Вильнюса. Путешествие Москва-Калининград на машине продолжается следованием по шоссе в сторону Каунаса. Важно не упустить из виду поворот на Варшаву и продолжать двигаться к городку Мариямполе. Там сворачивают в западную сторону. Следующий населенный пункт – это Вилкавишкис, граничащий с Калининградской областью. Всего 150 километров отделяют путешественника от заветной цели.

Как готовиться к поездке

Перед тем как отправиться в Калининград на машине из Москвы, стоит заранее просчитать, сколько раз и где человек собирается ночевать. От этого будут зависеть денежные затраты на всё путешествие.

Если экономия не является целью, и человек имеет возможность снять номер класса люкс, всё значительно проще. Кто-то действительно может позволить себе это, а также обеды в шикарных ресторанах. Тогда маршрут Москва-Калининград на машине удастся преодолеть беззаботно, и он принесет массу удовольствия.

Однако отнюдь не все относятся к вопросу денег так беззаботно и вынуждены продумывать каждый шаг, чтобы обеспечить минимальные траты. Да и незачем транжирить больше, чем необходимо, если есть разумные пути этого не делать. Выезжая из Москвы рано с утра, что могут сделать не все, к обеду человек проезжает около 400 км.

Пункты стоянки

Для остановки хорошо подходит Дровино в 147 километрах от столицы. Благодаря таким местам поездка в Калининград на машине из Москвы имеет большую эстетическую и познавательную ценность. Есть возможность полюбоваться истоком Москвы-реки. Также хороший ночлег предоставляется в Сафоново. Попасть туда удастся, двигаясь еще 307 км по трассе. Подойдет это место для тех, кто выезжает не утром.

Жаворонки, желающие проехать машиной Калининграда Москву, отлично размещаются в Смоленске. Это старый город с интересным прошлым, до которого из столицы ехать 400 км. Внимания заслуживает его история и достопримечательности. После знакомства с ними и ночевки путь продолжают. После этого лучше всего остановиться в Минске, до которого остается 300 км.

Следующим пунктом привала является Вильнюс – еще одно место, в котором можно расширить свою эрудицию и насытиться яркими впечатлениями. Старинные здания интересным образом сочетаются с современными постройками. Остается всего один переезд до завершения маршрута Москва-Калининград. Как доехать на машине, становится предельно понятно, если заранее просчитать все эти детали.

Оформление

Многих путешественников волнует документальная сторона вопроса. Каждый пытается найти лазейку, чтобы тратить на составление бумаг меньше времени, отправляясь в Калининград на машине из Москвы. Нужна ли виза, или можно найти обходные пути и обойтись без нее? Оформление осуществляется на каждого путешественника. Личность идентифицируют с помощью паспорта или детского свидетельства о рождении. Также берут медицинский страховой полис. Не желательно рисковать и уповать на то, что он не понадобится. Ситуации случаются разные, и лучше быть подготовленным к каждой из них.

В Литве понадобится заграничный паспорт, поскольку это европейская держава, которую приходится пересечь, следуя в Калининград. Машине Москвы виза нужна в большинстве случаев шенгенская, однако если путешествие единичное, оформляют и транзитную, более дешевую. Страхуется автомобиль с помощью так называемой «Грин карты».

При пересечении белорусской границы осуществляется оплата транзитного сбора, в таможне заполняется декларация. Это обязательные условия, без которых человека просто не пропустят в страну. Некоторые товары провозить с собой нельзя. Так что перед выездом желательно узнать их перечень, чтобы по незнанию не захватить с собой. Будет неудобно, если именно они окажутся в чемодане при проверке.

Список необходимых бумаг

Предварительная перестраховка – залог успешного путешествия. Тогда поездка окажется спокойной и безоблачной. Таким образом, основными требуемыми документами являются:

  • паспорт или свидетельство о рождении на каждого человека;
  • медицинский страховой полис;
  • загранпаспорт;
  • шенгенская или транзитная виза;
  • «Грин карта» на автомобиль;
  • квитанция за оплату транзитного переезда в пределах Белоруссии.

Имея данные документы, путешественник не встретит проблем и спокойно доедет до пункта назначения.

Чем заняться в дороге?

Любители частных поездок знакомы с тем, что большую часть пути приходится находиться в предвкушении его окончания. Однако есть способы сделать это время приятным и плодотворным, скоротать рационально.

Взрослые пассажиры обычно предаются чтению книг, слушают музыку и аудиозаписи. Благо мы живем в тот высокотехнологичный век, когда на помощь приходят ноутбуки, планшеты, нетбуки, с помощью которых одолевают большое количество эпизодов любимого сериала. Подзаряжают их в местах ночлега: гостиницах и отелях.

Но так человек рискует потерять романтическую составляющую, которую дарит дорога. Этот способ подходит для тех, кто не относится к мероприятию, как к приключению, а воспринимает его, как неизбежную необходимость.

Как сделать поездку приятной

Туристы всё же стремятся получить максимум впечатлений и ярких эмоций, что вполне реально, учитывая красоту стран, по которым придется проехать. Так что фильм можно и дома посмотреть, а такое путешествие не у всех считается рутинным ритуалом.

Оптимальным вариантом является аудиокнига, которая дает возможность смотреть в окно и одновременно воспринимать информацию. Женщины часто занимаются в пути рукоделием. Долговременная поездка в машине – мероприятие, во время которого всем должно быть комфортно. Родственники часто надоедают друг другу в быту. Теперь же с близкими придется находиться в закрытом пространстве и не рассориться где-то по дороге.

Если в салоне присутствуют дети, задача усложняется в разы. Их бывает тяжело успокоить. И хорошо, если у ребенка спокойный характер. Не всем удается долго сидеть на одном месте. Хорошо играть в игры в стиле «Слова». Они отвлекают и подходят для всех членов компании, так как не требуют инвентаря и передвижений.

Важность общения

Также поездка – это отличное время для того, чтобы поделиться интересными историями или читать их вслух, а не обособленно, с последующим обсуждением. Если в повседневной жизни все бегают по своим делам, не имея времени на простой разговор по душам, настал тот самый подходящий миг.

Лавируя в современном городском темпе, мы забываем о прелести живого общения. Думая о том, что предстоит совершить в Калининграде, многие люди забывают о том, что для начала туда неплохо бы доехать. Так что продумывание программы путешествия – крайне важная задача. Малышей можно развлечь конструктором «Лего» либо другими играми.

Запаситесь провизией

Учитывая то, что добраться хочется поскорее, следует запастись подходящей для перекуса пищей, чтобы не останавливаться каждый раз, когда кто-то испытает голод. Многие люди, следуя советам о здоровом питании, едят каждые три часа.

Чтобы не сбиваться с режима, лучше захватить с собой печенье, вафли, бананы, бутерброды, воду и чай в термосе. Те, кто особо разборчивы в пище, могут взять с собой сытный салат или мясо в пластиковом судочке. При правильной организации дорога из скучной необходимости превращается в семейное приключение, когда родственники становятся как никогда близки, обсуждают общие воспоминания и предвкушают свое будущее времяпровождение в Калининграде.

Правильный расчет маршрута помогает преодолеть намеченное расстояние с наименьшими неудобствами и тратами, набравшись попутно ярких впечатлений и приятных переживаний.

Комментарии