Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Что такое декрет?

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Временные рамки отпуска, связанного с родами и беременностью

Декрет предоставляется женщине на довольно продолжительный период. Согласно действующему законодательству, молодая мама может пребывать дома:

  • 140 дней, если случай стандартный. То есть если женщина родила одного малыша. При этом отпуск предусматривает 70 дней отдыха до рождения ребёнка и 70 - после его появления на свет. Исключение для сложных родов - 156 дней.
  • 194 дня, если женщина родила более одного малыша.

Нередко встречаются такие случаи, когда карапуз погибает во время или после рождения. И при этих обстоятельствах предусматривается отпуск для восстановления женщины, если ребёнок не смог пережить первые шесть суток. На этот счет в трудовом законодательстве нет четко оговоренных правил. Но и беспокойство, и волнение вряд ли заставят женщину думать о таких серьезных вопросах, как декретный отпуск и стаж работы. Работодатель вправе предоставить отпуск от трёх до семи дней на восстановление работницы.

Закон о декретном отпуске

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Основания для предоставления отпуска и расчет выплат

Для того чтобы работодатель мог предоставить сотруднице законный отпуск, ей необходимо предпринять несколько шагов. Самый первый и важный – написание заявления. К нему прикладывается больничный листок. Если на руках имеется справка о нетрудоспособности, можно обойтись и без самого заявления. Однако его все же стоит написать, если сотрудница изъявляет желание уйти в отпуск раньше или позже или просто хочет получать подольше заработную плату, а не пособие по нетрудоспособности. Молодая мама вправе трудиться до самого момента родов.

Размер пособия вычисляется в бухгалтерии на основании сроков, указанных в больничном листе, и суммарных выплат в течение расчетного периода. Под ним понимаются два последних года работы на данном предприятии. Если женщина поменяла место работы в течение этого времени, потребуется справка о доходах от предыдущих работодателей за последние два года. Однако выплачивает пособие не сам работодатель. Средства выделяются Фондом социального страхования.

Порядок предоставления декретного отпуска

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица - форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.

Декретный отпуск и стаж в России

Следует сделать акцент на том, что при предоставлении декретного отпуска имеются некоторые различия в начислении трудового стажа. Первый вариант подразумевает период временной нетрудоспособности. Происходит это во время ухода за ребёнком до достижения им полутора или трёх лет. И в данном случае декрет входит в трудовой стаж полностью. Второй вариант - это частичные включения в стаж. Он предусмотрен для тех случаев, когда отец или мать берут отпуск поочередно, пока малышу не исполнится полтора года. Этот уже называется отпуском по уходу за ребёнком. Трудовой стаж в декрете за этот период засчитывается на срок не более трех лет.

Пенсионные начисления

Как же влияет перерыв на работе на размер пенсии? Такой вопрос очень важен для тех сотрудников, чей пенсионный возраст наступает раньше. Это особо актуально для военнослужащих и учителей. Период временной нетрудоспособности (по беременности и родам) учитывается в стаже. Другими словами, он будет начисляться во время вынашивания малыша и после родоразрешения, когда мамочка восстанавливается. Но несмотря на это, уход за ребенком в стаж не включается.

Расчёт стажа

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Итак, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? На этот вопрос можно ответить однозначно: декрет учитывается при расчете трудового стажа и пенсии. В течение отпускного времени женщинам выплачиваются пособия Фондом соцстрахования. Однако работодатель не имеет права уволить молодую маму, которая находится в отпуске, когда её ребёнку нет и трёх лет. Для таких особых случаев и существует законодательная защита. Также при увольнении беременной женщины работодатель нарушает закон и несет ответственность, поскольку нарушается ее право на декретный отпуск.

Комментарии