Финикс (Аризона) - популярный город в США

Город Финикс, который еще называют Большим Финиксом, – столица штата Аризона. Являясь одним из крупнейших по величине населенных пунктов США, он предлагает туристам и местным жителям множество развлечений и достопримечательностей. На юге города расположены оживленные латиноамериканские кварталы, активная молодежь развлекается на Рузвельт-стрит. На его окраинах можно найти живописные виды пустыни. Город славится своим университетом, а также престижными курортами.

Финикс обладает достаточно сильным экономическим состоянием. Данная агломерация популярна как город, который показал высокий рост населения всего за 10 лет. С 1990 г. по 2000 г. жителей увеличилось на 45%.

Местоположение

Территория населенного пункта США Финикс (Аризона) составляет около 1200 кв. км. Город располагается в центре штата в пустыне Соноре. Территория Финикса и его окрестностей находится в долине реки Солт, которую каналы ирригации сделали сухой. Со всех сторон город окружают горы, а сам он находится в равнине. Такое местоположение позволило создать в населенном пункте сеть дорог и улиц и разделить его на 15 кварталов.

История

Изначально на территории современного города Финикс (Аризона) проживали индейские племена. Чтобы справиться с засухой, они создали здесь крупную систему ирригации, часть которой функционирует до сих пор. Тем не менее местный климат оказался настолько сухим, что индейцам пришлось покинуть город. Пришедшие на их место испанцы основали здесь поселение под интересным названием, которое означает «восставший из пепла». Официально статус города получен в 1881 году. С тех пор он непрерывно растет и развивается, и за свою недолгую историю стал одним из финансовых центров США.

Население

Численность населения составляет примерно 1,5 миллиона человек. Это 5-й по количеству жителей город в США. Финикс (Аризона) и его пригороды получили название «Долина Солнца», общее население территории составляет 4,5 миллиона человек. Эта численность продолжает активно расти, что делает Аризону вторым самым быстрорастущим штатом.

Климат

Финикс – самый жаркий из всех крупнейших городов США. Именно им известен штат Аризона. Финикс имеет засушливый климат, большинство дней в году – солнечные. Летом температура поднимается выше +38°С, дождей практически нет. Зимы обычно мягкие и сухие. В это время редко бывает минусовая температура. Осадков зимой, как и летом, практически нет.

Экономика

Финикс (Аризона) – промышленный город и экономический центр юго-западной части Соединенных Штатов. Многие компании, занимающиеся высокими технологиями и развитием телекоммуникаций, расположены именно здесь. Большую часть экономики занимает туристическая сфера, а также частный сектор.

Достопримечательности

В Финиксе есть как культурные достопримечательности, так и природные и развлекательные зоны. Самыми популярными туристическими местами являются

  • Капитолий (памятник архитектуры и музей).
  • Музей Херд (музей истории города времен индейских поселений).
  • Археологический парк Пуэбло Гранде.
  • Художественный музей.
  • Научный центр Аризоны с Ботаническим садом.

Транспорт

В Финиксе расположен крупный аэропорт Скай-Харбор, который каждый день обслуживает более 1 тыс. рейсов. Железнодорожных путей в городе нет, зато хорошо развита сеть междугородних автобусов. Внутри населенного пункта функционирует общественный транспорт, который не пользуется большой популярностью у местных жителей из-за жаркой погоды. В городе чаще всего используют велосипеды как средство передвижения. Финикс (Аризона) оснащен большим количеством велодорожек, предлагающих удобные и интересные маршруты.

Комментарии