Зимняя Олимпиада 2002 в Солт-Лейк-Сити: участники, призеры

Зимняя Олимпиада 2002 года проходила в США. Это были девятнадцатые по счету игры, в которых приняли участие 77 стран. Восемнадцать из них получили награды высшего достоинства. В неофициальном командном зачете первое место заняла Норвегия. Это мероприятие интересно так же и тем, что на нем Китай и Австралия завоевали первые золотые медали за все время своего участия в зимних играх.

Подготовка

Солт-Лейк-Сити – это столица американского штата Юта. Это очень развитый центр с населением около 1 млн человек. Он занимает выгодное транспортное и географическое положение. Перед началом игр в нем были проведены строительные работы. Была создана специальная система легкорельсового транспорта, модернизированы автомагистрали. Эмблемой игр послужил рисунок в виде яркой снежинки. Символически образ означал природные контрасты штата, многообразие его культуры, а также мужество спортсменов – участников соревнований. Талисманом игр послужили три зверя: заяц, медведь и койот, которые означали быстроту, высоту и силу. На официальном плакате изображен флаг, который развевается над снежными вершинами, которые расположены в штате. На игры впервые приехали представители некоторых азиатских стран: Гонконга, Непала, Камеруна. Еще одним интересным фактом является то, что украинская сборная насчитывала в два раза больше участников, чем во время своего дебюта.

Нововведения

Олимпиада-2002 запомнилась зрителям тем, что на ней были внесены некоторые изменения. Организаторы вернули в программу скелетон, в котором приняли участие как мужчины, так и женщины. Последние получили возможность соревноваться и в бобслее. В биатлонный спорт были добавлены гонки, а в двоеборье – спринт. Кроме того, в шорт-треке появилась новая дистанция – 1500 метров. К еще одному нововведению относится тот факт, что впервые для каждого вида спорта был разработан собственный дизайн медалей.

Проблемы

Олимпиада-2002 сопровождалась целой серией скандалов. Все началось с выбора места проведения игр. Американский город был сразу выбран, в первом же туре голосования международной комиссии. После того как Солт-Лейк-Сити стал столицей игр, некоторые участники МОК были заподозрены в том, что они получили вознаграждения за свое решение. Кроме того, проведение соревнований сопровождалось допинговыми скандалами, вследствие чего некоторых спортсменов лишили их званий и золотых медалей. Но самый необычный казус произошел во время выступления спортивных пар на льду, когда проходила Олимпиада-2002. Фигурное катание запомнилось надолго из-за необычного происшествия, связанного с определением победителя. Золото завоевали российские атлеты, однако канадская пара подала жалобу, после чего результаты были пересмотрены, и жюри присудило им первое место.

Другие победы россиян на льду

Олимпиада-2002 ознаменовалась еще несколькими важными событиями для отечественных фигуристов. В одиночном женском катании спорную победу одержала американская спортсменка С. Хьюз, обойдя И. Слуцкую всего за счет одного голоса. Зато в мужском катании первые и вторые места оказались, безусловно, за россиянами. А. Ягудин выиграл золото, набрав рекордное количество очков за свою произвольную программу. Второе место досталось Е. Плющенко. 2002 (Олимпиада) год стал для него знаковым в карьере, так как именно в это время он зарекомендовал себя как будущий король льда. Его блестящее выступление не оставляло сомнений в том, кто будет следующим чемпионом. И действительно, в 2008 году он уже был первым в соревнованиях и абсолютным лидером в прокате.

Лыжный спорт

Довольно интересными победами в гонках запомнилась Олимпиада-2002. Биатлон стал знаковым событием благодаря участию знаменитого норвежского спортсмена У. Бьорндалена, который выиграл сразу три старта, а также эстафету. Кроме него, следует упомянуть о выдающихся достижениях хорватской спортсменки Я. Костелич, которая взяла три золотых и одну серебряную медали, несмотря на недавно перенесенную операцию. Участие россиян в этом виде спорте ознаменовалось серьезными проблемами: отечественные спортсменки, взявшие золото, через некоторые время были обвинены в употреблении допинга и лишены своих наград.

Бронза

Не совсем удачной для россиян в игровых видах оказалась Олимпиада-2002. Хоккей - один из наиболее развитых видов спорта в нашей стране. Выступление игроков, тем не менее, оказалось непростым. Специально для соревнований была собрана звездная команда, однако, несмотря на это, поначалу россияне сыграли вничью с американцами, потом проиграли финнам и в итоге заняли лишь третье место, хотя ожидания, разумеется, были очень высокими. Чемпионами стали канадцы, а четвертое место получила Беларусь, что было для этой страны настоящим достижением.

Интересные факты

Зимняя Олимпиада 2002 года запомнилась несколькими примечательными событиями. Одним из них является победа австралийского спортсмена на гонке. Тогда лидеры состязаний два раза столкнулись между собой, что позволило Стивену Брэдбери взять золотую медаль. Еще один интересный факт – это победа чернокожих спортсменов из США и Канады в хоккее и бобслее. На этом же мероприятии Германия взяла рекордное количество наград, хотя и не смогла обойти Норвегию по золоту. В плане организации можно отметить тот факт, что соревнования проходили в условиях повышенных мер безопасности.

Победы и трудности россиян

В начале соревнований отечественная лыжница в тяжелой и упорной борьбе проиграла золото итальянке на гонке. Однако первенство смогла завоевать российская спортивная пара по фигурному катанию. В индивидуальной гонке российский лыжник взял бронзу. Через некоторое время женская пара заняла второе и третье места, уступив только норвежской лыжнице. Следующие дни также принесли нашей стране медали в лыжном спорте и гонках. Однако не обошлось и без неудач: женская сборная по лыжному спорту была дисквалифицирована, а по прогнозам экспертов именно она должна была взять золотые медали. Та же участь постигла и прыгунов с трамплинов и двоеборцев. Зато российский лыжник стал серебряным призером в марафонской гонке, однако через некоторое время получил золото, т. к. у победителя нашли в крови запрещенные препараты.

Рекорд на льду

Но наиболее запоминающейся победой является достижение А. Ягудина. Он блестяще выполнил короткую программу, исполнение которой до сих пор считается эталонным. Его выступление получило наиболее высокие оценки судей. Все присудили ему победу, к тому же он первый получил максимальную оценку за артистизм. Ягудин стал первым спортсменом, который выполнил во время выступления два четверных прыжка, один из которых был включен в каскад. Для самого спортсмена это был пик его карьеры.

Конькобежный спорт и бобслей

В данном виде спорта, который является одним из наиболее ведущих, наша страна, к сожалению, не взяла ни одной медали. Зато интересен тот факт, что почти на всех дистанциях были установлены мировые рекорды. На первом месте в неофициальном зачете в данной категории оказались Нидерланды. Немецкая и американская команды замкнули тройку, взяв первые места, однако у них оказалось меньше серебряных и бронзовых медалей. В бобслее следует отметить достижения Германии. Немецкая двойка в четвертый раз заняла первое место. Эта страна также доминировала и в заезде четверок. Тройки замыкали американцы и швейцарцы.

Скелетон и сани и другие виды

Данный вид спорта был впервые представлен на данных играх после 1948 года. Тогда же женщины приняли участие в этих соревнованиях. На первом месте оказалась американская команда, англичане и канадцы замкнули тройку. Наша страна взяла одну золотую медаль и заняла четвертое место. В санном спорте также лидировала Германия. На играх было разыграно несколько комплектов наград среди мужчин (двуместные и одноместные сани) и женщин (одноместные сани).

В прыжках на лыжах с трамплина первое место заняли швейцарцы и немцы. Также призовые места занимали польские, финские, словенские спортсмены. В сноуборде американцы выиграли все три комплекта наград в мужской категории. Это было впервые после 1956 года, когда представителям США достался весь пьедестал почета.

Значение

Игры 2002 года были важными уже хотя бы потому, что это были первые соревнования в новом тысячелетии. Однако, к сожалению, проведение данного мероприятия омрачилось скандалами, спорами и допинговыми проблемами. Наша страна приехала в столицу игр в сильном составе, однако несколько неудач привело к тому, что сборная лишилась ряда наград. Тем не менее в памяти болельщиков остался не один замечательный момент. Это в первую очередь великолепные выступления А. Ягудина и Е. Плющенко в мужском катании и И. Слуцкой в женском. Кроме того, золото биатлонистки О. Пылевой приятно порадовало отечественных зрителей и приобрело двойную цену после скандала вокруг наших лыжниц. В ряде видов спорта от отечественных спортсменов ждали большего (например, в хоккее). Тем не менее выступление российской сборной было достойным. Что касается сильнейших стран, то их позиции в неофициальном командном зачете оказались вполне ожидаемыми (в первую очередь это касается Норвегии, в которой хорошо развиты зимние виды спорта). Итак, Олимпиада-2002, результаты которой, в принципе, были закономерными, несмотря на все противоречия, в целом оставила приятные впечатления у зрителей.