Роберто Сольдадо: карьера, достижения

Роберто Сольдадо – выдающийся футболист, игрок сборной Испании. На протяжении карьеры успел поиграть во многих ведущих клубах передовых европейских чемпионатов.

Старт профессиональной карьеры

Роберто Сольдадо, фото которого представлено в статье, начинал карьеру в аматорской команде «Дон Боско» родного города Валенсия. Уже в 14-летнем возрасте получил предложение от руководства мадридского «Реала». Длительное время выступал за молодежный состав королевского клуба. Прошел через все стадии отбора молодых футболистов в академии команды. Роберто являлся лидером молодежного состава, когда коллективу удалось подняться с третьего во второй испанский дивизион.

В сезоне 2005/2006 Сольдадо дебютировал во взрослой команде в высшем дивизионе страны. Практически сразу был заигран в Лиге чемпионов. При этом отметиться Роберто Сольдадо удалось в обоих турнирах.

Период аренды

В 2007 году руководство мадридского «Реала» решило отправить Роберто Сольдадо в аренду по причине высокой конкуренции на позиции нападающего в команде. Получать игровую практику юный талант отправился в «Осасуну». На протяжении сезона в новой команде Сольдадо отметился 14 забитыми мячами и был признан болельщиками клуба открытием сезона.

Менее удачным для Роберто стал следующий год. Вернувшись в расположение «Реала» в сезоне 2007/2008, нападающий был вынужден соперничать за место в основном составе с самим Рудом Ван Нистелроем, который на тот момент находился на пике формы и являлся наиболее результативным игроком высшего испанского дивизиона. Поэтому вскоре Роберто Сольдадо вновь отправился в аренду. На этот раз клубом юного дарования стал «Хетафе».

Трансфер в «Валенсию»

В зимнее межсезонье 2009 года в испанской прессе все чаще стала появляться информация об интересе к Роберто Сольдадо со стороны клуба из родного города футболиста. Руководство «Валенсии» рассматривало молодого нападающего в качестве замены лучшему бомбардиру команды Давиду Вилье, который собирался продолжить карьеру в другом чемпионате.

Соглашение с футболистом было подписано 9 июня 2010 года. Согласно официальной информации, контракт с нападающим обошелся «Валенсии» в 10 миллионов евро.

Вскоре о том, насколько успешное будущее ожидает новичка в команде, заговорила за Роберто Сольдадо статистика. Уже по итогам дебютного сезона в «Валенсии» нападающий отметился 17 голами. Таким образом, футболист стал первым испанским игроком, которому удалось стать лучшим бомбардиром во втором, а затем высшем дивизионе страны.

Новое достижение ожидало Сольдадо в противостоянии «Валенсии» и белорусского БАТЭ в Лиге чемпионов. В поединке, что состоялся 23 октября 2012 года, Роберто оформил первый в карьере хет-трик, трижды поразив ворота соперника. Благодаря высокой результативности нападающего в турнире, испанский клуб в итоге сумел занять первую позицию в группе.

Выступления в Англии

В летнее межсезонье 2013 года лондонский «Тоттенхэм» официально заявил о подписании контракта с испанским бомбардиром. Сумма, указанная в документе, составила рекордные для клуба 30 миллионов евро. Стоит заметить, что Роберто Сольдадо сразу же начал оправдывать вложенные в него средства, отметившись забитым мячом уже в дебютном поединке за новую команду в игре чемпионата против «Кристалл Пэлас».

В период с 2013 по 2015 год нападающий отыграл за лондонский клуб 52 поединка во всех турнирах. Однако за это время футболисту удалось расписаться в воротах соперников всего лишь 7 раз. По причине низкой результативности Роберто часто приходилось греть скамью запасных в английском клубе. Поэтому в летнее межсезонье 2015 года Сольдадо решил перейти в испанский «Вильяреал», где и продолжает карьеру по сегодняшний день.

Комментарии