Динозавры с длинной шеей: разновидности, описание, среда обитания

Сложно изучать то, чего давно нет, но это не значит, что не интересно! Вот, например, что вы знаете о динозаврах? Когда, на ваш взгляд, жили динозавры с длинной шеей? Как они назывались, какой вели образ жизни?

«Длинношеее животное»

В старой детской песенке речь идет о жирафе, но сегодня вы познакомитесь с жизнью значительно более древнего представителя животного мира. Поговорим о группе четвероногих травоядных динозавров. Точнее сказать, наши сегодняшние герои – динозавры с длинной шеей, обитавшие в Юрский и Меловой периоды. Эту группу животных называли «зауроподы», в переводе с латыни это означает «ящероногие динозавры».

Несмотря на то что зауроподы полностью вымерли, ученым удалось определить, что эти животные обитали повсеместно, их было не менее 130 видов, которые делились на 13 семейств и 70 родов.

Общее описание вида

Травоядный динозавр с длинной шеей имел гигантский размер. Шея животного могла быть от 9 до 11 м длиной, а вот голова – совсем маленькая. В крошечной черепной коробке размешался крошечный мозг. Было установлено, что крестцовый мозг животного был в 20 раз больше головного. Зубы этих динозавров были шпателевидной формы, довольно мелкого размера. Несмотря на название, ноги животных не имели сходства с ногами ящериц. Скорее было сходство с ногами слонов. Передние конечности всегда были длиннее задних. Все они имели массивные хвосты.

Как вы понимаете, динозавры с длинной шеей не живут в соседнем зоопарке. Все данные об этих животных были кропотливо восстановлены палеонтологами по найденным останкам. Самой редкой находкой для ученых является череп зауропода. Эта часть скелета редко попадается при раскопках, а уж целым он не попадается вообще.

Образ жизни

Динозавры с длинной шеей могут считаться фитофагами. Это значит, что они питались растительной пищей. Палеонтологи выдвинули предположение, что они не пережевывали растения, а перемалывали их при помощи проглоченных камней.

Проще всего предположить, что зауроподы использовали шею, чтобы дотянуться до высоких крон деревьев. Но эта теория вызывает критику у ученых, поскольку они подсчитали, каким должно было быть артериальное давление животного, чтобы можно было совершать подобные действия. Расчеты показывают, что это потребовало бы неоправданно высокого расхода энергии. Кроме того, у животного должно было быть очень большое сердце.

Еще одна гипотеза гласит, что зауроподы вели стадный образ жизни. Она основана на том, что палеонтологи чаще всего находят группу останков.

Считается, что длинношеие динозавры были очень медлительными. Предположительно они передвигались со скоростью не выше 5 км/ч. Это связывают с весом и размерами животного.

Описание отдельных видов. Диплодок

Диплодок - самый известный динозавр с длинной шеей. Название этот род получил от американского палеонтолога Ч. Марша еще в 1878 году. Собственно название отразило особенности строения хвоста животного.

Диплодок долго считался настоящим гигантом даже среди динозавров. По расчетам одного из ученых его размеры могли превышать 54 м, а вес достигать 113 тонн. Но он ошибся в количестве позвонков, и реальные размеры оказались значительно меньше. Самые крупные останки подтверждали длину 35 м. Вес же точному подсчету пока не поддался, предположительно это от 20 до 80 тонн.

Останки диплодока находили достаточно часто, благодаря чему этот вид считается самым изученным. В Лондонском музее естествознания имеется копия скелета диплодока. Так что фото динозавров с длинной шеей можно сделать именно там.

Брахиозавр

В конце Юрского периода жил еще один зауропод, названный брахиозавром. Это можно перевести как «плечистый ящер». Обитало это животное на территориях, где сегодня расположена Северная Америка и Африка.

Брахиозавр, как и все зауроподы, имел маленькую голову. Но она была украшена костным гребнем чуть выше глаз. Предположительно на гребне размешались ноздри, соединенные воздушным мешком. Может быть, даже у ящера был маленький хобот. Передние ноги были намного длиннее задних, а в целом вид очень напоминал огромного жирафа. Только шея не вытягивалась вверх, а выдвигалась вперед примерно на 45°.

Рост этого животного точно не установлен. Предположительно - 11-15 м. А длина от головы до кончика хвоста - 22-27 м. Вес - в пределах 22-60 тонн.

Скелет этого динозавра выставлен в Берлине, в музее имени Гумбольдта.

Комментарии