10 лучших фильмов 2016 года: список и отзывы

Люди любят фильмы, особенно новинки, но выбрать из них лучшие не всегда легко. Однако кто ищет, тот найдёт: специально для вас мы подобрали десятку наиболее интересных и качественных картин текущего года. Конечно, список нельзя назвать полным из-за ещё не вышедших новинок, среди которых тоже наверняка найдутся шедевры, но всё-таки.

Основной критерий, по которому отбирались лучшие фильмы-2016, – рейтинг. Топ-10 составлен из наиболее популярных, просматриваемых и по достоинству оценённых творений кинематографа. Нужно лишь учесть одну вещь: вкусы и жанровые предпочтения у всех людей разные. Именно поэтому список не может понравиться всем.

Итак, топ-10 самых лучших фильмов 2016 года: встречайте!

"Выживший"

Мировая премьера фильма состоялась в декабре 2015 года, а в России – лишь в январе. Конечно, такая разница ничего не значит. Тем не менее «Выживший» вполне можно отнести к топ-10 лучших фильмов 2015-2016-го – для жителей России так уж точно.

В основе сюжетной линии лежит месть отчаявшегося человека. Главный герой был ранен огромным медведем, но, не желая умирать, цеплялся за жизнь изо всех сил. Кое-кто посчитал, что возиться с полутрупом – не царское дело, вследствие чего в один прекрасный момент покалеченный мужчина остался наедине со своей болью, дикой природой, холодом и индейцами, с которыми как у нашего героя, так и у его коллег не задалось. Это история о том, насколько важны сила воли и стремление к выживанию.

"Омерзительная восьмёрка"

В категорию таких же «переходных из года в год» и заодно в топ-10 лучших фильмов 2015-2016 года попал и данный продукт. Квентин Тарантино - режиссёр известный, кино делать умеет, причём всегда неплохо справляется, так что популярность его очередного творения объяснима.

Восемь совершенно разных по типажу, характеру, роду деятельности и прочим деталям людей, среди которых охотник за головами, преступник, ковбой, генерал и другие, однажды оказались все вместе в небольшой лавке, расположенной на периферии. Кто-то был в столь отдалённом от людей месте изначально, кто-то прямо при зрителе добрался до пункта назначения и был вынужден там остановиться из-за отвратительных погодных условий... Суть в другом: вскоре выяснилось, что кто-то из присутствующих самозванец. Очевидно, его необходимо раскрыть и наказать, но получится ли?

"Зверополис"

Хоть перед вами не кино, а мультипликация, обойти её стороной мы не могли. Как-никак этот шедевр произвёл настоящий фурор среди зрителей сразу после выхода, а потому заслуживает находиться в топе-10 самых лучших фильмов 2016 года.

Персонажи мультфильма – антропоморфные животные, главные герои – зайчиха с лисом. По сюжету ушастая девица переехала из захолустного городишки в звериный мегаполис. Милая провинциалка всегда хотела стать первым зайцем-полицейским, и вот мечта в какой-то степени осуществилась. Проблема лишь в том, что никто не воспринимает барышню всерьёз. Возможно, к ней начнут относиться лучше, если она сумеет раскрыть одно из самых крупных городских преступлений? Благо и помощник у неё вскоре появился – рыжий такой, наглый и нечистый на лапу лис.

"Варкрафт"

Один из самых масштабных, эффектных, эпических и красивых фильмов не мог не попасть в десятку лучших. "Варкрафт" снят по мотивам игры World of Warcraft, но для комфортного и приятного просмотра знание матчасти вовсе не обязательно. Вот запас попкорна пригодится – кино длится два часа.

Сюжет фильма прост. Когда-то люди и орки жили в мире и согласии, но те времена в далёком прошлом: сейчас две расы ненавидят друг друга и стремятся истребить. У обеих сторон есть магическая поддержка, однако атаку начинают именно монстры. Их предводитель открывает волшебный портал, с помощью которого орды орков прорываются на людские земли, дабы уничтожить проклятых человечишек.

"Первый мститель: Противостояние"

Какой же топ-10 лучших фильмов - 2016 без нового фильма о приключениях Мстителей? Вновь Капитан Америка, Железный Человек, Чёрная Вдова и другие герои, к которым присоединились некоторые персонажи из предыдущей части, порадовали зрителей своим умением влипать в неприятности и виртуозно с ними справляться.

В этой части франшизы борцам со злом придётся встать по разные стороны баррикад из-за давления правительства. Последнее решило, что герои опасны, и захотело взять их под свой контроль. Железный Человек, несмотря на свободолюбивую натуру, особо не протестовал, понимая, что иметь во врагах правительственные органы – не лучшая идея. С ним категорически не согласился Капитан Америка, которому, ко всему прочему, стало известно о давнишнем друге, который объявлен вне закона. Мстители раскололись, у каждого члена команды, помимо общих неурядиц, появились свои проблемы, а тем временем человечеству в очередной раз грозит смертельная опасность, с которой без помощи супергероев не справиться.

"Дэдпул"

Кино по комиксам частенько попадает в топ-10 лучших фильмов. 2016 год, например, принёс немало качественных и не очень экранизаций. Одной из наиболее популярных стала киноверсия комикса про Дэдпула – не совсем героя, но тоже парня с необычными способностями и талантами, среди которых регенерация, нечеловеческая сила и своеобразное чувство юмора занимают высшие позиции.

Уэйд Уилсон был наёмником – выполнял за деньги поручения разной степени крутости. В самый неподходящий момент выяснилось, что он смертельно болен и жить ему осталось... немного. И вот парень, которому нечего терять, соглашается на эксперимент военных, в результате чего становится сильным, ловким, быстрым и практически бессмертным из-за своей крайне полезной способности к быстрой регенерации. Вместе с силой Уилсону достаются крутое прозвище и огромная куча проблем, но кто сказал, что будет просто?

"Идеальные незнакомцы"

У каждого есть свои секреты в шкафу; в нашем случае – в телефоне. Фильм «Идеальные незнакомцы» в очередной раз доказывает, что всё тайное становится явным и порой лучше отказаться от авантюрной игры, если понимаешь, что рыльце в пушку.

Итак, большая и на первый взгляд дружная компания из хорошо знакомых друг другу людей собралась для приятного времяпрепровождения. Сначала всё было в порядке. Ничего страшного не случилось и после первого предвестника беды: предложения хозяйки дома поиграть в «забавную» игру. Суть её заключалась в том, чтобы весь вечер делиться с окружающими своей личной жизнью, а именно – включать громкую связь при звонках и зачитывать все входящие сообщения вслух. Естественно, вскоре большинству присутствующих стало не до смеха, а в воздухе повис запах то ли неприятностей, то ли опасности.

"Заклятие 2"

Единственное в нашем списке из 10 лучших фильмов 2016 года кино жанра «ужасы». Вторая часть нашумевшего мистического творения про супружескую пару, борющуюся со злом, вновь нашла отклик у аудитории. Вероятнее всего, произошло это благодаря известному имени режиссёра и качественной картинке, ведь сюжетов о призраках с каждым годом становится всё больше.

На сей раз объектом нападения потусторонних сил стала небогатая семья из пригорода Лондона. Матери и так было тяжело в одиночку справляться с четырьмя детьми, а тут ещё и призраки подъехали – жить в доме стало попросту невозможно. Несмотря на предчувствие чего-то плохого, супруги Уоррен не смогли остаться в стороне и отправились на помощь семейству.

"Люди Икс: Апокалипсис"

Да, ещё один фильм по комиксам. Очередная часть «Людей Икс» не могла не попасть в 10 лучших фильмов - 2016. Она более или менее оправдала ожидания зрителей, а потому заслужила высокие оценки и положительные отзывы.

В этой части мутанты наконец узнают больше о своём происхождении. Но какой ценой? Новая смертельная проблема нависла над нашей голубой планетой: появился неуязвимый и опасный противник, чьё имя – Апокалипсис, это древнейший мутант с невообразимым могуществом. Поскольку неприятель бессмертен, Людям Икс придётся провести немало времени в поисках способа уничтожения того, кого убить нельзя.

"Славные парни"

Завершает наш топ из 10 лучших фильмов 2016 года комедия с примесью криминала и боевика. Пожалуй, тема вынужденного (или не очень) сотрудничества двух противоположностей, один из которых... немного с приколом, не потеряет своей актуальности никогда.

Итак, двум парням приходится стать временными напарниками, чтобы раскрыть громкое преступление о похищенной девушке и спасти свои шкуры, т. к. они оказались втянуты в серьёзную заварушку. Первый – брутальный и серьёзный мужчина, который запросто набьёт физиономию любому, если ему за это заплатят. Второй – инфантильный и слегка с придурью молодой человек, работающий частным детективом. Их знакомство было не поводом для дружеских воспоминаний, а методы ведения дел разнятся, но вместе они способны горы свернуть... Хоть и не подозревают об этом.

Отзывы

Практически у каждой представленной новинки есть масса мнений и рецензий – причём как от обычных пользователей, так и от критиков. Положительных отзывов, очевидно, больше, иначе в наш список фильмы не попали бы. В журналах, газетах, социальных сетях – везде люди стремятся поведать окружающим своё бесценное мнение.

В чём-то отзывы схожи: если недостатки и косяки очевидны, их замечают все, если фильм снят красиво, это глупо отрицать, если действия героев нелогичны или актёры играют из рук вон плохо – это тоже не укроется от взора продвинутых киноманов. Зато отличаются субъективные мнения вроде отношения к персонажам, к сюжетной линии, к операторской работе и пр.

Вот такая многообразная в жанровом плане десятка лучших фильмов текущего года. Разумеется, хороших и интересных фильмов гораздо больше, чем приведено в нашем топе, но их вам уже предстоит выбирать самостоятельно.

Комментарии