Нормы дефиниции: понятие и принципы

Нормы дефиниции дают определения тем или иным категориям, используемым в законодательстве. К примеру, в УК содержатся разъяснения таким понятиям, как вина, алиби, убийство, в ГК описывается, что такое обязательства, договорные отношения и пр. Как правило, нормы дефиниции располагаются в обособленных частях законодательства. Однако их можно встретить и в основных разделах. Рассмотрим далее подробно нормы дефиниции. В статье будет также представлена классификация этих положений по различным признакам.

Основные сведения

Правовая норма рассматривается как определенное правило поведения. Оно считается обязательным для всех лиц. Невыполнение правила влечет ответственность. В переводе с латинского норма означает "точное предписание", "образец". После опубликования (обнародования) она наделяется государственно-властным характером. Круг лиц, на которых распространяется ее действие, не определен. В него входят все граждане, организации, госорганы. Исходя от государства, норма охраняется им же.

Общий характер

Он выражается в распространении действия на неопределенное количество субъектов. Норма выступает в качестве модели поведения. Она не имеет конкретного адресата, не направлена на определенное лицо. Этим она отличается, например, от судебного постановления. Действие нормы направлено на тех субъектов, которые вступают либо могут вступить или уже участвуют в отношениях, регламентируемые ею. Общий характер позволяет регулировать не каждый конкретный случай, а охватить все ситуации, факты, взаимодействия.

Признаки

Все нормы, дефиниции в том числе, являются многоразовыми. Основной их целью выступает регламентирование определенной сферы общественных отношений. Нормы в равной степени обязательны для всех. Например, Трудовой кодекс содержит положения, которые регулируют взаимодействия всех лиц, участвующих в рабочих отношениях. Нормы определяют единый характер и границы деятельности субъектов, входящих в сферу ее регулирования. Все положения считаются абстрактными. Это значит, что нормы не касаются интересов конкретного субъекта или ограниченного числа лиц. Немаловажное значение имеет и представительно-обязывающий их характер. Нормы предоставляют одному лицу право поступать определенным образом и вместе с этим предписывает другим совершать аналогичные действия либо воздержаться от них.

Структура

В составе норм выделяют три элемента:

  1. Гипотезу (предположение).
  2. Диспозицию. Она выражает отношение к конкретному событию.
  3. Санкцию. Она представляет собой реакцию государства на то или иное действие, выходящее за рамки общеобязательной модели поведения.

Классификация

Разделение норм на категории может осуществляться в зависимости от характера влияния на отношения в обществе. По этому критерию выделяют положения:

  1. Обязывающие.
  2. Запрещающие.
  3. Диспозитивные (уполномочивающие).

В зависимости от степени воздействия выделяют нормы:

  1. Императивные. Их действие обязательно для всех без каких-либо исключений.
  2. Диспозитивные. Они предоставляют право выбора.

Классификация может осуществляться и по характеру участия в регулировании общественных взаимодействий. По этому признаку выделяют нормы:

  1. Констатирующие. Они прямо указывают на какой-либо факт.
  2. Регулятивные. Эти положения регламентируют правила поведения в той или другой ситуации.
  3. Правоохранительные. Эти положения принимаются с целью удержания субъектов в пределах установленных правил.

Дефиниции – нормы права, обладающие констатирующим характером.

Основные свойства

Нормы дефиниции обладают всеми свойствами, описанными выше. Они абстрактны и воздействуют на неопределенное количество субъектов. Ключевой задачей этих положений выступает разъяснение понятий, используемых в законодательных актах. Наиболее распространены нормы дефиниции в Конституции РФ. В Основном Законе содержатся фундаментальные понятия и приводятся их определения. Определение Российской Федерации, приведенное в ст. 1 гл.1, выступает как констатирующая норма. Дефиниции в Конституции формируют юридическую базу для всех остальных законодательных актов.

Ключевые направления

Нормы дефиниции и нормы предписания дают формулировку событиям и категориям в 3-х основных сферах общественной деятельности:

  1. Общегражданской.
  2. Уголовной.
  3. Связанной с защитой интеллектуальной собственности.

Значение

Основы государственного устройства, создания и функционирования институтов власти, общественных и политических объединений, осуществления территориального самоуправления, реализации обязанностей и прав граждан и их групп устанавливают нормы принципы. Нормы дефиниции разъясняют всем участникам отношений эти ключевые начала. Они формируют систему общественных взаимодействий. Проще говоря, дефиниции емко и просто интерпретируют сложные понятия.

Роль

В сфере регулирования особое место занимают нормативно-правовые дефиниции и специализированные оперативные нормы. Последние направлены на формирование определенных моделей поведения. Однако они устанавливают правила с учетом особенностей той или иной сферы деятельности. Нормативно-правовые дефиниции и специализированные нормы способствуют большей конкретизации понятийного аппарата. Это, в свою очередь, обеспечивает более качественное влияние на развитие взаимодействий в обществе. К основным функциям, которые выполняют нормы, следует отнести:

  1. Учредительную.
  2. Познавательную.
  3. Пояснительную.
  4. Регулятивную.
  5. Информационную.
  6. Интерпретационную.

Обеспечивая юридическое закрепление той или иной категории, они устраняют вероятность различного толкования.

Виды разъяснительных положений

Классификация дефиниций проводится различными способами. В качестве наиболее распространенного метода дифференциации выступает разделение, основывающееся на понимании взаимосвязи между разными понятиями, взаимного их преобразования друг в друга. В науке определяют три группы норм дефиниций:

  1. Доктринальные. Ими определяется структура любой теории.
  2. Практически-прикладные. Они представляют собой определения, которые сложились в процессе общественной деятельности, были узаконены актами высших органов власти и стали обязательными для всех субъектов.
  3. Легальные. Они устанавливаются компетентными представительными (законодательными) институтами. Такие нормы носят предписывающий характер. По своему месту, значимости, роли в регулировании общественных взаимодействий они отличаются от первых и вторых. Однако вместе с этим какое-то непреодолимое различие между всеми тремя группами отсутствует, поскольку они все выступают как неотъемлемые элементы российской юридической системы.

В зависимости от случаев, в которых появляется необходимость использовать дефиниции, их разделяют на:

  1. Общеупотребляемые. К ним относят, в частности, такие понятия, как "работник", "наниматель", "договор" и пр.
  2. Специальные. Эти термины можно назвать профессиональными. К ним, в частности, можно отнести такое понятие, как "юриспруденция".

Нормы дефиниции: примеры

Как выше было сказано, определения присутствуют в большинстве законодательных актов. Уголовный кодекс поясняет понятие убийства. Им признается умышленное причинение смерти другому гражданину. В УК присутствуют разъяснения и других понятий. Например, поясняется, что такое преступление в целом. Им называют опасное для общества деяние, влекущее применение к виновному уголовного наказания. В ст. 1 гл.1 Конституции поясняется понятие Российской Федерации – это демократическое правовое федеративное государство с республиканской формой управления.

Выводы

Анализируя вышесказанное, можно заключить следующее. Нормы дефиниции представляют собой такие положения, в которых разъясняются основные понятия, используемые в законодательных актах, для которых недопустимо двоякое толкование. Это означает, что ключевой их задачей выступает точное и четкое определение той или иной категории либо события. Любое неоднозначное толкование понятий может привести к нарушениям при применении законов на практике. Это, в свою очередь, может повлечь ущемление интересов граждан, юрлиц, государства, госорганов и прочих субъектов, участвующих в тех или иных отношениях. Нормы дефиниции должны быть понятны не только законодателю или институтам власти, но и населению. В этой связи формулировки определений должны содержать по возможности простые слова, значение которых не нужно объяснять дополнительно. Вместе с этим дефиниции должны давать максимально полное определение той или иной категории. В разъяснении не может быть пробелов или недосказанности.

Заключение

Нельзя сказать, что нормы дефиниции являются важнейшими в системе. Однако их значение и роль переоценить трудно. Дефиниции вырабатываются для большей ясности и прозрачности законодательства. Эксперты рекомендуют перед прочтением любого акта изучить вводную (общую) часть. В ней, как правило, присутствуют все термины, используемые в законе, а также определения к ним. Зачастую в актах содержатся отсылки к нормам дефинициям. Это делается, чтобы не перегружать текст терминами и определениями. В некоторых случаях это действие оправдано, поскольку бывают такие законы, в которых очень много информации и включение в них дополнительных сведений нецелесообразно. Ряд экспертов считает, что гражданам необходимо знать основные нормы дефиниции, существующие в отечественной правовой системе. На практике это действительно может пригодиться, особенно в случаях, если придется обращаться в судебные инстанции или органы власти. Юридически грамотный человек имеет больше шансов отстоять свою правоту. При этом он может защитить свои интересы самостоятельно, не прибегая к помощи адвокатов. Но иногда одного знания дефиниций бывает недостаточно. В ряде случаев необходимо разбираться в тонкостях законодательства, ориентироваться в статьях и их изменениях, понимать конкретное действие тех или иных положений. В таких ситуациях, безусловно, без помощи юриста не обойтись.

Комментарии