Парковка на тротуарах (ПДД). Штраф за парковку на тротуаре

Сегодня во многих городах правила, касающиеся парковки автомобилей, изменились. Оставив машину в неположенном месте, можно быстро получить штраф. В статье мы затронем вопрос, какие действуют правила парковки на тротуаре и некоторые смежные с ним.

Тротуар

Под этим понятием подразумевается пространство, где передвигаются пешеходы. Оно отделено от автодороги бордюром, посадками деревьев или цветов, газонами.

Правила дорожного движения запрещают парковаться на этой территории. Там четко прописывается понятие тротуара, а также обочины и пешеходной дорожки. Разграничение необходимо, ведь пешеходам, передвигающимся здесь, припаркованный автомобиль мешает. Поэтому данный вопрос отдельно регулируется законодательством.

Тротуар и обочина

Со стороны же водителя также нужно быть внимательным, чтобы не получилось, что парковка на обочине стала причиной штрафа как парковка на тротуаре. В ПДД четко прописано, что обочиной является участок дороги, примыкающий к проезжей части. Причем обочина находится на одном уровне с нею, но может отличаться другим покрытием или разметкой.

Тротуар также примыкает к части дороги для автомобилей. Поэтому на практике иногда случается, что эти понятия пересекаются. К примеру, когда рядом с проезжей частью расположена полоса земли с щебнем, нельзя с уверенностью утверждать, является она обочиной или тротуаром. В таких случаях исходят из худшего варианта, считая эту часть приспособленной для передвижения пешеходов. Тогда можно не переживать за то, что придется заплатить штраф за парковку на тротуаре.

Следует знать, что по обочине передвигаются лишь водители мопедов и велосипедов, а на мотоциклах и автомобилях это запрещается. Данной частью дороги можно воспользоваться только при развороте. Однако и этот вариант допустим, когда другой альтернативы нет.

На тротуарах же автомобили могут подвозить груз или высаживать пассажиров, то есть совершать те же действия, что и на обочине. Остановка или, тем более, стоянка на таких местах запрещены. Исключением являются части дорог, где установлены специальные знаки, по которым парковка на тротуаре разрешена (или на обочине).

Тротуар и пешеходная дорожка

Понятие пешеходной дорожки подразумевает место, где передвигаются пешеходы или велосипедисты. Такой участок выделяется специальным знаком. Ни стоянки, ни остановки на этом месте не допускается. Несмотря на то что ПДД приводят понятие одного и другого, спутать тротуар и пешеходную дорожку несложно. Автомобилисты нередко пренебрегают ПДД и оставляют машины, объясняя свои действия тем, что на участке дороги отсутствуют бордюры.

Разрешена ли парковка на тротуаре

Конечно, ответ на этот вопрос отрицательный. Штраф будет заработан вне зависимости от того, на сколько сантиметров водитель заехал на тротуар. Парковка на тротуарах запрещена.

Некоторые водители аргументируют действия тем, что они никому не мешают, ставят машину на том месте постоянно, 20 метров до здания более чем достаточно для пешеходов, и даже с коляской пройти легко можно. Но такие доводы не играют никакой роли. Есть закон, и сотрудники ГИБДД выписывают штраф, согласно ему.

Парковка на тротуарах может состояться только при технических неисправностях автомобиля или форс-мажорных случаях. Однако если это имеет место, то необходимо привести веские доказательства.

Околотротуарная парковка

Чтобы понять, разрешена ли парковка на этой территории, достаточно представить себе реалии города. Мест для стоянок не хватает. Поэтому автомобилистам предоставлена возможность парковаться рядом с тротуаром. Причем в ПДД для этого даже введено специальное понятие.

А вот парковка на тротуарах разрешается только в тех случаях, когда имеются специальные таблички 8.6.2 — 8.6.9. Согласно им, машина может стоять при заезде:

  • только правыми или только левыми колесами;
  • всеми колесами только с передней или только с задней стороны;
  • только передними или только задними колесами.

Понятия тротуара и околотротуарной стоянки различаются. Если разметка отсутствует, то разобраться в ситуации на месте непросто.

Штраф за парковку на тротуаре

Так как тротуар — специально отведенная территория для пешеходов, у сотрудников ГИБДД возникают вопросы относительно факта парковки на таком месте. Оправдаться в этом случае возможно лишь при наличии форс-мажорных обстоятельств. Но этот факт еще необходимо доказать.

Правонарушение прописано в КоАП в статье 12.19. В ней говорится, что нарушения парковочных правил наказываются штрафом в размере 1 000 рублей в региональных городах, и 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Помимо этого, автомобиль отправляют на штраф-стоянку. Тогда раскошелиться придется и за эти «услуги». Оплата в таком случае возрастает до 7 000 рублей. А если к этому добавить время и нервы, то она окажется еще больше.

Штраф за езду по тротуару

Адекватному водителю никогда не придет в голову ездить по тротуарам. Ну а если прокатиться захочется, то придется раскошелиться на 2 000 рублей. Конечно, для кого-то и эта сумма покажется малозначительной, но отдавать ее вряд ли кому захочется. В отличие от штрафа, за то что была осуществлена парковка на тротуарах, платить за езду правонарушителю придется одинаково: и в городе федерального значения, и в региональных городах.

Штраф за парковку на газоне

Начнем с того, что найти определение этому понятию сегодня вряд ли удастся. Конечно, не все участки с травой на них называются газоном. Поэтому разобраться в штрафных санкциях бывает нелегко.

Впрочем, особо пытливые умы могут поискать в региональных правовых актах. Там есть такой признак, как остриженная трава. Таким образом, в ряде случаев заключают: если трава не острижена, значит территория не считается газоном.

Кроме того, нетрудно заметить, что размер штрафа в Москве несколько выше, чем в других городах. В столице действует закон о защите насаждений. В нем и определяются правонарушения, наносящие урон благоустройству городских территорий.

А в КоАП конкретизируется ответственность за такую парковку на участки с зелеными насаждениями, газонами и детские площадки. Гражданам придется выложить сумму в 5 000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 15 000 рублей, а юридическим лицам — от 30 000 до 100 000 рублей.

Куда пожаловаться

Пешеходы, которым надоело терпеть вопиющие правонарушения водителей, подают жалобы на то, что произведена парковка на тротуаре. Куда жаловаться в таких случаях, и как это правильно делать? Если вы решили пресечь такие действия, обратитесь в районное ГИБДД. Делается это следующим образом:

  1. Автомобиль фотографируют с разных сторон так, чтобы в кадр попали государственные номера и было видно, что в салоне водителя нет.
  2. Заходят на официальный сайт ГИБДД.
  3. Заполняют предложенную форму и прикрепляют там же фотографии, а также оставляют данные.
  4. Интересно, что штраф за неправильную парковку устанавливают городские власти. Поэтому в разных городах он немного отличается. Чаще всего избежать штрафа не получится, за исключением случаев, когда на улице лежит снег, и травы не видно.

Доказательство правонарушения

Водителя ждет наказание, если сотрудником ГИБДД будет замечена парковка на тротуаре. ПДД предписывают в таких ситуациях штраф. А если автовладельцу не повезет, то автомобиль заберут на штраф стоянку. Доказательством правонарушения станут фотографии, а также показания свидетелей либо заявителей, которые обратились в ГИБДД.

Но если водитель увидит эвакуатор, он имеет право отогнать машину. В то же время штраф ему заплатить придется в любом случае.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что даже если сделана парковка на тротуаре во дворе, страж порядка вправе выписать штрафную квитанцию. Однако и водитель имеет права. В таких случаях он может возразить, строя одну из версий:

  1. Избежать штрафа он сможет, если в момент, когда его заметили, он держался руками за руль. Тогда можно настаивать на том, что была езда по тротуару.
  2. Другим аргументом служит утверждение о неисправности автомобиля.
  3. Если у тротуара отсутствуют очевидные признаки, версию основывают на этом факте.
  4. Кроме того, существуют форс-мажорные обстоятельства, когда поступить иначе не было возможности.

В любой из версий штраф снимается или уменьшается сумма. Однако если оформление произведено по всем правилам, «отвертеться» водителю не удастся. Тогда может быть понесено столько затрат, что остановиться на платной парковке было бы гораздо выгоднее.

Заключение

Таким образом, если вам действительно нужно припарковаться, а другого места поблизости нет, сделайте это, не привлекая внимания сотрудников ГИБДД. Позаботьтесь о том, чтобы пешеходам было удобно передвигаться мимо автомобиля.

Конечно, и эти меры могут не помочь, и штраф придется заплатить. Ну а если и этим неприятным фактом дело не ограничится, то вернувшись на место парковки, вы обнаружите, что машины нет. Это означает, что ее забрали на штраф-стоянку. Тогда выкладывают не только более высокую сумму, но и растрачивают нервы. Поэтому, прежде чем парковаться, подумайте: а может быть ситуация не настолько чрезвычайная, и стоит поискать место, где парковка разрешена?

Комментарии
чичас есть приложение помощник москвы на андроид маркете и все проще