Жозе Коусейру - португалец в России

Далеко не только футбольные фанаты знают, кто такой Жозе Моуринью. Этот тренер стал знаменитым после того, как неожиданно выиграл Лигу чемпионов с далеко не самым сильным клубом «Порту». После этого он работал в самых разных топовых клубах - от мадридского «Реала» до лондонского «Челси». Но он не является единственным португальским тренером, о котором можно рассказать.

Например, Жозе Коусейру - также португалец по национальности, и он за свою тренерскую карьеру успел возглавить довольно большое количество клубов, пусть и не таких внушительных, как в случае с Моуринью. Стоит отметить, что российскому болельщику Коусейру может быть ближе по той причине, что в свое время он тренировал московский «Локомотив». Но это был один из немногих заграничных клубов, которые он возглавлял. Какими же еще командами руководил Жозе Коусейру?

Карьера игрока

Многие считают, что только хорошие игроки становятся такими же хорошими тренерами, однако на самом деле это далеко от правды. Более того, зачастую хорошие игроки становятся отвратительными тренерами, и наоборот. Тот же Жозе Моуринью, который рано закончил свою карьеру из-за того, что не мог добиться абсолютно никаких результатов на поле, является ярчайшим примером. Он понял, что гораздо лучше разбирается в игре, если стоит за пределами поля, и уже который год доказывает это всем футбольным фанатам.

Жозе Коусейру также не был выдающимся футболистом – он начинал карьеру как перспективный центральный защитник в лиссабонском «Спортинге», но довольно быстро разочаровал руководство и перебрался в «Мортижо», клуб, который выступал во втором дивизионе Португалии. С тех пор Коусейру сменил не менее пяти клубов, и все они не поднимались в высший дивизион. В результате в тридцатилетнем возрасте Жозе Коусейру завершил карьеру игрока, выступая на тот момент за «Эштрелу».

Начало карьеры тренера

Жозе Коусейру, биография которого как игрока на тот момент закончилась, далеко не сразу стал тренером. На самом деле прошло целых десять лет, и только в 2002 году португалец возглавил свой первый клуб, которым стала «Алверка». Однако результаты его были далеки даже от удовлетворительных, и в 2004 году он был уволен с должности.

Но без работы тренер не остался – с ним тут же подписал контракт другой португальский клуб, «Витория» из Сетубала. Именно там он больше всего впечатлил общественность, выиграв восемь из девятнадцати игр.

Тренерский талант не остался незамеченным, и еще до конца сезона один из сильнейших клубов страны «Порту» пригласил специалиста к себе. Целью было завершение не самого удачного сезона, то есть исправление ошибок предшественника. Коусейру с задачей справился очень хорошо – его период в «Порту» является одним из лучших в карьере. Он вывел португальский клуб на второе место, но контракт с ним продлен не был, и тренер остался без работы.

Однако ненадолго – в октябре его уже пригласили в «Белененсиш». Сезон у Жозе незадался: из 26 матчей он выиграл только 8, поэтому особых успехов добиться с клубом не смог. Но при этом получил приглашение на должность тренера молодежной сборной Португалии. Там он провел весь сезон 2006/2007, подготовив команду к молодежному чемпионату Европы. В итоге португальцы сыграли вничью с бельгийцами, разгромили израильтян и проиграли голландцам, а в матче за пятое место уступили итальянцам. После этого Жозе взял перерыв на один год, а затем решил поменять в своей спортивной жизни все.

Выезд за границу

Как вы уже поняли, Жозе Коусейру – тренер, который большую часть времени провел в португальских клубах. Но в 2008 году он пошел на большой для себя шаг – возглавил литовский «Каунас». Завершив сезон на втором месте, он произвел впечатление на местных и в результате стал главным тренером сборной Литвы. В этой должности он провел полтора года, запомнившись победами над румынами, австрийцами и сербами в отборочных играх к чемпионату мира 2010 года. Параллельно он возглавил турецкий «Газиантепспор», но смог одержать лишь десять побед в 41 матче.

Возвращение в Португалию и «Локомотив»

В феврале 2011 года Коусейру вернулся в Португалию, возглавив «Спортинг», в котором начинал свою карьеру игрока. Он провел там всего полгода, выведя команду на третье место. Именно тогда уже пошли слухи о том, что в один из российских клубов может прийти Коусейру Жозе, возможно, в «Локомотив».

В итоге слухи подтвердились, и летом 2011 года Коусейру стал главным тренером московского клуба. И именно там он показал себя с лучшей стороны – российский период считается лучшим в карьере специалиста, так как он сумел выиграть практически половину матчей – 20 из 41.

Осенью 2013 года он снова отправился домой, возглавив «Виторию», с которой начинал свою тренерскую карьеру. Там он провел год, после чего перешел в «Эшторил», который тренировал в сезоне 2014/2015. А с лета 2016 года он в третий раз пришел в «Виторию», с которой провел уже 7 матчей, выиграв пока только два из них.

Комментарии