Красные пятна на головке полового органа или баланопостит

Баланопостит – это урологическое заболевание гениталий, воспалительный процесс головки полового органа и зачастую крайней плоти. Баланит и постит два заболевания, которые приходят вместе. Баланопостит встречается в любом возрасте, для него характерна клиника: красные пятна на головке, микротрещинки на крайней плоти, гнойное отделяемое, отек, болезненность, постоянный зуд и незначительное жжение.

Нередко инфекция поднимается выше на мочеиспускательный канал, вследствие этого развивается уретрит. Бывают случаи, когда в результате воспалительного процесса возникает фимоз (сужение плоти). Если долгое время не лечить баланопостит это приведет к понижению чувствительности головки члена, отрицательно скажется на потенции и оргазме.

Главным провоцирующим звеном является застой в препуциальном мешочке продуктов распада (остатки мочи, семенной жидкости, пота, смермы). Больше подвержены этому заболеванию мужчины, страдающие сахарным диабетом, половыми инфекциями и те, кто не соблюдает правила интимной гигиены. Также ирритантный баланопостит развивается на фоне частой мастурбации, аномалии крайней плоти или постоянной сухости влагалища партнерши.

Больного начинают тревожить красные пятнышки на головке, рези при мочеиспускании, болезненные ощущения во время полового акта, чувство жжения. Но многие не обращают на эти симптомы внимания и затягивают процесс. Часто к болезни присоединяются различные инфекции (вирусы, дрожжевые грибы, стрептококки, кишечная палочка). Это необходимо учитывать при лечении.

Больные жалуются не только на красные пятна на головке члена, а также на общее недомогание, гнойные выделения серого цвета, выраженную припухлость, боль в гениталиях. В паху отмечается увеличение лимфоузлов. Если не лечить заболевание, начинается дальнейшее его прогрессирование, у больного наблюдается слущивание кожи, эрозии, пораженные участки покрываются белым налетом. При тяжелом течении повреждается сам половой орган, болезнь переходит в язвенную стадию.

Хронический баланопостит грозит осложнениями: ороговение крайней плоти и тканей головки. В особо тяжелых случаях воспаляются паховые узлы, лимфатические сосуды, в итоге образуется гангрена полового органа.

Диагностика

Диагностировать баланопостит не составляет трудности из-за наличия ярко выраженной клиники: красные пятна на головке и плоти, жжение в местах поражения и зуд. Для выявления причины болезни рекомендуется сдать необходимые анализы: мазок с крайней плоти и уретры на бакпосев.

Методы лечения

При отсутствии парафимоза и фимоза, назначается консервативное лечение. Показаны препараты для приема внутрь, которые устраняют очаги воспаления, подавляют жизнедеятельность болезнетворных организмов и благоприятно воздействуют на работу мочеполовой системы.

Если красные пятна на половом члене чешутся и не проходят, назначают местные процедуры - ванночки. Их можно проводить у себя дома, главное принимать несколько раз в день. При этом головку пениса необходимо обнажить от плоти, после чего осторожно осушить стерильной марлей и обработать пораженные участки антисептиком.

Если обнаружен ярко выраженный фимоз крайне плоти, тогда проводится ее обрезание хирургическим путем.

Профилактика

Прежде всего, необходимо тщательно следить за интимной гигиеной, хорошо промывать складки кожи и головку, после каждого акта обмывать пенис мыльной водой. Важно помнить, что своевременное лечение оградит вас от развития фимоза, уретрита и сахарного диабета. Если вы заметили у себя красные пятна на головке, не ждите, когда они сами исчезнут, не затягивайте болезнь, даже если это окажется банальной аллергией – идите к врачу и проверяйтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.