Кто самый высокий волейболист в мире?

Волейбол – командная игра, это зрелищный вид спорта. Зародился он в 1895 году в Соединённых Штатах Америки. Всё началось с того, что учитель физической культуры научил своих учеников перебрасывать через сетку мяч.

Кто самый высокий волейболист в мире? На этот вопрос вы найдете ответ в рамках нашей статьи.

В волейболе важны рост и мастерство

Один из распространённых и любимых командных видов спорта – волейбол. Этот вид игры не приемлет спортсменов невысокого роста. У них почти нет шансов выделиться, так как волейбол - для высокорослых парней и девушек. Кто же самый высокий волейболист в мире? Есть чем похвастаться таким людям:

  • Волков Александр.
  • Артём Вольвич.
  • Станислав Динейкин.
  • Казаков Алексей.
  • Дмитрий Мусэрский.

Сейчас поговорим о человеке, рост которого 2 метра и 18 сантиметров. Его вес 104 килограмма, и носит он пятидесятый размер обуви. Дмитрий Мусэрский - номер один среди самых высоких игроков в волейбол. Совсем не соответствует то прозвище, которое ему дали в среде спортсменов. Его с любовью называют Малыш. Дмитрий занимается спортом с восьми лет. Известный тренер Геннадий Шипулин заметил юного спортсмена и отметил, что его ждёт блестящее будущее. В Харькове Мусэрский начинает профессионально заниматься спортом, позже принимает гражданство России. На сегодняшний момент он входит в состав клуба «Белогорье» и сборной России по волейболу. В мировом волейболе есть много наград и титулов. Все они находятся у Дмитрия Мусэрского в копилке заслуженных наград. К сожалению, ему не удалось принять участие в Олимпийских играх летом 2016 года: Дмитрий получил травму.

Из биографии

Родился 29 октября 1988 года под Донецком, в Макеевке. Родители невысокого роста, в кого он такой? Занимался и баскетболом, но не понравилось. С 2005 года переезжает в Белгород, играет в составе белгородских волейбольных клубов, в 2013 году получает звание чемпиона и является самым результативным игроком сборной России.

Самый высокий волейболист сборной России

О росте Мусэрского и его невероятной работоспособности уже слагают истории. Его называют «самым титулованным», так как он является чемпионом Олимпийских игр и Европы, два раза становился победителем Мировой лиги, Лиги чемпионов, обладает Кубком мира по волейболу, и это далеко не весь перечень заслуг и наград Дмитрия. Он самый высокий волейболист сборной России. Спортсмен уже был больше двух метров роста в пятнадцать лет. Его считают самым универсальным игроком сборной. Он обладает такими достоинствами, как:

  • физические данные;
  • мышление;
  • волевой характер;
  • трудолюбие;
  • общительность;
  • хорошая реакция;
  • гибкость.

На площадке спортсмен попробовал себя в разном амплуа. Он доигровщик и связующий, блокирующий и диагональный. И на любой позиции он прекрасно справляется с любой задачей. Тренеры Мусэрского всегда отзывались о своём воспитаннике с любовью и восхищением. В. Алекно назвал его «недосягаемым игроком». Д. Фомин считает, что этот спортсмен у противников вызывает чувство страха.

Личная жизнь и увлечения

Мусэрский Дмитрий Александрович, рост которого, как уже упоминалось, - 2,18 м, женат, свадьбу сыграли в 2009 году, а в 2015 в их семье родился сын. Рост супруги Дмитрия - Инны - ниже 170 сантиметров, и она не страдает от того, что на мужа приходится смотреть снизу вверх. Увлекается самый высокий волейболист мира философией и психологией, но это не помешало ему окончить в 2011 году факультет физической культуры в университете Белгорода.

Алексей Казаков

Уступает Мусэрскому в росте Алексей Казаков, волейболист с ростом два метра семнадцать сантиметров. Его называют не иначе как Гулливер мирового волейбола. Этот игрок, в отличие от фаворита роста, в детстве был не столь категоричен в выборе вида спорта. Он посещал секции по плаванию, дзюдо, волейболу и хоккею. Алексей даже хотел стать врачом, так как любимыми предметами в школе были геометрия и анатомия. Только отец, занимающийся боксом, настоял на волейболе, так как заметил потенциал своего сына именно в этой командной игре. И ошибки не было, уже с 16 лет состоялся дебют Алексея на чемпионате страны в Высшей лиге. А 1996 год стал для него знаменательным – его взяли в олимпийскую сборную.

Из воспоминаний спортсмена

В армию Алексей пошёл добровольно, но служить не довелось, так как его забрали в волейбольный клуб «Искра». Спортсмен в одном из интервью сказал, что высоким людям жить непросто, хотя есть в этом и свои плюсы. Волейболист такой же человек, как и все, со своими увлечениями. Алексей, например, любит онлайн-игры. Один из самых высоких волейболистов в мире женат, имеет двух сыновей и дочку.

Алексея Казакова любят не только в России, но и во всём мире. Особенно популярен волейболист из-за своего роста в Японии. Но, к сожалению, спортсмен в июле 2016 года решает уйти из спорта по состоянию своего здоровья.

Александр Волков – высокий спортсмен

Спортсмен родился 14 февраля 1985 года в Москве. Александр Волков, конечно, не самый высокий волейболист в мире, но гордиться тоже есть чем! Рост спортсмена 210 сантиметров. Все высокие волейболисты внесены в список самых высоких в мире игроков этого вида спорта. Шестое место отдано Александру Волкову.

Волейбол увлёк парня в одиннадцать лет, его берут в состав сборной России для юношей, так как заметили талант спортсмена опытные тренеры. В 2003 году волейболиста берут в команду «Динамо», а затем в сборную России, в её составе принимал участие в летних Олимпийских играх. Волейболисты - сильные люди, они готовы терпеть большие нагрузки и боль. В Лондоне во время игры Александр получил травму. Колено было сильно повреждено, пришлось проводить болезненную процедуру откачивания жидкости. Травма была такой, что доктора после игры и окончательного осмотра во время подготовки к операции удивлялись, как мог спортсмен играть с таким повреждением. Волейболисту часто приходилось выходить на поле с высокой температурой. В личной жизни у Александра Волкова всё отлично, хотя на эту тему он распространяться не любит. Он женат, когда ему исполнилось чуть больше двадцати лет, он стал отцом.

Кого ещё можно внести в список высоких игроков

О некоторых волейболистах тоже следует сказать несколько слов, так как их заслуги перед страной тоже значительны, и по росту уступают рекордсменам только несколькими сантиметрами.

  • Артём Вольвич (его рост 212 сантиметров);
  • Станислав Динейкин (рост 215 сантиметров).

Вольвич - член сборной России, чемпион Европы, самый молодой и талантливый спортсмен с огромными перспективами в спорте. А Станислав Динейкин - лучший нападающий в команде, двукратный чемпион России и Италии.

Если продолжать разговор о самых высокорослых волейболистах, нельзя не упомянуть спортсмена родом из Таиланда - Вутичай Сук Сала. Символична цифра его роста - 222 сантиметра. И это ещё не предел. Самый высокий волейболист в мире ещё растёт!

Волейбол требует огромной выносливости организма, хорошей физической подготовки, а высокий рост спортсменов помогает делать удачные подачи. Высоким людям непросто даётся в жизни найти себя, преодолеть непонимание окружающих. Потому болельщики с большим уважением и искренней любовью относятся к спортсменам-волейболистам. А россиянам очень повезло, что такие люди, как Дмитрий Мусэрский, Алексей Казаков, Александр Волков и другие, входят в состав национальной сборной команды. Они самоотверженно сражаются с противниками и завоёвывают золото для своей страны. Невзирая на боль и усталость, они делают трудную работу на спортивном поприще!

Комментарии