Музей Буратино-Пиноккио в Москве

Удивительное и сказочное место необходимо посетить каждому родителю, который со своим ребенком приедет в столицу. А если вы житель Москвы и до сих пор не посетили Музей Буратино-Пиноккио, то это вовсе непростительно. Здесь вы сможете погрузиться в удивительный, фантастический мир этой всем известной истории.

В гостях у Буратино

Придя в Музей Буратино-Пиноккио, вы можете побродить по удивительному миру, в котором обитали эти герои, или заказать экскурсии. Они тут тематические, на любой вкус - "Папа Карло и его куклы", "Буратино и Мальвина встречают друзей".

С помощью сотрудников музея вы на самом деле побываете в стране Буратинии. От такого предложения мало кто откажется. Сможете прогуляться по узкой итальянской улочке, на которой живет теперь уже знаменитый плотник папа Карло в своей каморке. Обязательно зайти к нему в гости. Или попробовать самостоятельно отыскать заветный золотой ключик в пруду, в котором живет черепаха Тортилла.

Ребятам подробно расскажут о Пиноккио, предке Буратино, которого придумал итальянский сказочник Карло Коллоди в 1883 году. А также о его русском аналоге Буратино, о котором написал Алексей Толстой в 1936 году.

Удивительно и детям, и взрослым, что не только в России сказочники подражали Коллоди. Аналогичные сюжеты есть, например, в немецкой сказочной литературе - это Цепфель Керн у Отто Бирбаума. Это и многое другое о любимых с детства героях можно узнать, если прийти в Музей Буратино-Пиноккио.

Буратино и его друзья

Вместе со своими друзьями главный герой сказки готов провести для посетителей разнообразные экскурсии.

В новой программе музея ребята смогут встретиться с красавицей Мальвиной, которая обучит непоседливого Буратино и всех пришедших к нему к гости детей основным правилам этикета. Например, как вести себя за столом, в театре, в гостях, как вежливо общаться между собой. Так что эта экскурсия будет не только интересной, но и познавательной.

Главное, что советуют всем, кто решил посетить Дом-музей Буратино-Пиноккио, - заранее еще раз внимательно прочитать сказку. Тогда будет еще интереснее и веселее.

Как добраться?

Музей Буратино-Пиноккио находится в Москве. Чтобы в него попасть, проще всего сесть на метро, на Арбатско-Покровскую линию. Вам нужно будет выйти на станции "Измайловская". Это между "Первомайской" и "Партизанской".

Отыскать совсем несложно Музей Буратино-Пиноккио. 2-я Парковая улица, дом 18. Если вы едете из центра, то выходить лучше всего из последнего вагона. Так вы сразу окажетесь на улице 2-й Парковой. Дойти до музея от метро можно пешком. Это займет не больше 5-7 минут прогулочным шагом.

Музей работает каждый день, без выходных. Открывается в 10 утра и работает до половины шестого вечера. Посещать его нужно по предварительной записи, поэтому обязательно заранее сообщите о своем визите. Также еще один нюанс - необходимо иметь сменную обувь, чтобы посетить Музей Буратино-Пиноккио. Ведь вы отправитесь прямо в гости к сказочным героям, а в гостях принято разуваться. Ну или ходить в чистых ботинках.

Стоимость билета составит 600 рублей. Если посещение коллективное, например, в гости к Мальвине пришел целый класс, начиная от 15 человек, то им будет предоставлена скидка 10 процентов.

Также на 100 рублей меньше заплатят дети из многодетных семей, даже если придут на индивидуальную экскурсию.

Для организаторов посещения детей из школ-интернатов и детских домов есть приятная новость. Им за билет платить не придется вовсе.

Отзывы посетителей

Если вы еще думаете, стоит ли посещать Музей Буратино-Пиноккио, отзывы развеют ваши последние сомнения.

Родители отмечают, что понравились и сам музей, и представление. Дети были в восторге, и деньги за такое количество эмоций совсем небольшие. Внутри интерьер оформлен очень красиво и со вкусом. Это из тех воспоминаний, которые останутся на всю жизнь.

Школьные учителя утверждают, что представление в этом музее позволяет полностью погрузиться в эту необычную сказку. Взрослым - вернуться в детство, а ребятам узнать больше об этой удивительной истории.

Уникальность этого места, по мнению гостей музея, заключается в том, что он представляет собой соединение музея и театра. Каждая экскурсия больше похожа на сказку. А ребятам позволяют даже переодеться в костюмы героев и поучаствовать в сказочных событиях.

Комментарии