Измайлово ― музей-заповедник, который сберегает историю царской семьи

Усадьба Романовых, расположенная на рукотворном Измайловском острове ― древнейшее дворянское имение Москвы. Построенное в XV веке, оно много раз перестраивалось, его разрушали и восстанавливали, возводили новые постройки и даже изменяли ландшафт острова. Отзывы туристов сообщают, что только четыре сооружения сохранились до наших дней: въездные ворота (передние и задние), Мостовая башня, Собор и Николаевская богадельня. Сейчас Измайлово ― музей-заповедник, одно из самых старых и живописных мест в Москве.

От крестьянских изб до царских палат

Историки до сих пор не знают точно, когда в устье небольшой подмосковной реки Робки появились первые постройки будущей царской резиденции. Известно, что еще в начале XV века здесь стояло несколько крестьянских дворов, а достоверные сведения об усадьбе появляются только в 1571 году. Тогда Иван Грозный пожаловал измайловские угодья сокольничему Никите Захарьину-Юрьеву. С этого начинается история нового дворянского имения под названием Измайлово. Москва находилась всего в 7 верстах ― это давало возможность вести стройки с минимальными затратами. Усадьба много раз меняла хозяев, а несколько лет вовсе пустовала ― после эпидемии чумы она была определена как «вымороченное» имение.

Царь Алексей Михайлович ― первый потомок великой династии Романовых, принял управление имением в 1663 году. Он решил выстроить на месте деревянных палат настоящий архитектурный ансамбль, состоящий из дворцов, соборов, хозяйственных построек, оранжерей и питомников. Алексею Федоровичу удалось за 25 лет превратить боярское село в настоящую образцовую усадьбу с большим хозяйством и отлично организованными охотничьими угодьями.

Царская резиденция

При царе Федоре Алексеевиче Измайлово стало любимым местом летнего загородного отдыха царской семьи. Государь с семьей жил здесь с мая по ноябрь. Ни царь, ни его жена, Софья Алексеевна, не были большими приверженцами приусадебного хозяйствования. В усадьбе устраивались приемы и балы, здесь принимали иностранных послов, и проводила заседания Боярская Дума. Это был самый светский период за всю историю Измайлово. Москва вельможная считала усадьбу вторым царским дворцом.

Петр Первый здесь одерживал первые военные победы своих «потешных войск» и мечтал о величии будущего российского флота. В начале XVII века Измайлово отошло Прасковье Федоровне с дочерьми ― они жили уединенно, выстроили в усадьбе настоящий театр и большей частью проводили время в садах и оранжереях. Отзывы туристов могут поведать, что последней царской особой, управлявшей имением, была Анна Иоанновна. Она восстановила охотничьи дворы и прожила в Измайлово два года, посвящая время охоте и увеселениям.

Новая история имения

Русская знать больше никогда не жила на Измайловском острове, сюда приезжали на отдых или охоту. В 1812 году имение было разграблено французскими солдатами и почти 25 лет стояло заброшенным, пока в 1837 году не было начато строительство богадельни – приюта для инвалидов отечественной войны.

Хронология событий после событий 1917 года была следующей. В Измайлово были расквартированы красноармейцы, позже в корпусах богадельни и царских платах появились коммунальные квартиры. Измайловский остров переименовали в городок им. Баумана, и почти сто лет в уникальных исторических строениях жили люди и располагались государственные учреждения.

Музей и исторический комплекс

Первые реставрационные работы здесь начали проводить только во второй половине прошлого столетия. Измайлово ― музей-заповедник, был открыт только в 2005 году. Сейчас это крупный историко-культурный центр, где, кроме проведения экскурсий, гостям предлагают прослушать лекции работников музея на различные исторические темы, поучаствовать в мастер-классах и работе творческих студий.

Из отзывов туристов можно почерпнуть информацию о том, что объединенный музей-заповедник Измайлово ― один из первых российских музейных комплексов, который главный акцент сделал на работе с маленькими гостями. Здесь постоянно работают несколько детских образовательных программ.

Ребятам предлагают найти клад, пройдя по измайловскому парку с картой, принять участие в квесте «В прошлый век через мир предметов», под звуки военных маршей прослушать увлекательный рассказ о войне 1812 года и истории Измайлово. Музей-заповедник постоянно проводит концерты и выставки, а в 2016 году стартовал уникальный проект «Олимпиада. Музеи. Парки. Усадьбы». Стать настоящим олимпийцем сможет любой школьник, любящий и знающий историю.

Измайлово как часть большого музейного комплекса

Сразу после открытия музей вошел в состав крупнейшего на территории страны архитектурно-ландшафтного комплекса «Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское ― Измайлово ― Лефортово ― Люблино"».

Комплекс объединил четыре самые значимые исторические территории Москвы: Коломенский царский Дворец, купеческое поместье в Люблино, императорские покои в Лефортово, загородную резиденцию Романовых в Измайлово. Музей-заповедник стал старейшей частью этого большого комплекса.

Расположение, часы работы, цена билетов

Для посещения потребуется и более практичная информация. Например, о том, что:

  • Музей работает каждый день с 9:45 до 17:30 ч.
  • Понедельник ― выходной.
  • Стоимость билета может отличаться в зависимости от выставки или экскурсии, но обычно полная цена составляет 100 р., для школьников и студентов ― 50 р.
  • В музей-заповедник «Измайлово» добраться можно на метро: станция «Партизанская» Арбатско-Покровской линии. Троллейбусы № 22, 87, маршрутки 322М, 272М довезут гостей до Главной аллеи.
  • Музей расположен в восточном округе столицы, в районе 108 км МКАД.

Комментарии