Простая беседка: за один день своими руками ее сделать реально!

Благоустройство придомовой территории заключает в себе не только создание интересного ландшафта участка, но и удобного места отдыха как для уединения, так и для большой компании. Именно для пребывания на природе необходима зона комфорта и общения. В этом случае построенная беседка за один день своими руками подарит приятное времяпрепровождение с семьей и близкими людьми.

Подготовка перед строительством

Перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с местом возведения объекта. Также важно соблюдать архитектурный стиль загородного коттеджа и делать конструкцию по примеру дизайна местных сооружений. Далее определитесь с внешним видом постройки. Создаваемая беседка за один день своими руками может быть открытого, полуоткрытого или закрытого типа. В зависимости от целей использования, конструкция может быть построена рядом с входом в дом или в глубине сада.

Важен также сам вид, который открывается из беседки. Например, на цветочную клумбу, водоем, поле или густой лес. Обдумайте подход к сооружению. Построенная беседка за один день своими руками должна иметь ведущие к ней дорожки, а также кустарники или ограждения, защищающие с ветреной стороны. Важным моментом перед началом работ является закладка фундамента. Для небольших сооружений он возводится столбчатым, свайным, ленточным, реже монолитным способом. Перед строительством каркаса определитесь, из чего он будет выполнен: металла, деревянных брусьев, кирпича или арматуры. Определившись с местом и видом беседки, пришло время приниматься за план.

Как начертить проект?

Чертежи беседок начинаются с предварительных замеров территории, на которой планируется строительство конструкции. Необходимо наметить расположение входа в постройку, нахождение стола, печи или мангала, мест отдыха. Размер беседки зависит от количества принимаемых посетителей. Далее обдумайте внешний вид постройки. Возводимая беседка за один день своими руками может иметь прямоугольную, круглую, 6-ти или 8-ми угольную, а также комбинированную формы.

Большой популярностью пользуются деревянные постройки с металлической облицовкой. Обратите внимание на чертежи беседок, приведенные в этой статье. Если позволяет место на земельном участке, проект можно слегка подкорректировать, следуя своим потребностям. На небольшой территории уместна будет беседка для отдыха 1,5х 2 м, вмещающая в себя не более 6 человек. Постройка с габаритами 2,5х3 м может иметь мангал, рабочую зону и даже стол на 10 человек. Для больших компаний разумно возводить многогранные конструкции закрытого типа.

Недорогие беседки, своими руками сделанные

После того как вы начертили план конструкции, необходимо перенести чертеж на подготовленную площадку. Работа начинается с вбивания колышек по углам и натягивания веревки. Таким образом, наносится разметка под фундамент. Далее проверяем геометрию и равные диагонали. Следующим этапом будет расчистка участка от верхнего слоя почвы и подготовки ям по периметру постройки на равном расстоянии, начиная с углов разметки. Расстояние между углублениями не должно превышать 2 м.

Далее подготовьте подушку под фундамент из щебня и песчаника. Хорошенько ее утрамбуйте. Установите бетонные столбики по всей площади на равном расстоянии друг от друга. В целях изоляции обмажьте столбы битумом. Далее уложите на столбики несколько слоев рубероида. По периметру укладываем брусья размером в поперечнике 10х10 см. Для крепления средних деревяшек в торцах делаем выемки и скрепляем их друг с другом с помощью металлических уголков.

На созданный фундамент укладываем деревянные лаги, предварительно пропитанные антисептиком. Затем по углам следует установить деревянные стойки, укрепив металлическими уголками. Стягиваем по верхнему периметру столбы и проверяем геометрию. Далее настилаем пол из шпунтованной доски.

Крыша и стены

На верхней части обвязки крепите вертикальные брусы, соединенные горизонтальной балкой. Далее к ним присоединяем стропила, выступающие за постройку на 30 см. Удобнее всего будет изготовить основание крыши на земле. Беседка своими руками из металла изготавливается аналогично с заменой деталей на арматуру и металлочерепицу. Далее приступаем к креплению перил, соблюдая высоту не более метра. Стены можно декорировать как деревянной, так и металлической решеткой. Беседку покрываем краской и строим крылечко. Теперь можно заняться внутренней отделкой.

Комментарии