Денис Аблязин - гордость российской гимнастики

Мужская спортивная гимнастика входит в разряд самых зрелищных видов спорта. И это неудивительно - молодые подтянутые атлеты покоряют сердца болельщиков своим упорством, рискованными прыжками и элементами. За минутным выступлением спортсмена стоят часы изнурительных тренировок в гимнастическом зале, и малейшая ошибка может перечеркнуть все надежды и стремления, к которым они шли не один год.

Российская сборная по спортивной гимнастике собрала в своем составе сильнейших атлетов, которым рукоплещут тысячи болельщиков по всему миру. Одним из таких талантов является Денис Аблязин - пятикратный призер олимпийских турниров.

Начало пути

Родился будущий чемпион в Пензе в 1992 году (3 августа). С детства Дениса привлекали разные виды спорта: он с удовольствием занимался велоспортом, мечтал о карьере хоккеиста и футболиста, но судьба распорядилась по-другому. Попав один раз в гимнастический зал, Денис Аблязин уже не смог уйти оттуда, не доказав, прежде всего самому себе, что он достоин самых высоких наград.

Первые шаги он делал в Пензенской ОСДЮСШОР им. Н. А. Лавровой. Среди воспитанников этой школы именно Денису удалось заслужить почетное звание мастера спорта международного класса.

Наставники Дениса Аблязина

Павел Юрьевич Аленин был первым тренером будущего олимпийского призера, и именно ему удалось разглядеть в нескладном мальчишке талант гимнаста.

Денис Аблязин, биография которого насыщена различными спортивными достижениями, с особой теплотой вспоминает своих первых наставников, благодаря которым он стал успешным спортсменом.

В начале взрослой карьеры гимнаста он тренировался у Державина Дмитрия Николаевича, заслуженного тренера Советского Союза, который, к сожалению, совсем чуть-чуть не дожил до триумфа своего воспитанника на лондонской Олимпиаде 2012 года.

Сегодня Денис Аблязин тренируется у известного наставника - Сергея Старкина, который воспитал целую плеяду талантливых гимнастов.

Первые награды и достижения

Первые награды международного уровня Денис завоевал в Монпелье: это была серебряная медаль в командном первенстве и 2 бронзовые награды за упражнения на кольцах и опорный прыжок. Эти соревнования показали, что на Олимпиаду в Лондон Денис Аблязин поедет в качестве одного из фаворитов. И он полностью оправдал надежды тренерского штаба и своих многочисленных болельщиков.

В 2012 году российской мужской сборной по спортивной гимнастике не удалось завоевать наград в командном первенстве, но Денис без медалей не уехал. В вольных упражнениях он становится третьим, опорный прыжок выполнен практически без помарок, и как следствие, серебряная награда.

Можно сказать, что первый олимпийский турнир для Дениса сложился вполне удачно, ведь в мужской спортивной гимнастике очень сильная конкуренция со стороны японских и китайских атлетов, да и американцы с англичанами выступают очень стабильно. Но российскому гимнасту удалось заявить о себе на престижнейшем соревновании и показать, что в спортивной гимнастике появился новый атлет, с которым теперь придется считаться.

Путь к вершинам

Сегодня Денис Аблязин, фото которого можно увидеть во многих спортивных изданиях, является пятикратным олимпийским призером, и хочется верить, что это далеко не все, на что способен этот талантливый гимнаст.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро стала триумфальной для спортсмена. Серебряная награда в командном первенстве, серебро в опорном прыжке и бронзовая медаль за упражнения на кольцах.

Что стало движущей силой, которая подняла этого молодого гимнаста на такие высоты? Прежде всего удивительная работоспособность и чувство ответственности не только за себя, но и за всю команду.

Комментарии