Мстислав: значение имени, происхождение, характер и судьба

Мстислав – это древнее славянское имя. Оно получилось в результате слияния двух слов. Первое – мьстити и второе – слава. Здесь стоит пояснить. Со вторым словом всё понятно, а вот первое имеет два противоположных перевода со старославянского – защищать и мстить. Так кем же в итоге является Мстислав? Значение имени следующее – это и «славный мститель», и «славный защитник». Довольно двойственно, не так ли? Тем не менее Русская церковь всё равно приняла имя в качестве крестильного. Причём получить его может не только мальчик, но и девочка.

Мстислава: значение имени

Православное женское имя имеет также славянское происхождение. Только значение у данного имени вполне конкретное. В переводе со старославянского Мстислава – это "воздающая". Или, другими словами, "отстаивающая славу Господа".

Стоит отметить, что имена Мстислав и Мстислава не стали популярными ни в светской, ни в духовной среде. Но всё-таки они являются и традиционными, и оригинальными.

Мстислав: значение имени, характер

С самого детства мальчик отличается безудержной энергией. Мстислав готов участвовать в школьных спектаклях, записаться в любые секции и кружки, а также помогать родителям по дому. Но всё это мальчик будет делать, только если у него присутствует интерес.

Самолюбие и упрямство – вот две причины, по которым не может гармонично развиваться Мстислав. Значение имени для него очень важно. Он гордится тем, как его назвали. А ещё ему сильно нравятся переводы имени, особенно – «славный мститель». К сожалению, у некоторых это перерастает в чрезмерное самолюбование.

Мстислав не прощает нанесённых обид. Даже если это сделали случайно. Он очень вспыльчив. Иногда бывает слишком гордым. Следовательно, родителям стоит проявить строгость и терпение в его воспитании. С самого детства мальчика нужно приучать к толерантности и сочувствию.

Взрослая жизнь

Обычно переход на данный этап у Мстислава довольно труден. Ему тяжело вступать во взрослую жизнь. Недостатки характера, прощавшиеся в детстве, могут серьёзно помешать мужчине в работе и общении. Неподкреплённая амбициозность и своеволие – вот чем может серьёзно раздражать людей Мстислав. Значение имени и собственные недостатки характера ему известны. Если мужчина не будет их показывать, то сможет избежать конфликтов.

  • В общении Мстислав прямолинеен и открыт.
  • Он легко знакомится с людьми и может поддержать любой разговор.
  • «Рубаха-парень» всегда откликается на просьбы близких. К сожалению, это может и не идти ему на пользу. В жизни Мстислава ждёт не одно предательство. И только настоящие друзья способны вернуть ему веру в людей.

Отношения

В любви Мстислав стремится к открытости и честности. Он довольно редко влюбляется и после неудачного романа может до конца жизни забыть о романтических порывах. Несмотря на твёрдый характер и высокое чувство ответственности, Мстислав остаётся в душе ребёнком, который очень нуждается в поддержке.

Ему необходима обаятельная и умная девушка, готовая стать и «боевой подругой», и хранительницей очага. Она должна ненастойчиво подпитывать чувства партнёра. Позволить избраннику быть защитником семьи и хозяином в доме. В этом случае бытовые мелочи не будут препятствием для создания прочных отношений.

Секс

Чтобы вступить в близость с женщиной, Мстиславу нужно очень хорошо её узнать. Он никогда не будет предлагать ей заняться сексом напрямую и уж тем более принуждать. Мужчина постарается осторожно к этому подвести. Мстислав ласковый и умелый любовник. Ему нравится выбирать неопытных партнёрш и подстраивать их под себя. Этот мужчина не отличается постоянством, хотя и может быть в отношениях с женщиной на протяжении долгого времени. Однако ему нужна регулярная смена обстановки, так как Мстислав не терпит однообразия в сексе. Если он долго живёт с партнёршей и не изменяет ей, значит испытывает сильные чувства. Брак – вот что сразу предлагает такой девушке Мстислав. Значение имени не имеет для неё никакого значения. Она видит искренность его чувств и этого достаточно, чтобы сказать «да». Те обладатели данного имени, которые появились на свет зимой, более постоянны и устойчивы в собственных привязанностях. Обычно они выбирают спокойную, ласковую партнёршу и расстаются с ней лишь тогда, когда отношения полностью исчерпаны.

Выбор профессии

Мстислав всегда проявляет себя как глубоко творческую натуру. Ему не подходит физическая нудная работа. Такому энергичному человеку требуются сложные задачи и постоянное разнообразие.

  • Обычно, люди носящие имя Мстислав (значение, происхождение известно всем любителям антропонимики), являются ярко выраженными гуманитариями. Но в круг их деятельности могут входить и социальные профессии, и искусство, и даже бизнес.
  • Уверенность в себе и несгибаемая воля помогут добиться успеха почти в любой области.
  • Если Мстислав (значение имени, характер и судьба были описаны в этой статье) научится контролировать эмоции и остужать собственный пыл, то из него выйдет хороший общественный деятель, политик или адвокат. В этом случае его честолюбие только принесёт пользу. В подобных сферах деятельности у амбициозного и яркого Мстислава может появиться много недоброжелателей. Его наверняка втянут в скандалы или закулисные интриги. Только гибкий ум, открытость и честность помогут избежать подобных ситуаций.
  • Ещё одна черта Мстислава – желание делиться накопленными знаниями. Поэтому мужчины с таким именем часто становятся отличными преподавателями, менеджерами или консультантами.

Судьба имени Мстислав в истории

Пожалуй, можно начать с русских князей. По преданиям это имя даровало носителю особенную смелость. Тьмутараканского князя Мстислава Владимировича (?–1037) летописцы так и прозвали – Удалой или Храбрый. Согласно сказаниям, он никогда не проигрывал, любил дружину, ревностно верил во Христа и был милостив к народу.

Добужинский Мстислав (1875–1957) – живописец, состоявший в обществе «Мир искусства». Известность ему принесли первые выступления на выставках данной организации. Это были городские пейзажи Петербурга, Ростова-на-Дону, Новгорода, Тамбова и Вильно.

Цявловский Мстислав (1883–1947) – советский и российский литературовед. Доктор филологических наук. Выдающийся пушкинист. Исследовал творчество и жизнь Александра Сергеевича. Основные труды Цявловского посвящены именно этой тематике. Также редактировал и комментировал собрания сочинений Л.Н.Толстого.

Ростропович Мстислав (1927–2007) – советский и российский дирижёр, виолончелист. Народный артист СССР. Обладатель нескольких Государственных премий. Занимался не только музыкой, но и общественной деятельностью, защищая права человека.

Запашный Мстислав (1938–2016) – известный цирковой артист. Работал дрессировщиком хищных животных.

Комментарии