Население Мордовии: численность, национальный состав, социальная защита

Мордовия является российской республикой. Она - часть Приволжского федерального округа. Столица республики находится в Саранске. Население Мордовии в 2016 году составило 807,453 тысячи человек. По этому показателю страна на 62-ом месте в Российской Федерации. Особенностью республики является преобладание в национальном составе русских.

Численность населения Мордовии в динамике

До XIX века количество проживающих на данной территории росло крайне медленно. Это было связано с высокой смертностью. Несколько улучшилась ситуация после перехода к скотоводству и земледелию от охоты и элементарного собирательства. Темпы прироста жителей резко возросли в начале XX века. В 1920 году население Мордовии составляло 1,2 миллиона человек. Это подтвердила и первая перепись, которая была осуществлена в 1926 году. Через пять лет она увеличилась еще на 100 тысяч. В 1934 году население Мордовии уменьшилось вследствие административных преобразований. Из состава округа было исключено несколько районов. Вместе с ними было «отдано» 130 тысяч человек. Перед событиями Великой Отечественной войны в Мордовии проживало 1,187 миллионов человек. За эти годы население сократилось до 880,4 тысяч. Медленное восстановление показателя можно было наблюдать до 1970-х годов. Затем он начал опять падать. На сегодняшний день население республики Мордовия составляет только 807,453 тысячи. Это почти на полмиллиона меньше, чем перед Великой Отечественной войной.

По этнической принадлежности

В национальном составе преобладают русские. Их доля, согласно переписи 2002 года, составляет 61 % от общей численности жителей. Это в два раза больше, чем число мордвы. Представителями этой этнической группы является только 31,9 % населения. Доля татар составляет 5,2 %, украинцев – 0,5 %, белорусов – 0,1 %. Население Мордовии также представлено армянами, чувашами, азербайджанцами, цыганами, узбеками, грузинами, немцами, таджиками, молдаванами, марийцами, башкирами, удмуртами, казахами, чеченцами, осетинами и поляками.

Доля городских жителей

Во время первой переписи 1926 года население Мордовии было сельским. Только 4 % жителей жили в городе. Перед войной большая часть населения была деревенской – 93 %. В 1979 году доли практически сравнялись. В этот период в городе проживало 47 % жителей Мордовии. В 1989 году численность городского населения превысила число сельского. С этого времени она остается на уровне 59 %. Плотность населения области была наибольшей в 1897 году. Тогда она составляла 51 человек на квадратный километр. С тех пор этот показатель постоянно уменьшался. В 2016 году он составляет только 30,9 человек на квадратный километр.

Естественный прирост

Для Мордовии, как и для большинства российских регионов, характерна депопуляция. Однако еще в 1960-х годах естественный прирост в республике был больше среднероссийского. Но затем стала все больше проявляться тенденция к уменьшению как сельского, так и городского населения. В 1990-х естественный прирост по Мордовии составил -2%. В 2016-ом здесь родилось 3 827 девочек и 3 389 мальчиков. Это на 92 младенца больше, чем в 2015-ом. Число умерших за 2016 год составило 9 426 человек. Среди причин смерти первое место занимают болезни сердца и системы кровообращения. От несчастных случаев погибло около 8 % от общего числа умерших. В 2016 году было зарегистрировано 3 810 браков и 2 184 развода. Приток населения за счет миграции является положительным. За первые девять месяцев в Мордовию прибыло 13 770 человек, а за ее пределы выехало 9 935.

Перспективы

Социальная защита населения (Мордовия) регламентируется государственной программой поддержки жителей республики на 2014-2020 годы. Ее ключевыми направлениями являются:

  • Развитие механизмов социальной поддержки незащищенных слоев граждан.
  • Модернизация обслуживания жителей республики.
  • Совершенствование механизмов поддержки семей и детей.
  • Повышение эффективности оказания помощи государственными органами социально-ориентированным некоммерческим организациям.
  • Разработка программ отдыха и оздоровления детей.

К 2020 году Мордовия стремится достичь следующих макроэкономических показателей:

  • Сокращение населения с доходом ниже установленного минимума до 11 %.
  • Увеличение части жителей, которые получают социальные услуги, до 99,3 %.
  • Уменьшение доли малоимущих, которые не получают поддержку от государства.
  • Увеличение мер социальной помощи пожилым людям, инвалидам, нуждающимся семьям.
  • Поощрение многодетности.
  • Увеличение охвата школьников оздоровительными программами и доведение этого показателя до 46 %.

Объем бюджетных вливаний по программе составляет 37 триллионов рублей. Однако финансирование уточняется каждый год. Улучшение уровня и качества жизни является приоритетным направлением развития Республики Мордовия. Это планируется сделать за счет развития инфраструктуры. В республике запланировано строительство и модернизация множества образовательных учреждений и объектов здравоохранения.

Комментарии