Филипп Бахтин: биографическая справка, деятельность и интересные факты

Он уже давно зарекомендовал себя как грамотный, креативный и талантливый журналист. Главное в его профессии – это умение завоевывать внимание аудитории. И Филипп Бахтин обладает этим качеством, недаром он на протяжении длительного времени возглавлял медийный журнал «Эсквайр» (Esquare), который имел и имеет огромнейшую армию читателей.

Но интересы Филиппа Бахтина не ограничиваются исключительно его профессиональной деятельностью. Он известен как инициатор важных социальных проектов. Журналист является создателем брэнда под названием «Страна детей», который в теории представлял собой сеть учреждений для проведения досуга мальчиков и девочек. Детские сады должны были появиться в нескольких российских регионах. К сожалению, спустя некоторое время проект закрылся по объективным причинам. Так или иначе, но многие благодарны главреду «Эсквайра» за его благие начинания.

Однако сам журналист самокритично заявляет, что пока существенных успехов в жизни не добился. Кто же такой Филипп Бахтин и как он превратился в главреда популярнейшего журнала? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Обычный парень из Вологды

Итак, герой нашей статьи - Филипп Бахтин. Биографическая справка об этом креативном представителе СМИ будет интересна, безусловно, многим. Он родился в Вологде в 1976 году. Изначально юноша и не помышлял связывать свою жизнь с журналистикой. Получив аттестат зрелости, он отправился в Псков поступать на истфак педагогического института им. С. Кирова.

Успешно сдав экзамены, он стал студентом вышеуказанного вуза. Особого рвения к изучению исторической науки юноша не проявлял. Гораздо интересен для него был студенческий КВН, который он с удовольствием посещал. Так или иначе, но получив диплом, Филипп Бахтин вдруг осознал, что, вероятно, поторопился с выбором профессии. Ему хотелось самореализации, но в рамках областного города он сделать этого не мог.

Тогда молодой человек решает отправиться в столичный мегаполис, который предоставлял огромные возможности для раскрытия потенциала и реализации амбиций всем без исключения.

Поиск себя

Но по прибытию в Москву, Филипп Бахтин далеко не сразу понял, чем ему хочется заниматься на профессиональной основе. Каких-либо четко выраженных интересов у молодого человека не было за исключением того, что ему просто нравилось общаться с «хорошими» людьми. Он решает стать студентом ВГИКа (факультет режиссуры) и осмотреться. Сказано - сделано. А спустя некоторое время в поле зрения Филиппа попадает один журнал.

«Афиша»

Речь идет о печатном издании под названием «Афиша». На его страницах освещались все новости мира развлечений.

Бахтин Филипп после ознакомления с материалом, изложенным в журнале, остался в полном восторге от «Афиши». Молодому человеку вдруг жутко захотелось работать в этом периодическом издании, которое выходило два раза в месяц. В один прекрасный момент он набрался храбрости, позвонил главреду «Афиши» и попросил того записать его кандидатуру в штат сотрудников журнала. Каково же было удивление юноши, когда голос в трубке предложил ему прийти на собеседование.

Примечателен тот факт, что Бахтин Филипп успешно его прошел и стал-таки сотрудником «Афиши». Учебу во ВГИКе молодому человеку пришлось оставить. Вскоре Филиппу доверяли писать статьи практически во все рубрики журнала, за исключением, может быть, оперы и балеты. Журналист-самоучка стал освещать в «Афише» спортивные новости и шаг за шагом дорос до должности помощника директора. Но в какой-то момент запал у Бахтина кончился, и ему стало скучно работать в коллективе журнала. Это стало замечать и руководство «Афиши», поэтому выпускник истфака вынужден был написать заявление на увольнение.

FHM

Однако уже в 2003 году журналист Филипп Бахтин получает предложение о трудоустройстве. Вакансия главреда журнала FHM в «Индепенд Медиа» достается именно ему. Однако тематика этого периодического издания была специфическая: не совсем адекватный юмор и полуголые девицы. В общем, FHM - журнал, ориентированный для тинэйджеров.

Должность руководителя этого периодического издания приносила Филиппу достаточно неплохой доход, а вот удовлетворения эта работа не давала. Спустя некоторое время экс-журналист «Афиши» окончательно осознал, что журнал FHM - это абсолютно не его уровень. Вскоре он стал обсуждать с одним из боссов «Индепенд Медиа» варианты его участия в других проектах. Сначала речь шла о журнале «Арена», но потом было решено поменять его на издание Esquare.

«Эсквайр»

Михаил фон Шлиппе (один из руководителей «Индепенд Медиа») согласился представить кандидатуру Бахтина на утверждение в должности главреда «Эсквайра», и в конечном итоге тот ее получил. Этим изданием, рассчитанным на думающих и разборчивых представителей сильного пола, а не на любителей сенсационных сплетен, Филипп руководил вплоть до 2011 года. Первый (русскоязычный вариант) журнала появился в 2005-ом.

Социальные проекты

В последние годы руководства Esquare круг интересов выпускника истфака начал смещаться. Бахтин Филипп Евгеньевич всерьез увлекся социальными проектами. Он захотел создать целый арсенал детских садов, чтобы качественно улучшить досуг несовершеннолетних мальчиков и девочек. Сначала на паритетных началах с Сергеем Ремером журналист построил в Псковской области детский сад «Камчатка». И этот проект действительно заработал. Многие папы и мамы отдали своих детей в этот лагерь и были благодарны его создателю за такой проект. А Филипп Евгеньевич лично принимает участие в организации детского досуга, отказавшись от услуг профессиональных вожатых. Вместо них он призвал творческих людей: журналистов, актеров, музыкантов, сценаристов.

Они-то как раз и прививают детям интерес к великому искусству через постановки мюзиклов, спектаклей, мультфильмов. И в этом творческом процессе ребята принимают непосредственное участие: они в восторге от такого времяпрепровождения.

Неудавшийся проект

А вот реализовать до конца строительство детского сада «Страна детей» в Ярославском регионе активист не смог. Этот социальный проект даже поддерживали региональные чиновники. Окончание строительства было намечено на лето 2015 года. Успешно функционировал офис в Москве, располагавшийся на Патриарших прудах. Учреждение «Страна детей» по вместительности должно было потеснить именитый «Артек». Но реализация проекта в одночасье сошла на нет. Причина оказалась банальной: инвестор Леонид Ханукаев отказался вкладываться в проект.

Филипп Бахтин («Страна детей») был вынужден реализовывать свои замыслы в другой географической точке. Он приступил к строительству детского лагеря на эстонском острове Саарема. Журналист порвал деловые контакты со своим партнером Сергеем Ремером, который стал полноправным хозяином в «Комчатке». Возродится ли проект «Страна детей», и будут ли еще социальные проекты от Бахтина? Время покажет.

Комментарии
Читала много статей о нём, но почти везде где пишут про его семью написано что у него 3 детей. И это не так. На самом деле у Филиппа 2 ребёнка девочка Дуня (12 лет) и мальчик Емеля (10). А 3 Платон(16), но он не его ребёнок.