Гель "Адов корень": лечебные свойства препарата

Заболевания опорно-двигательного аппарата доставляют людям массу неудобств. Они ограничивают подвижность, вызывают боли, мешают крепкому сну и значительно ухудшают качество жизни. В некоторых случаях применение синтетических противовоспалительных средств невозможно. Тогда на помощь приходят рецепты народной медицины. Один из таких помощников – гель (мазь) «Адов корень». Это препарат, в составе которого растительный комплекс, облегчающий состояние больных с проблемами позвоночника и суставов. Средство достойно того, чтобы поговорить о нем подробнее.

Состав

Наряду с подготовленной водой и другими ингредиентами, связывающими воедино все компоненты средства, в составе геля присутствуют:

  • Индийский лук. Это растение имеет несколько названий. В разных источниках встречается индийский, китайский и японский лук, а более емко это растение называют адов корень. Народная медицина рекомендует растение как эффективное средство для обезболивания и разогрева мышц, суставов и позвоночника. Кроме того, оно оказывает антисептическое воздействие, снимает припухлости и усиливает кровоток.
  • Кора ивы. Экстракт обладает большим количеством салицина и насыщен природными витаминами. Он способен регулировать обменные процессы, проникая на клеточный уровень. Экстракт ивовой коры усиливает противовоспалительное и обезболивающее действие геля.
  • «Адов корень» (гель) имеет в составе экстракт красного перца и горчичный порошок. Они дополнительно усиливают разогревающий эффект и стимулируют кровоток, что ускоряет процесс попадания активных веществ в пораженные участки.
  • Глюкозамин. Здоровый организм накапливает этот элемент в тканях как строительный материал для хрящей, суставов и костной ткани.
  • Хондроитин. Свойство этого компонента мази «Адов корень» - накапливать и удерживать в костях кальций. Он незаменим при восстановлении соединительных тканей. Кроме того, хондроитин стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, укрепляет хрящевые ткани, сухожилия, связки и кожу. Кроме того, от этого компонента зависит усиление регенерации.

Рекомендации по применению

«Адов корень» рекомендуют наносить тонким слоем на болезненные участки (суставы, спину, мышцы). Он способствует улучшению самочувствия при следующих состояниях:

  • в период обострения ревматизма;
  • при воспалениях суставной сумки (бурсит);
  • при артритах и остеохондрозе;
  • при болезненном реагировании суставов на изменения погоды;
  • при радикулите и прочих «прострелах» в пояснице;
  • после растяжений, вывихов, ушибов;
  • после напряженной работы или тренировок с интенсивной физической нагрузкой.

Гель «Адов корень» интенсивно воздействует на кожу, вызывая значительное жжение. После нанесения средства необходимо прилечь и прикрыть обработанную область теплой тканью или полотенцем. Больному желательно находиться в покое 30-40 минут. Лечебное действие начинается через несколько минут после нанесения и сохраняется в пределах 12 часов. Желательно наносить средство 2 раза в день (утром и вечером).

Действие лечебного геля

Лечебный гель «Адов корень» действует следующим образом:

  • устраняет дискомфорт, снимает отечность и уменьшает болевые ощущения в суставах, позвоночнике, мышечных тканях:
  • останавливает процесс отложения солей;
  • снимает воспалительный процесс;
  • стимулирует движение крови и лимфы;
  • содействует улучшению обмена веществ;
  • накапливает вещества, необходимые для воссоздания соединительных тканей в суставах и сухожилиях;
  • ускоряет регенерацию тканей после травм, восстанавливает подвижность суставов.

Противопоказания

Гелем «Адов корень» нельзя пользоваться при индивидуальной непереносимости компонентов.

Детям до 12 лет использовать средство нежелательно. После 12 лет – только с разрешения врача, при отсутствии аллергической реакции.

При беременности и в период лактации допустимо применение геля «Адов корень» после консультации травматолога или ортопеда.

Особые указания

Средство используется только для наружного нанесения! Нельзя допускать попадания в глаза или на слизистые оболочки.

В связи с тем что средство вызывает интенсивную местную реакцию кожи (жжение), желательно выполнить пробное нанесение на маленький участок кожи. При сильном жжении средство смывается не водой, а подсолнечным, облепиховым или оливковым маслом.

Примеры применения

В каких случаях пациенты применяли гель «Адов корень»? Отзывы свидетельствуют, что покупатели часто приобретают это средство по совету знакомых. Женщины смазывают гелем голеностопные суставы и ступни перед длительным ношением обуви на каблуках. Часто необходимость в этом лечебном средстве возникает после строительных или ремонтных работ, поскольку оно снимает боли в спине и пояснице. Незаменимым гель «Адов корень» может оказаться в дачной аптечке, поскольку после вскапывания или прополки грядок часто болит не только спина, но и запястья, и колени. Данное лечебное средство активно используют спортсмены-любители, особенно после интенсивных тренировок перед важными соревнованиями.

При падениях и травмах желательно сначала показаться врачу и использовать гель «Адов корень» после консультации или как дополнительную терапию.

Комментарии
Мне подруга написала, что не пожалею-я собираюсь купить адов корень