Многофункциональное устройство Xerox Workcentre 3045: безупречное соотношение технических спецификаций и качества

Идеальное решение для организации системы документооборота для малых и средних рабочих групп от одного из ведущих производителей многофункциональных устройств — это Xerox Workcentre 3045. Именно технические характеристики, быстродействие, отзывы пользователей и прочая важная информация, связанная с ним, будут детально рассмотрены в этом материале.

Комплектация

Следующее входит в перечень комплектации Xerox Workcentre 3045:

  • Описание МФУ и гарантийный талон — это полный список документации.

  • Шнур для подключения к персональному компьютеру.

  • Кабель электропитания.

  • Стартовый картридж с уменьшенным количеством тонера.

  • Диск с программным обеспечением.

  • Ну и, конечно же, МФУ.

Технологические особенности, спецификации по разрешению, форматы

Лазерный монохроматический метод печати лежит в основе Xerox Workcentre 3045. В этом случае на первый план выходят быстродействие и большие объемы печати, а вот качество выводимой документации в сравнении со струйным методом печати будет хуже. Последний нюанс вытекает из разрешения получаемых документов, которое в режиме принтера имеет значение в 1200х1200, а режиме копировального аппарата — 600х600. В режиме сканера это МФУ может выдать цифровые копии с реальным разрешением 1200х1200 и 24-разрядным цветом. Но также необходимо отметить то, что в этом устройстве при активации режима сканера включается функция интерполяции, которая с помощью специального программного обеспечения позволяет увеличить разрешение цифровых документов вплоть до 9600х9600.

Картридж

Всего на печать 700 страниц рассчитан стартовый картридж 106R02181 в Xerox Workcentre 3045. Заправка же в дальнейшем позволяет увеличить это значение до 1000 страниц. Есть также и версия улучшенного картриджа для данного многофункционального устройства, которая может напечатать с одной заправки 2300 листов. Ее модель — 106R02183. Она не входит в базовую комплектацию этого МФУ - ее придется покупать отдельно. Целесообразным подобное приобретение будет лишь только после полной выработки ресурса стартового картриджа.

Интерфейсы

Наиболее узким и самым проблемным местом в Xerox Workcentre 3045 является список поддерживаемых интерфейсов. В него входит лишь только один способ подключения к персональному компьютеру — USB. Конечно, его возможностей вполне достаточно для реализации функций принтера и сканера. Но вот сделать отдельный сервер печати, копирования и сканирования на данном устройстве с его использованием невозможно. Чего-то большего разработчики в этом случае не предусмотрели, и владельцам данного многофункционального устройства придется реализовывать ранее указанный сервер на одном из компьютеров вычислительной сети.

Скорость

Одно из основных преимуществ лазерной технологии печати, которая лежит в основе данного МФУ — это высокое быстродействие. Именно этим важным преимуществом может похвастаться герой данного обзора. На разогрев рассматриваемому решению необходимо затратить 25 секунд. В дальнейшем на получение первой копии или отпечатка нужно затратить 24 секунды. После чего это многофункциональное устройство за одну минуту может выдать 24 копии или отпечатанных страницы наиболее крупного в данном случае формата А4.

Софт

С позиции программного обеспечения достаточно сильные позиции у этого МФУ. Его программисты-разработчики, кроме наиболее распространенных на текущий момент «Мак ОС» и «Виндовс», добавили также поддержку различных модификаций операционной системы «Линукс». В итоге это МФУ, с позиции системного программного обеспечения, может успешно взаимодействовать практически с любой актуальной операционной системой.

Отзывы

Лишь только один существенный недостаток выделяют владельцы и специалисты в Xerox Workcentre 3045. Отзвывы их указывают на то, что в этом многофункциональном устройстве реализован весьма и весьма скромный перечень интерфейсов, который лишь только представлен USB. Каких-то дополнительных опций в этом плане разработчики не предусмотрели.

Конечно, намного удобней было если бы в спецификациях данного МФУ присутствовали беспроводный и достаточно практичный по нынешним меркам Wi-Fi или RJ-45, позволяющий напрямую подключить многофункциональное устройство к компьютерной сети и превратить его в полноценный сервер печати и сканирования. Но производители сэкономили и именно по этой причине рассматриваемое решение можно считать доступным. Также к его неоспоримым плюсам можно отнести высокое быстродействие, низкую стоимость одной напечатанной страницы, внушительный перечень поддерживаемых операционных систем. Как результат, один недостаток данного МФУ компенсируется целым набором плюсов.

Итоги

Сбалансированным и достаточно функциональным решением является Xerox Workcentre 3045. Это продукт просто отлично подойдет для организации документооборота в рамках малых и средних рабочих групп или даже копировального центра. А вот для домашнего применения сдерживающим фактором будет его достаточно высокая стоимость. Для больших же рабочих групп недостаточным будет месячный объем печати такого МФУ.

Комментарии