Российский хоккеист Игорь Григоренко: биография и спортивная карьера

Игорь Григоренко, биография которого рассмотрена в этой статье, является известным российским хоккеистом, играющим на позиции нападающего. Выступал за разные команды, сейчас защищает цвета "Салавата Юлаева". Чемпион мира в составе юниорской и молодежной сборной России.

Биография спортсмена

Игорь Григоренко появился на свет в апреле 1983 года в автомобильной столице России - городе Тольятти. Первые хоккейные шаги делал здесь же, в спортивной школе ХК "Лада". С детства Игорь отличался не только хорошей скоростью и техникой, но и весьма вспыльчивым характером.

В 15-летнем возрасте Григоренка зачисляют в молодежную команду "Лады". Так начиналась его длительная хоккейная карьера. За два сезона в "Ладе-2" Григоренко проявил себя как результативный нападающий.

Профессиональная карьера

В 2000 году Игорь Григоренко пополняет ряды самарского ЦСК ВВС, который выступал в высшей лиге. За сезон 17-летний нападающий провел 39 поединков, забросил десять шайб и столько же раз ассистировал партнерам по команде.

В этом году у него был уникальный шанс перебраться за океан, где его на драфте НХЛ выбрал один из наиболее сильных клубов - "Детройт Ред Уингз". Однако Игорь решил остаться в России.

В 2001 Григоренко возвращается в родной Тольятти, становясь одним из лидеров местной "Лады". В сезоне 2001/02 он отыграл в 41 матче, набрав 17 (8+9) очков. В следующем розыгрыше чемпионата России он улучшил свои показатели, набрав в 47 поединках 29 (19+10) пунктов.

16 мая 2003 года едва не стало трагической датой для молодого хоккеиста. Григоренко попал в жуткую автомобильную аварию, в результате которой получил переломы бедра и лодыжки. К тому же в результате осложнений состояние здоровья спортсмена резко ухудшалось. Врачи давали только 10% на то, что Игорь выживет.

Но Григоренко использовал эти шансы на полную Он не только выжил, но и быстрыми темпами начал восстанавливать свое здоровье. Уже в декабре изумленные болельщики овациями встретили его на игре "Лады-2", в которой он некоторое время набирал форму.

Сезон 2004/05 Игорь Григоренко провел в "Салават Юлаеве", где в 30 играх набрал 18 (11+7) очков. В следующем году он перешел в череповецкую "Северсталь", в которой с 13 заброшенными шайбами стал лучшим бомбардиром команды.

В сезоне 2006/07 Григоренко решил попробовать свои силы в заокеанской лиге. Однако после 5 игр, проведенных в АХЛ за "Гранд-Рапидс Гриффинс", российский нападающий возвратился на родину, где стал снова выступать за "Салават Юлаев".

За пять с половиной сезонов, проведенных в составе уфимского клуба, Григоренко провел 218 поединков, в которых забросил 72 шайбы и отдал 63 результативных передачи. Начиная с сезона 2009/10 был неизменным капитаном команды.

С октября 2012 года Игорь Григоренко - хоккеист столичного ЦСКА. В его составе нападающий провел три сезона, в 2013 году стал финалистом Кубка Шпенглера, а в 2015 - участником Матча всех звезд КХЛ.

После завершения контракта с ЦСКА Игорь вернулся в ставший для него родным "Салават Юлаев", за который выступает и сейчас.

Выступления за сборную

Игорь Григоренко начал свои выступления на международных соревнованиях в составе юниорской сборной. В 2001 вместе со своими ровесниками победил на ЮЧМ. А спустя год повторил это достижение, только уже с молодежной российской командой. В 2003 сборная U-20 с Григоренком снова победила на чемпионате мира.

Игорь неоднократно вызывался и в главную команду страны. Участвовал в чемпионатах мира в 2003 и 2006 годах, а также на этапах Европейского хоккейного тура.

Комментарии