Хороший гастроэнтеролог в Москве: отзывы

Хороший гастроэнтеролог в Москве рано или поздно требуется практически любому человеку. В современном мире избежать проблем с желудочно-кишечным трактом не удается большинству людей. Всему виной несбалансированное питание, большое количество нездоровой пищи в ежедневном рационе, плохая экология. Своевременный прием у профессионального специалиста позволит вовремя поставить верный диагноз, пройти эффективное лечение, предупредить более серьезные проблемы, которые могут возникнуть.

Специалист по гастроэнтерологии

Хороший гастроэнтеролог в Москве поможет вам оперативно разобраться с проблемами желудка и кишечника, назначит действенные препараты, посоветует лечение.

Также в сферу интересов этого специалиста входят такие внутренние органы, как печень, желчные пути и желчный пузырь, все это объединяется в дисциплину "гепатология".

Стоит отметить, что как отдельный раздел медицины гастроэнтерология появилась сравнительно недавно, примерно в XIX веке. В то время как лечением органов пищеварения, естественно, врачи занимаются с древних времен.

Историки обнаружили еще у вавилонян и ассирийцев медицинские отчеты, записанные клинописью, в которых подробно описываются такие симптомы, как изжога, рвота, боли в животе, различные типы метеоризма, потеря аппетита.

Лучшие гастроэнтерологические учреждения

Если вы хотите гарантированно получить профессиональную помощь и консультацию, необходимо обращаться в ведущие клиники и медицинские учреждения.

Найти хорошего гастроэнтеролога в Москве точно удастся в Первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова. При нем открыт и функционирует клинический центр, а также отделение гастроэнтерологии.

Не только взрослым, но и детям помогут на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. Здесь работают две кафедры госпитальной хирургии, а также кафедра детских болезней, на которой принимают малышей с самого рождения.

Ведущие специалисты работают в Центральной клинической больнице с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации.

История лечения

Проблемами желудочно-кишечного тракта занимались еще в древности. В Средние века известен труд Яна Баптиста ван Гельмонта, который в XVII веке впервые высказал предположение о том, что пищеварение является химическим процессом при участии особых реагентов, которые он назвал ферментами.

Существенно продвинулась в развитии гастроэнтерология в XVIII веке. Максимилиан Столл впервые описал развитие рака желчного пузыря, а итальянец Ладзаро Спалланцани на практике доказал, что продукты, которые употребляет человек, могут быть переварены с помощью желудочного сока.

В XIX веке был изобретен эндоскоп, что существенно упростило диагностику подобных заболеваний. Появились научные описания язвы желудка. В 1868 году немецкий терапевт Адольф Куссамауль начал применять гастроскопию - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью металлической трубки, которую пациенту вводили через рот. А со следующего года начал применять зонды, чтобы определить, в каком состоянии желудок больного.

Также в конце века были подробно описаны специалистами клетки печени, рефлюксная болезнь, исследован пищевод человека.

Гастроэнтерология в наши дни

В XX веке ученые уже имели представление о кислотности желудочного сока. В 1932 году еще одним немцем, Рудольфом Шиндлером, была описана слизистая при заболеваниях органов пищеварения, что помогло в лечении этих проблем.

В 1972 году шотландский фармаколог Джэймс Блэк совершил настоящий прорыв в лечении желудочно-кишечного тракта. Он открыл новый класс препаратов, которые помогали бороться с язвами органов пищеварения. Это значительно упростило лечение пациентов с тяжелыми формами болезней.

Сегодня гастроэнтерология работает, опираясь на известные уже сведения, используя при этом последние достижения современной науки.

Академик-гастроэнтеролог

По праву можно считать, что лучший врач-гастроэнтеролог в Москве - это академик Российской академии наук с 1997 года, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Российской Федерации Владимир Трофимович Ивашкин.

Он родился в Рязани в 1939 году, окончил Суворовское военное училище с отличием. Затем поступил в Ленинградскую Военно-медицинскую академию. Служил в рядах советской армии подводником, будучи начальником медицинской службы. С 1968 года начал работать в Военно-медицинской академии имени Кирова. Уволился в запас только в 1995 году, начал жить в Москве, став директором Клиники внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии имени академика Василенко.

В научной работе специализируется на болезнях органов пищеварения. Диссертацию защитил по хроническим болезням желудка и двенадцатиперстной кишки.

На посту главного внештатного гастроэнтеролога Минздрава представляет отечественные достижения в этой области медицинской науки на международном уровне.

Как попасть на прием?

Если попасть на прием к академику Владимиру Ивашкину не так просто, то отчаиваться не стоит. Большое количество специалистов ведут регулярный прием, среди них обязательно попадется хороший детский гастроэнтеролог в Москве, отзывы о котором исключительно положительные.

Например, это гастроэнтеролог и эндоскопист Елена Викторовна Томилина. Она кандидат медицинских наук, специализируется на болезнях желудочно-кишечного тракта. Оказывает консультативную помощь и лечение как взрослым, так и детям. Практикуется на таких болезнях, как холецистит, панкреатит, колит, проблемы с кишечником. Применяет современные методы лечения и диагностики.

С отличием окончила Московский медицинский институт имени Сеченова, в этом же вузе прошла ординатуру по специальности "Эндоскопия". Прошла курсы повышения квалификации по гастроэнтерологии в медицинском институте имени Пирогова.

Прием ведет в частной клинике "Чудо-доктор" - это место, где лучшие гастроэнтерологи в Москве работают давно и успешно. Клиника расположена по адресу улица Школьная, дом №49. Удобнее всего добираться на метро до станции "Римская" или "Школьная".

Прием в клинике "МедЦентр"

Хороший гастроэнтеролог в Москве ведет прием в частной клинике "МедЦентр". Это Светлана Руслановна Хадзегова. Она получила образование в Кабардино-Балкарском государственном университете. Ординатуру и аспирантуру проходила на кафедре госпитальной терапии Московского медико-стоматологического университета.

Ее специализация - проведение кардиологических, пульмонологических и терапевтических процедур. К ней советуют обратиться, если вам необходим хороший гастроэнтеролог в Москве. Отзывы, размещенные на сайте, говорят сами за себя. Пациенты советуют ее как опытного врача-терапевта, к которой регулярно обращаются с различными вопросами и проблемами, в том числе связанными с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Лечатся у Светланы Хадзеговой целыми семьями. Многие отзывы говорят, что это универсальный врач, который может помочь и с лечением простудных заболеваний, и с сердечными проблемами, и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Во всех отзывах пишут, что Хадзегова - внимательный и вежливый врач, которая ищет индивидуальный подход к каждому пациенту.

Стаж 36 лет

Один из самых опытных врачей, специализирующихся на проблемах органов пищеварения в столице, Виталий Григорьевич Румянцев, хороший гастроэнтеролог, в Москве он работает 36 лет.

Его специализация - диагностика и лечение заболеваний органов пищеварительной системы. Особое внимание врач уделяет вопросам профилактики подобных заболеваний. Пациенты идут к нему с гастритом, язвой желудка, панкреатитом, колитом, диареей, холециститом и другими подобными проблемами. Отзывы характеризуют его как опытного и добросовестного врача.

Опыт и навыки позволяют ему оказывать неотложную помощь при острых воспалительных заболеваниях органов пищеварения. Виталий Румянцев ведет прием в клинике на Трехгорном валу, являясь главным врачом этого медицинского учреждения. Этот медицинский центр находится по адресу Трехгорный вал, дом №12, строение 2. Удобнее всего добираться на метро до станции "Краснопресненская" или "Улица 1905 года".

Детский врач

Особенно важно, чтобы профессиональный и компетентный врач оказал помощь ребенку. Тем более, если он совсем маленький и не может еще толком сформулировать свои жалобы.

Именно поэтому так часто от мам можно услышать просьбу: "Посоветуйте хорошего гастроэнтеролога в Москве".

Ведь детский организм еще недостаточно развит, не обладает мощной защитой и уязвим для всевозможных инфекций и бактерий. Так, если взрослый человек выпьет синтетического сока, то, скорее всего, на его организме это никак не отразится, а у ребенка могут развиться серьезные проблемы, вплоть до воспаления поджелудочной железы.

Центр естественного развития

Лучший детский гастроэнтеролог Москвы работает в Центре естественного развития - такие отзывы часто можно услышать от пациентов.

Его главное отличие от других подобных медицинских центров состоит в том, что здесь оказывается не только медицинская помощь. Ведь здоровье малыша зависит не только от современных технологий и качества оказания помощи, но и от количества любви и заботы, которые получает ребенок.

В этом центре помощь оказывается в комплексе - медицинскими работниками, психологами и специалистами педагогической направленности. Таким образом, ваш малыш сможет гармонично и естественно развиваться, ориентируясь исключительно на свои индивидуальные особенности.

Когда требуется помощь?

Когда же нужны родителям лучшие детские гастроэнтерологи Москвы? Отзывы пациентов помогают ответить на этот вопрос. Во-первых, это младенцы, которые находятся на искусственном вскармливании. Малыши, которые питаются материнским молоком, редко сталкиваются с проблемами с желудком. Ведь в этом молоке содержатся все необходимые витамины и питательные вещества, а материнский организм помогает иммунитету защищаться от вирусов и бактерий.

А вот у тех, кто вскармливается на смесях, часто развивается лактазная непереносимость. Организм младенца часто не в состоянии усвоить и переварить природный сахар, который добавляют в молочную смесь. Поможет справиться с этой проблемой только обращение к детскому гастроэнтерологу.

Комментарии