Что может вызвать зуд и жжение в промежности?

При появлении раздражения на каком-либо участке тела, это место хочется почесать. Такое ощущение многим знакомо. Однако в некоторых случаях раздражающее чувство становится невыносимым. Так проявляется зуд и жжение в промежности.

Необходимо отметить, что в этой области собрано большое количество нервных окончаний. Жжение в промежности у женщин, возникшее впервые, почти всегда вызывает стресс. Это обусловлено тем, что такие ощущения в области гениталий ассоциируются, прежде всего, с венерическими заболеваниями.

Зуд и жжение в промежности развиваются вследствие раздражения нервных окончаний. Оно считается слабым, так как не может вызвать «полноценную» боль. Это, на первый взгляд, безобидное ощущение может являться признаком достаточно серьезных патологий.

Зуд и жжение в промежности – симптом не только заболеваний мочеполовых путей. Эти признаки проявляются и при патологиях кишечника, расстройствах печеночной функции, сахарном диабете, аллергических реакциях. Очень часто жжение в промежности сопровождает диарею или учащенное мочеиспускание.

Во многих случаях дискомфорт и неприятные ощущения являются результатом пренебрежения к элементарным правилам интимной гигиены. Как это ни странно, но гинекологам часто приходится напоминать женщинам, что предпочтение следует отдавать нижнему белью из натуральных тканей, которые обладают свойствами впитывать выделения. Синтетика создает в области промежности в некотором роде «парник». Так образуются самые благоприятные условия для развития патогенных бактерий и возникновения воспаления.

Зуд и жжение в промежности являются также следствиями неграмотного проведения гигиенических процедур. По утверждению специалистов, необязательно подмываться кипяченой водой или добавлять в нее дезинфицирующие средства. Для ежедневного ухода вполне подходит и проточная вода. Многие пытаются при помощи гигиенических средств (мыла или геля) «перебить» неприятные ощущения и прочие болезненные симптомы. Однако, как показывает практика, это малоэффективные мероприятия. Дело в том, что практически все гигиенические средства вызывают сухость слизистых. От этого жжение и зуд могут только усилиться. Многие прибегают к помощи специальных дезодорантов в виде пены или спрея для влагалища. Специалисты не относят их к средствам гигиены, по мнению некоторых врачей, такие средства значительно нарушают микрофлору. При этом повышается риск развития воспалений.

Чувство жжения и зуда может сопровождать такое заболевание, как генитальный герпес. Эта болезнь отличается волнообразным течением. Чередуются периоды, начинающиеся жжением и зудом и заканчивающиеся высыпаниями в форме пузырьков, с состоянием покоя, не сопровождающимся какими-либо симптомами. Несомненно, обострение герпеса всегда влечет за собой «подрыв» иммунитета. Именно поэтому при лечении недуга наряду с местными препаратами назначают также и общеукрепляющие средства.

Еще одним заболеванием, сопровождающимся жжением или зудом области промежности, является крауроз вульвы. Эта довольно коварная болезнь отличается внешним отсутствием каких-либо поражений. Однако даже при самом тщательном соблюдении всех гигиенических правил, неприятные ощущения и дискомфорт могут быть настолько сильными, что часто приводят к расстройствам нервной системы.

Как правило, данное заболевание более характерно для женщин в период климакса. Это обусловлено значительным снижением выработки половых гормонов, участвующих в защите слизистой урогенитальной области. В результате этого происходит истончение оболочек.

В лечении этого заболевания используют, как правило, комплекс мер, включающий местные препараты, снижающие зуд, гормоны, общеукрепляющую терапию, витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.