Стиральные машины "Ока". Описание и особенности

Многие в молодости пользовались стиральными машинами "Ока". Сейчас такие машины не очень популярны. Потребители предпочитают покупать автоматы, которые сами стирают, полощут и выкручивают белье. Но не всем она по карману. Для некоторых стиральные машины "Ока" могут стать хорошими помощниками. С их помощью можно неплохо отстирать постельное белье или личные вещи.

Производитель

Стиральные машины "Ока" производил завод имени Я. М. Свердлова. Они пользуются популярностью у покупателей, о чем свидетельствует количество проданных экземпляров. На сегодня это 9 миллионов. Но сейчас они не производятся, поэтому купить их непросто. Какие же возможности у этих машин и чем они могут помочь в домашнем хозяйстве?

Виды машин "Ока"

Последнее время предприятие выпускало стиральные машины "Ока" таких типов:

  • машины активаторного типа;
  • малогабаритные стиральные машины;
  • полуавтоматы;
  • машины-центрифуги.

Машины активаторного типа

Стиральные машины "Ока" активаторного типа отличаются тем, что внутри плоского дна встроен диск с лопастями. Он называется активатором. Его приводит в движение мотор. Активаторная стиральная машина отстирывает белье приблизительно на 70 %.

К машинам активаторного типа относится модель "Ока-16". Это отдельно стоящая машинка вертикального типа загрузки. Максимальное количество белья, которое можно загрузить в в нее за раз, – 2 кг.

Управляется активаторная стиральная машина механическим путем. Поворачивается ручка, установленная на панели, выставляется время стирки. Таймер рассчитан на 4 минуты. Когда закончено время стирки, машина отключается. Если нужно выключить машину раньше, это можно сделать. Бак изготовлен из нержавеющей стали.

Лопасти под воздействием двигателя начинают вращаться, вода, а с ней белье, тоже. В результате грязь отстирывается механическим путем. Дальше вода с порошком через шланг попадает обратно в бак.

Когда нужно слить воду, снимают шланг с держателя и устанавливают его в слив.

Машинка не имеет современных функций, нет сушки и защиты от протекания. Машина белого цвета. Вес - 16 кг.

Модель "Ока-18" может стирать за один раз 3 кг белья. Вес машины 16 кг. Бак выполнен из нержавеющей стали.

Модель "Ока-10" по принципу действия похожа на предыдущую. Включается механическим путем при помощи таймера. Возле крышки установлен держатель для шланга. Объем бака 32 литра. Вес - 13 кг. Машина может отстирать 2 кг белья.

Стиральная машина "Ока-9М" имеет корпус голубого цвета. Высота прибора 98 см, ширина - 80 см. Вес - 22 кг.

Модель "Ока-19" устанавливается отдельно. Белье загружается сверху. Его помещают в бак из нержавеющей стали 3 кг. Сушки нет, но есть ручное отжимное устройство. Корпус машинки выполнен из стали и покрыт прочной эмалью.

Малогабаритные стиральные машины

Машина "Ока-50М" с вертикальным типом загрузки. Отличается от обычных активаторных моделей формой. Она выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами. Возле крышки установлен держатель для шланга.

Максимальное количество белья, которое можно загрузить за один раз, 2 килограмма. Бак пластиковый. Его объем - 30 л. Сушки и защиты от протечек нет.

Миниатюрные стиральные машинки

Модель 60 отличается от модели 50М тем, что постирать за один раз можно только 1 кг белья. Но и размеры ее настолько маленькие, что машинку можно установить где угодно. Высота ее всего 47 см, глубина - 37 см, ширина - 35 см. Сушки и защиты от протекания нет.

Преимущества машины

Машина "Ока" имеет ряд преимуществ. Она занимает мало места. Ее можно установить в любой комнате: на кухне, в ванной или коридоре. Нужно только обеспечить доступ к сливу. Экономит электроэнергию и воду, а также силы хозяев. Осторожно нужно относиться к стирке шерстяных вещей. По возможности лучше стирать их вручную.

Когда машина стирает, возле нее нужно кому-нибудь находиться. Иногда с ней может случиться что-нибудь незапланированное. Например, слетает шланг с держателя, и вода начинает литься на пол. Или протекает дно. Это случается из-за того, что выходит из строя сальник. Его можно поменять своими силами, и машина будет работать дальше. Срок ее годности 2 года, но реально она может работать больше десяти лет.

Сколько стоит стиральная машина "Ока"? Цена зависит от объема бака и размеров машины.

Цена модели 60 всего 1160 руб. Модель 9М стоит 3430 руб.

Комментарии
Блин,найти нужную информацию,как всегда хлопотно. Кто-нибудь знает наружный диаметр стиральной машинки ОКА-9. Подскажите,пожалуйста,а?