Живое волшебство. Цитаты про волшебство

«Волшебство – оно живое. Оно живет в наших сердцах» - именно в этой цитате скрыта вся истина. Волшебство находится вокруг нас и живет в нас. Его невозможно объяснить рационально, оно случается, и все тут! Кому-то повезло его увидеть, а кто-то остается слеп и воспринимает все случившееся как обыденность. И только цитаты про волшебство по-прежнему открывают глаза на истину.

Откуда идет волшебство?

Отфрид Пройслер когда-то написал: «Бывает волшебство, которому нужно учиться, запоминая разные заклинания. Но есть и другое, что таится в глубинах сердца и никаким заклинанием его не сломить». Цитаты про волшебство часто настаивают на том, что оно заключено в глубинах человеческой души. Его можно изучить, классифицировать или подытожить, но предугадать и предсказать – никогда. Оно просто случается, независимо от времени года, настроения или повседневных планов. Магия всегда находится вместе с человеком и просто ждет, чтобы ее заметили и не задавали лишних вопросов.

Детям доступно больше

Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Главного глазами не увидишь», и это действительно так. Те, кто ищет рациональное объяснение всем событиям, никогда не смогут понять, каким бывает волшебство. Дети точно знают, что существуют драконы, феи, эльфы и принцессы. Они уверены, что по-другому просто не бывает. И неважно, где живут все эти мифические существа - их существование не поддается сомнению. Сказки для детей – это не способ сбежать от реальности, а вещь, подтверждающая эту самую реальность.

Чарльз де Линт писал: «Люди склонны забывать, что у всего есть душа, и в мире все одинаково равны. Загадки и волшебство – это части человеческой жизни, а не сказки из тех книжек, что пылятся в старой детской». Цитаты про волшебство не дадут соврать – детям доступно больше.

Сначала вера

Волшебство всегда рядом, вот только люди его не видят, не слышат и не воспринимают. А ведь в далеком детстве оно было само собой разумеющимся явлением. Цитаты про Новый год и волшебство хранят строки о том, почему магии больше нет: «У взрослых часто нет настроения, особенно новогоднего. Ведь они уже знают, что Деда Мороза не бывает, поэтому некого ждать и не в кого верить. Они сами покупают себе подарки и кладут под елку, а ведь раньше они просто радовались, если находили под елкой конфеты. С возрастом все чудеса пропадают».

Действительно грустно, что вырастая, мы теряем нечто важное, даже цитаты про новогоднее волшебство говорят об этом. И стоит только человеку ненадолго отойти от необъяснимого и чудесного мира, как вернуть свою веру становится все труднее.

В фильме «Старый Новый год» звучала фраза: «Люди уверены, что в мире больше нет места, где можно отыскать красоту и чудеса. Интересно, смогут ли они объяснить тот факт, что целый мир в одну ночь отмечает Новый год». Возможно, чтобы вернуть волшебство, нужно начать с малого - с Нового года. Ведь как сказал Олег Рой: «Люди, которые в душе остались детьми, навсегда сохранят веру в чудеса. Для них Новый год - это время чудес и сказок, в которые они верят, которые ждут и которые сами же создают».

Цитаты про волшебство могут о многом рассказать, но главное заключается вот в чем: если человек не верит в чудеса, они с ним не произойдут. Невозможно услышать, как стучит сердце этого мира, когда нет веры в его существование. Ведь волшебство живое, и оно точно знает, верят в него или нет.

Комментарии