Голубое озеро (Тульская область): краткое описание

Деятельность человека редко отличается гуманным отношением к природе. Особенно заметно влияние технических достижений человечества на местах добычи различных ископаемых. Однако бывают случаи, когда нарушение ландшафта добавляет окрестностям привлекательности. Уникальное голубое озеро (Тульская область), прозванное в народе «штанами», появилось благодаря вмешательству человека в окружающую среду.

История

Все началось в далеком 1933 году с момента эксплуатации месторождения огнеупорной глины в Суворовском районе рядом с деревней Кондуки. В 30-е годы практически вся работа выполнялась вручную, а годовой объем не превышал 30 тысяч тонн. Механизация ручного труда внесла свои изменения. В 50-е годы выработка выросла более чем в десять раз и составляла 500 тысяч тонн сырья в год.

Пик производства пришелся на 70-е годы прошлого столетия. Порода залегала неглубоко, и разработка месторождений велась открытым способом. Пустая порода выкапывалась и складировалась на границах карьеров, постепенно вырастая в терриконы.

Восьмидесятые годы стали переломными. Суворовские рудоуправление прекратило свое существование, оставив после себя каньоны, ущелья и насыпные горы. Со временем отдельные карьеры наполнялись грунтовыми и талыми водами и на сегодняшний день превратились в голубые озера (Тульская область, Суворовский район) с необычным рельефом.

Особенности

Рукотворное чудо не осталось незамеченным. Многочисленные любители активного отдыха с удовольствием посещают эти места. На огромной территории можно найти не одно голубое озеро. Тульская область отличается тем, что ее озерная система не является единой для всех водоемов. Это редкость для средней полосы России.

Озера имеют свои особенности и отличаются:

  • оттенком воды, от нежного бирюзового до насыщенного голубого;
  • глубиной;
  • составом берегов: есть песчаные, глинистые, смешанные;
  • высотой отвалов и их цветом;
  • наличием или отсутствием на берегах растительности (некоторые почвы не пригодны для растений);
  • наличием живности (рыба есть не везде);
  • химическим составом воды (наряду с пресными водоемами есть и солоноватые).

Описание

Самое известное голубое озеро (Тульская область имеет несколько таких объектов) называемое Штаны, пользуется заслуженной популярностью не только у местных жителей. Сюда в выходные дни приезжают москвичи и население близлежащих областей.

Наивысшая «гора» достигает 207 метров. Насыпи вокруг карьеров имеют разные оттенки. Встречаются розоватые, бежевые, почти белые или черные, серые, коричневые, с оранжевыми вкраплениями. Некоторые по своей структуре напоминают скалистые массивы.

Места потрясающей красоты не могут не понравиться. От большого количества людей можно уйти глубже в лесополосу и найти маленькие озерца, совершенно девственные. К ним не всегда есть подъезд на транспорте.

Большинство маленьких водоемов располагаются в лесу, который успел вырасти после закрытия рудника. В этом есть заслуга и местных егерей: они стараются засадить склоны деревьями, укрепляя берега. Иногда растения не приживаются, есть отвалы, в принципе, не пригодные для растений. В общем пейзаже встречаются удивительные места, больше напоминающие чужую планету.

Рекомендации

Солнечная летняя погода - самое удачное время, чтобы посетить голубые озера. Тульская область (как проехать, подскажет навигатор, достаточно ввести в него координаты: северная широта 54*4'34", восточная долгота 36*30'16") не настолько велика, чтобы не найти этот интересный объект. Проехать проще через Тулу по Калужской трассе. Далее, по окружной до поворота на Мызу. Трасса Р-139 выведет на Р-95. Нужно проехать Нестерово (небольшой населенный пункт), а потом Суворов. После Безово лучше спросить дорогу у местных, они подскажут, как лучше добраться.

Кроме купания приезжающие рыбачат, собирают грибы, фотографируются, устраивают в сосняке пикники, некоторые умудряются набрать красивого песочка на дачный участок.

Осенью здесь особенно красиво. Смешанный лес на фоне голубых озер и яркого синего неба напоминает цветовой взрыв. От такого буйства красок захватывает дух. Испортить отдых может дождливая погода. Все кругом становится скользким и грязным от глины. На грунтовых дорогах машины иногда не могут проехать.

Те, кто хоть раз здесь побывал, утверждают, что никакая погода не способна испортить впечатлений от посещения этого уголка природы. Большинство туристов неоднократно возвращаются на голубое озеро. Тульская область – прекрасная альтернатива дальним поездкам на летние выходные дни для жителей мегаполисов Центральной России.

Комментарии