Бывший российский защитник Алексей Бугаев

Алексей Бугаев – это бывший российский футболист, который больше всего запомнился игрой за «Торпедо» и «Томь». На сегодняшний день ему 35 лет – карьеру он завершил довольно рано. Но когда он еще играл, выступал на позиции центрального защитника.

Начало карьеры

Алексей Бугаев родился 25 августа 1981 года в Москве, там он и начал заниматься футболом, в результате чего оказался в академии столичного «Торпедо». Именно там он и тренировался все свое детство, в подростковом возрасте выступал за молодежные составы различных возрастных категорий, а в 1999 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, футболист заключил профессиональный контракт с клубом. Алексей бугаев, однако, не был большим талантом, поэтому долгое время он выступал за дубль клуба – дебютировать за основную команду он смог только в 2001 году. Он сыграл два матча, после чего был отдан в аренду в «Томь».

Аренда в «Томи»

Оставшуюся половину сезона Бугаев провел в «Томи», сыграв лишь шесть матчей, но в 2002 году он полностью раскрылся. Алексей Бугаев – футболист, который лучше всего выступал именно в этом клубе, и именно тогда стало ясно, что у него все же имеются определенные способности. В сезоне 2002 года он был игроком основы, провел 30 матчей за «Томь», поэтому родной клуб Алексея был заинтересован в том, чтобы вернуть его.

Возвращение из аренды

Алексей Бугаев – футболист, фотографии которого стали появляться в разнообразных спортивных изданиях России. На него начало оказываться повышенное давление, которое пришло вместе с повышенным вниманием, но это не помешало ему провести успешный сезон в «Торпедо», выйдя на поле 24 раза и даже отметившись двумя голами. В следующем сезоне он отыграл немного меньше – всего 20 матчей, и тогда стало понятно, что даже с учетом всех способностей молодого игрока он не подходил торпедовцам. Поэтому в 2005 году он перебрался в другой московский клуб, «Локомотив».

Неудачный период в «Локомотиве»

Однако Алексей Бугаев, биография которого не вращалась исключительно вокруг «Торпедо» и «Томи», успел поиграть и за другие клубы, одним из которых и стал «Локомотив». Но вряд ли можно сказать, что это был успешный период – за целый год футболист появился на поле только 13 раз, поэтому к концу сезона он уже искал варианты дальнейшего продолжения его карьеры. И наиболее привлекательным оказалось предложение «Томи» - ведь это был тот клуб, в котором талант защитника раскрылся в наибольшей мере.

Возвращение в «Томь»

Итак, в 2006 году в «Томь» вернулся «блудный сын» Алексей Бугаев. Футболист сразу же оказался в основе и начал показывать прежнюю игру довольно высокого уровня, соответствующего уровню клуба. В первый год он вышел на поле 28 раз, отметившись одним голом, а в 2007 году провел двадцать матчей. Сезон 2008 года оказался наименее успешным – в ходе него Бугаев вышел на поле всего в 9 поединках, и после этого его сотрудничество с «Томью» подошло к концу. Карьера футболиста вместо того, чтобы идти в гору, катилась вниз, однако «Краснодар» согласился взять его на два года под свое крыло.

Последний клуб

В 2009 году Бугаев отыграл всего 14 матчей за новый клуб, с которым подписал контракт, а в 2010 году появлялся на поле еще реже – в сумме за два сезона он провел за клуб лишь 20 матчей. Когда его контракт с «Краснодаром» подошел к концу, Бугаев, которому на тот момент было всего 30 лет, принял решение о том, что он завершит карьеру профессионального футболиста.

Выступления за сборную

Если смотреть на карьеру Бугаева, то может показаться, что она была не особо успешной. Однако был период, когда его даже вызывали в сборную России – честь, которой удостаиваются далеко не все футболисты. В 2003 году Алексей сыграл один матч за олимпийскую сборную России, но уже в следующем году получил повышение и был вызван в основную команду. В мае 2004 года Бугаев дебютировал за национальную команду в товарищеском матче против сборной Австрии. И сразу же после этого последовало довольно неожиданное решение – тренер включил Бугаева, находившегося на тот момент на подъеме в «Торпедо», но не имевшего вообще никакого международного опыта, в финальную заявку на Чемпионат Европы 2004 года. Более того, в двух из трех матчей крупного турнира Алексей появлялся на поле – в поединках против сборных Португалии и Греции. Затем Алексей провел еще три матча за сборную в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира 2008 года, однако больше в сборной не задержался.

В феврале 2005 года он сыграл в последнем матче за национальную команду – это была товарищеская встреча со сборной Италии, которую россияне проиграли со счетом 0:2. С тех пор Бугаев в сборную не вызывался.

Если говорить о карьере Бугаева, то существует мнение о том, что его талант был достаточно большим, однако он не смог его полностью раскрыть. И причиной этому были проблемы с дисциплиной, вызванные постоянным употреблением алкоголя. Это приводило к тому, что Алексей мог пропасть на неделю и не появляться на тренировках, что и вылилось в далеко не самую блестящую карьеру.

Комментарии