Томат "марьина роща": фото и отзывы об урожайности сорта

Большинство дачников недовольны выращенным урожаем, так как очень сложно подобрать сорт, который будет совмещать в себе высокую урожайность, простоту ухода и, конечно же, отличные вкусовые качества. Но с выходом на садово-огороднический рынок гибридного сорта "марьина роща" данные проблемы исчезли.

Описание

Томат "марьина роща" - это необыкновенно богатый, стабильный и надёжный сорт, который относится к индетерминантному типу гибридных раннеспелых томатов. Преимущественно его разводят в теплицах, но при соблюдении правил ухода и температурных условий в южном климате не исключается высадка в открытый грунт.

Куст вырастает до 150-170 сантиметров в высоту, имеет мощный стебель, который сильно ветвится, по этой причине рекомендованная плотность посадки на 1 м2 - 2-3 растения. При такой плотности сорт томатов "марьина роща" формирует большое количество кистей, на которых завязывается по 8-9 плодов, весом до 170 граммов, что обеспечивает высокую урожайность - 15-17 кг с квадратного метра.

Плоды свисают с веток ярко-красным каскадом, имеют округлые формы и созревают почти все одновременно.

Томат "марьина роща" адаптирован к низкой освещённости, транспортировке и перепадам температур. Прекрасно подходит для выращивания зимой и осенью.

Преимущества сорта

При выведении данного сорта селекционеры постарались учесть все основные проблемы, которые возникают у дачников при выращивании тепличных томатов. В конечном итоге появился абсолютно новый томат "марьина роща". Отзывы, фото, урожайность свидетельствуют о том, что сорт действительно высшего качества и имеет несколько преимуществ:

  • скороспелость;
  • приятный вкус с небольшой кислинкой;
  • устойчив к различного рода грибковым и вирусным болезням, а также к нестабильному климату;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • имеет высокую сохранность и урожайность;
  • всесторонность применения;
  • созревание плодов в одно время.

Недостатки

Минусы сорта не столь существенны, но всё же они существуют. К ним относятся:

  • к сожалению, сорт "марьина роща" лучше выращивать в теплице или в южных районах страны;
  • необходимость в дополнительном уходе: устранение пасынков и подвязывание.

Характеристика плодов

Томат "марьина роща" обладает восхитительным внешним видом. На кусте плоды располагаются плотно друг к другу, имеют одинаковую форму. По мере поспевания плоды с зелёного переходят в бурый, а затем приобретают ярко-красный окрас.

Полностью созревшие помидоры обладают плотной, абсолютно ровной и гладкой кожурой. На вкус они слегка кисловаты. Благодаря плотной текстуре, они с лёгкостью проходят любую термическую обработку, поэтому идеально подходят для засолки и консервации, а также для различных соусов и соков. Поэтому томат "марьина роща", фото которого можно увидеть в статье, широко распространён среди огородников.

Как выращивать

Как уже упоминалось, данный вид томатов предназначен для высадки в теплице. По этой причине сеять семена на рассаду следует в конце февраля.

В теплицу томат "марьина роща" рекомендуют высаживать в конце апреля - начале мая. Как правило, к этому времени рассада уже окрепла. В отапливаемых теплицах при наличии качественного освещения и обогрева эти томаты можно выращивать круглый год.

Чтобы собрать максимальный урожай, следует уделить особое внимание почве, в которой будут расти томаты. Им нужна земля, обогащённая органическими элементами и минералами. Поэтому перед посадкой почву рыхлят и добавляют суперфосфат, перегной или любую витаминную смесь.

После того как семена проросли, на рассаде появилось два-три листочка, ее необходимо пикировать. Для этого подбирают подходящую тару (горшочки, стаканчики) размером 10 х 10 сантиметров и пересаживают. После пикировки обязательно требуется придерживаться температурного режима: днём - до +22о, а ночью - не меньше +16о.

Через пару недель после пересадки саженцы желательно подкормить. Можно использовать удобрение нитрофоска. Как правило, для подпитки применяют столовую ложку удобрения на 10 литров воды.

Высаживать растения в теплицу можно через 20-25 дней после пикировки. Почва в теплице должна быть прогретой. Пересаживать саженцы желательно с землей, в которой они росли.

Уход

Томат "марьина роща" отзывы имеет положительные. Садоводы говорят о том, что при выращивании данного сорта не требуется больших усилий. Уход заключается в поливе, в периодических подкормках и пасынковании.

Становление куста следует начинать, когда на побегах уже имеется больше 8 листиков. Так как данный сорт отличается интенсивным ростом, то пасынкование и удаление нижних листьев необходимо производить до завершения вегетации.

В основном пасынки на помидорах образуются с первым соцветием. Удалять их нужно, когда они не больше 5 сантиметров, иначе пасынкование будет бесполезным. Проводить процедуру рекомендуется систематически - один раз в неделю. Самый первый отросток не удаляется, а вот все последующие необходимо обрывать. Таким образом, куст должен состоять из одного пасынка и основного стебля.

Полив рассады осуществляется слегка тёплой водой, около 2 раз в неделю. Необходимо следить, чтобы почва в теплице всегда была немного влажной.

Плоды в процессе формирования и роста нуждаются в подпитке. Для этих целей можно использовать комплексные удобрения.

Болезни сорта

Томат "марьина роща" не подвержен болезням, которыми страдает большая часть тепличных томатов, таким как табачная мозаика, кладоспориоз и фузариоз. Поэтому при выращивании данного сорта не придётся бороться с грибковыми и вирусными заболеваниями.

Что касается различного рода вредителей, то их присутствие можно наблюдать лишь летом и весной. Чаще всего это слизни, так как в теплице наблюдается повышенная влажность. Чтобы от них избавиться, необходимо открывать теплицу для проветривания.

Гибридный сорт томатов "марьина роща" относится к растениям премиум-класса. Выращивая данный сорт на своём участке, вы получите помидорки, обладающие отличным вкусом. При этом сорт не требует особого ухода, он устойчив к болезням и вредителям.

Комментарии