Ирина Самарина-Лабиринт. Биография, стихи

В социальных сетях интернета в последние несколько лет огромную популярность и поддержку большого количества читателей получил великолепный украинский автор Ирина Самарина. Лабиринт – это ее авторская группа в интернете, где она доступными словами объясняет глубокие и в то же время простые вещи, которые так волнуют нас сегодня в наших житейских вопросах. И не совсем не зря многих поклонников ее таланта интересует тема: «Ирина Самарина-Лабиринт, биография».

Эта талантливая поэтесса в тяжелейшее для Украины время говорит открыто о том, о чем стараются молчать украинские средства массовой информации. Как же создавала Ирина Самарина лабиринт своей творческой жизни? Окунемся немного в историю жизни этого яркого, красивого и светлого человека.

Ирина Самарина-Лабиринт. Биография

Она родилась в Полтаве в 1981 году 15 апреля, где по сей день и проживает. У нее русские корни, хоть родители - коренные полтавчане. Сегодняшние события на Украине не оставили ее равнодушной.

Она констатирует, что, как и многие, родилась в СССР. И амнезии как у многих, чтобы кричать лозунги о Бандере, у нее нет, так как еще жив дедушка - инвалид ВОВ -, который на фронт ушел в 15 лет и освобождал Полтаву и Минск, за что был награжден медалью «За отвагу!» и многими другими боевыми наградами. И когда она слышит, как псевдопатриоты кричат: «Чемодан, вокзал, Россия!», Самарина возмущается тем, что, может, как раз такие, как она, имеют полное право жить на земле, за которую их предки проливали кровь. Ей стыдно за людей, которые кричат: «Слава Украине!». А тех, кто так кричит, она, как и ее дед, будет считать предателями. Но только - считать, а не желать им смерти, не угрожать в Интернете и не выгонять в другую страну, это их предательский метод.

Кстати, есть мнения полтавчан, неравнодушных к судьбе государства, что стихи Ирины несут явно антигосударственный характер. Активисты «Полтавского батальону небайдужих» обратились в УСБУ Полтавской области, чтобы там обратили внимание на деятельность "так называемой поэтессы Самариной". Вот так все непросто на украинской земле сегодня.

Новое в творчестве Ирины Самариной-Лабиринт

С самого детства Ирина сочиняла стихи на русском языке. Так сложилось, что она никогда не училась тому, чтобы делать это правильно и профессионально. По ее мнению, их диктует душа, а не голова. Только так могут рождаться настоящие и искренние стихи, которые очень сложно и практически невозможно сидеть и выдумывать, их можно только почувствовать и записать.

Поэтесса Ирина Самарина-Лабиринт со своей авторской группой сначала заполняла персональный сайт тонкими, женскими и очень лирическими стихами, которые сразу же разлетались по страницам пользователей соцсетей, копировались на форумах или использовались в статусах. Но после Киевского майдана, приведшего к государственному перевороту, она сменила курс на гражданскую поэзию, которая насквозь пронизывает и вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Награды и членство в творческих союзах

Молода и полна идей Ирина Самарина-Лабиринт. Биография поэтессы только начинается. Несмотря на свою молодость, она член Союза писателей Украины, Украинской ассоциации писателей и Международной ассоциации писателей (г. Москва). Лауреат литературных премий им. К. Симонова (Россия, г. Москва), им. А. Фадеева (Россия, г. Москва), в том числе премии «Ветвь золотого каштана» (Украина, г. Киев).

Если человек часто пользуется Интернетом, он должен быть знаком с ее лучезарным творчеством.

Ирина Самарина – кавалер ордена «Содружества» (Россия г. Петербург) Межпарламентской Ассамблеи государства за книгу «Дети войны».

Оружие слова

В то время как на Украине безумствуют русофобы, ей на ум приходят такие строки: «Простите нас, родные россияне…», которые зачитал Никита Михалков в своей программе «Бесогон TV».

Когда с ветеранов срывают георгиевские ленточки (а некоторые даже жизнью заплатили за этот символ в наше нелегкое время), она пишет: «Но для меня важнее День Победы, и верю, что таких как я, немало…».

Писательница не боится бойцов радикальной запрещенной в России группировки «Правый сектор», который не церемонится с инакомыслящими. Она открыто высказывает со своего интернет-ресурса: «Не слава Украине, нет, ребята, позор моей взбесившейся стране!». Такова Ирина Самарина-Лабиринт. Стихи она публикует чуть ли не ежедневно, поскольку у поэтессы очень высокий потенциал.

Именно с ее слов начинается акция под названием «Спасите детей Донбасса!». Этой же поэтессе принадлежит и стихотворение-монолог погибшего на Донбассе мальчика «Здравствуй, Боже, я из Украины…» и много других будоражащих душу стихов. Так она пытается достучаться до сердец своих соотечественников.

Единый народ

В одном из интервью Ирину спросили, не боится ли она последствий такой весьма отчаянной своей деятельности. Ведь в ее стихах есть очень опасные для огласки вещи. Ирина ответила, что лично за себя она не боится, только за своих родных и близких, заботу о которых молитвами возложила на Бога.

Ее произведение «Простите нас, родные россияне…» стало ответом на стихотворение Насти - ее соотечественницы «Никогда мы не будем братьями, ни по родине, ни по матери…». Самарина считает свой ответный стих последней каплей ее терпимости, так как ненависть к русским стала просто зашкаливать. Слова «кровью своей умоетесь» просто резанули по сердцу поэтессы. Она не понимала, как можно желать зла русским, даже если их президент вел себя как-то неправильно. Для Америки и Европы мы все русские – будь ты белорус, украинец или россиянин. Это три братских и неразлучных народа, и пока они вместе, с ними Бог.

Противостояние

Самариной зачитываются и ее знакомые, и земляки, поэтому сторонников, равно как и противников, у нее много. В ее окружении есть люди, которые придерживаются совсем иной точки зрения, но они не обзовут и не прекратят дружбу из-за принципиальных своих политических разногласий. Но были и такие, с которыми вроде и общалась она практически всю жизнь, но потом, после революции, у них со дна души поднялась такая злоба, которая просто забрызгала всех окружающих. Безусловно, с такими людьми Самариной пришлось расстаться. А точнее, они сами удрали от ее стихов. Да и мнение других не каждый может спокойно воспринимать.

В соцсетях Ирина никогда не позволяла себе зайти на страничку знакомого, поддерживающего Майдан, и написать ему гадости. Однако многие сделали это ей. Но поэтесса все свои возмущения выливала на своей странице и не выходила за рамки этого своего пространства, а значит – не нарушала чужого. Потому что она знает, что слово – это тоже оружие, и не стоит тренироваться им на близких и знакомых.

Ирина переживает, что внешне в Полтаве все спокойно, но народа терпение иссякает, ведь все уже устали от войны. Очень жаль ребят из Донбасса, которых называют ополченцами, но не менее жалко ребят-срочников, которых называют теперь карателями.

Киевская власть

По мнению поэтессы, Бог все видит, и карателями украинского народа она называет киевскую власть, которая столкнула лбами националистов с Западной Украины с жителями Донбасса. Раньше не было такой ненависти, и те же самые так называемые «нацики» лояльно относились к русскоговорящему юго-востоку. И если бы не подстрекательство и не попустительство правительства и депутатов, то ребята из Тернополя и Львова никогда бы не отважились идти войной на Донбасс. А от безысходности эти регионы просто вынуждены были защищаться.

Теперь вся ее боль выливается наружу через стихи, и это очень мощная энергетика, ведь каждое ее рифмованное творение сравнимо с выдохом, которое создается не в кропотливом труде, а буквально рвется из сердца или, можно даже сказать, падает с неба.

Стихи к ней в голову идут одним вдохновением, как будто под диктовку. Она просто ловит волну, и за десять минут у нее выходит среднее стихотворение, а минут за двадцать – большое. Самарина признается, что не берется корректировать Того, Кто диктует ей свыше.

Семья

Книги Ирины Самариной-Лабиринт - кружево, сотканное из десятков тысяч строк, и в них она разная. Поэтесса живет в семье, где растут двое мальчишек, есть муж и дедушка, тот самый ветеран, о котором было написано выше. Она не любит шумных компаний и держится в стороне от незнакомых людей. Дома ей комфортно, она любит тишину и любимые музыкальные композиции. Но тишина в ее доме редкость, компания у нее мужская и совсем нескучная.

Муж – ее первая любовь, они вместе живут уже 18 лет, из них 15 лет в официальном браке. Старшему их сыну 17, а младшенькому 8 лет. Они занимаются футболом и далеки от творчества мамы. Все они живут на съемной квартире, так как своего жилья у них пока нет.

Любимая работа

Ее творчество – это еще и ее работа, она пишет стихи как поздравления на заказ. Этому делу она посвятила себя с 2008 года и совсем об этом не жалеет. Она сделала почти невозможное – стала кормить свою семью, дарить людям небольшую частичку радости, и главное – заниматься любимым творчеством. Вот как интересно у нее получается двигаться по жизни. Работать ей приходится в основном по ночам, когда семья ложится спать.

В Интернете всегда можно познакомиться с ее ресурсом под названием «Ирина Самарина-Лабиринт, Украина» и задать ей вопросы или написать письма. Но сама поэтесса не успевает отвечать на все письма читателей, ведь ей приходится расставлять приоритеты и, конечно же, семья стоит на первом плане. В этом вся Ирина Самарина. "Лабиринт" (стихи) читает огромное количество пользователей и посетителей, а группу помогает вести мама и подруги.

В минуты грусти она любит смотреть на небо, и особенно на ночное с луной и звездами. Такое небо действует успокаивающе и убаюкивает как колыбель, поэтому на него можно смотреть вечно. Такие чувства она испытывает с самого раннего детства. Даже мама рассказывала, как маленькая Ирина любила подолгу смотреть на Луну.

Когда у писательницы выпадают свободные часы, она идет в гости к своим подругам, с которыми проработала в одном коллективе 10 лет, где была главным бухгалтером. Теперь ее коллектив – это незаменимые друзья.

В заключении темы «Ирина Самарина-Лабиринт, биография» нужно отметить самое главное: поэтесса желает всем людям стать добрее и внимательнее друг к другу. Именно этого сегодня так не хватает нам всем. В ее стихах – простые слова для простых людей. И хочется, чтобы стихи ее, написанные душой, люди тоже читали с открытым сердцем. Ведь это правильно, и так должно быть.

Комментарии
как же все жизненно!!
1
Люблю творчество Ирины Самариной. Её стихи, как сама жизнь! Зачитываешься ими и они(стихотворения) заучиваются наизусть непроизвольно. Удачи ВАМ, ИРИНА, и дальнейших творческих успехов, радуйте нас своими рассказами в стихотворной форме!!!!
8
Здесь ложь спутана с правдой, а это уже не биография... Наград никаких подобных у меня никогда не было. Просто взяты отрывки из разных интервью и невнимательно скопированы вырезки из разных сайтов. Ну что за бред типа вот этого "Ирина Самарина – кавалер ордена «Содружества» (Россия г. Петербург) Межпарламентской Ассамблеи государства за книгу «Дети войны»." Вы в своём уме??? Все награды придуманы и приписаны мне. И акций никаких не начиналось с моих стихов.
Народная любовь, вера в вас, как в порядочного человека - вот главная награда. Редкая награда, но вы её достойны!
2
Уважаемая Ирина! Прочёл Ваши стихи, спасибо Вам. Спасибо что Вы есть. Август Оленевич.
Привычно фейкуют
3
В каком то смысле она наследница советских ПОЭТЕСС ( по крайней мере эта мысль сразу во мне возникла)! Сочетание лиризма, патриотизма, чувственности, трогательности, искренности, человеческой глубинности, и что, особенно важно, ответственности перед читателем делают её стихи уникальными и ОСОБЕННО ЧИСТЫМИ. Я бы даже сказал ОЧИЩАЮЩИМИ ДУШИ ЛЮДЕЙ!!!
7
Несколько дней читаю в интернете стихи Ирины Самариной и переписываю многие из них.Потом рассылаю по телефону своим друзьям.Ирина-поэтесса от Бога.Восхищаюсь её талантом и гражданским мужеством в эти тяжёлые для Украины времена.Пусть хранит Господь Вас и Вашу семью.
4
Я продолжаю... И не важно где она живет, в какой стране. Талантище!!! Огромное спасибо Вам Ирина, какое удовольствие читать ваши стихи. Затронули каждую струну души, сколько позитива,энергии и любви излучают эти стихи. Здоровья Вам и Вашим близким.Берегите себя.
3
Добрый вечер всем, кто читает эти строки. Случайно увидела видео со стихами Ирины Самариной " Молодость и зрелось". Так впечатлило. что не удержалась и нашла еще её стихи...Читала на одном дыхании, просто до глубины души. Как все четко и гармонично изложено в стихах. Думала что поэтесса женщина с большим жизненным опытом,за плечами которой прожита тяжелая, долгая жизнь. И конечно появилось желание поближе познакомиться с её биографией. Ой...Молодая, талантливая и красивейшая женщина.
Год назад познакомилась с творчеством Ирины Самариной.Произвело сильное впечатление на меня.Сначала подумала,что такие стихи должен написать человек, проживший долгую и "трудную"жизнь.Настолько они глубоки.Стала знакомиться ближе с вашим творчество.Оказалось,что вы молодая женщина - талантливая,красивая,умная.Так совпало,что тоже год назад научилась снимать и монтировать небольшие фильмы.И, впервые в жизни, мне захотелось самой озвучить несколько ваших стихов. Спасибо за ваше творчество!
Восхищаюсь её стихами, её добротой, красотой души и гражданской позицией! Видно, как она пропускает через своё сердце всё, что её окружает, всё то, что творится с людьми. Для того чтобы понять человека, действительно нужно попытаться стать на его место и попытаться прочувствовать то же, что и он!.. Не пережив подобное тому, что пережил он, всё останется только просто словами сочувствия ..или вежливости!.. Остаётся только пожелать Ирине и её семье здоровья и счастья! Успехов в творчестве! 🖤
Прекрасные душевные стихи! Стихи зрелого мудрого человека! Спасибо за чудесные жизненные стихи!
2
Читаю стихи, как будто сама их писала. В этих стихах - мои мысли. Сначала просто сохраняла некоторые стихи, не задумываясь об авторе. Со временем стала понимать, что нужно обязательно ближе познакомиться с автором этих замечательных стихов. "Жемчужины мысли" читаю и перечитываю каждый день. Ирина Самарина - это имя пропишется в моем сердце надолго...
2
Умная, зовущая к жизни поэзия! Готов подписаться под каждой строчкой! Удачи и здоровья Вам и всем вашим близким!
Дар Истины-принятая с Небес строка, Душой воспринятое Благословенье. Дар Божий- к Свету направлять сердца от жизни суетной и тленной. С Любовью людям отдавать свои прекрасные стихотворенья, Гармонией и Миром наполнять и оживлять запуганные Души Вдохновеньем! С благодарностью -- Е.Д.Тинякова
Статья очень интересная и наверное самая полная. Спасибо автору.
1
И я русская, всю жизнь прожившая в многонациональном Казахстане, очень переживаю за братский украинский народ. Надеюсь, что здравый смысл победит. Ирине успехов в творчестве и счастья в личной жизни.
Стихи Ирины душевные и острые одновременно. Мне нравятся её стихи. Я являюсь модератором двух групп "Бессмертный полк. Джамбул. Тараз" (Казахстан), "Мир хорошего настроения" (Россия) и админом группы "Народное признание" ( Знакомство с творчеством талантливых людей )(Казахстан). И во всех группах знакомлю посетителей групп с творчеством Ирины. Какую-бы тему я не затронула, тут же можно найти стихотворение поэта в ответ.
2
Она ПРЕКРАСНАЯ поэтесса!!!!
2
Спасибо за стихи!!!
1
Дай Бог Здоровья и Счастья этой замечательной женщине.Люблю и читаю ее стихи.,такие замечательные на все жизненные темы.Счастья и Мира вашей стране.
1
Спасибо Вам Ирина и за верность славянскому братству!
1
Я просто в шоке, какие глубокие мысли в стихах. Сам пишу легкие стишки, больше экспромтом, но очень люблю не какие то поверхностные стихи, а именно со смыслом. А главное сердцем написанные и попадают в десятку.
1
Благодарю, Ирина, за Ваши Великие СтихоТворения, такие искренние, идущие от Души!!!!!!! Все они без исключения настолько близки и созвучны с моими чувствами, словно списаны и из моей Души тоже! И за жизненную позицию так же спасибо (на это все так же нужно большущее Мужество) ! И Беларусь поддерживает Вас!
Ведь все мы Славяне - и белорусы, и украинцы, и русские!!!!! Счастья Вам, Ирина, в личной жизни и Ооооогромнейших успехов в творчестве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🖤 🖤 🖤
Я Александр искал вас на Фейсбуке не нашел. Очень понравились стихи!
Вчера впервые прочла стихи Ирины Самарцевой,когда искала стихи для ребёнка на утренник про мать.Стихи так тронули сердце,рыдала,читала до поздней ночи.Сегодня прочла про маму дочке,ей 5лет.Она заплакала.Попросила прощение у меня за плохое поведение.Я думала что поэтессе много лет,а оказалось мы одного года рождения!Так прочувствованы,так душевны её стихи...Ирина ещё и красивая женщина!Спасибо ей за трепетность,нежность,за тепло ,которые она дарит через стихи.P.S.Бегите к своим мамам,звоните им к
Простите ,по невнимательности фамилию поэта неправильно написала-не Самарцева,а Самарина!
Сострадание- ручей с живой водой! -только за эти одни строчки я увидел огромную на весь шар земной -ДУШУ Человека. Спасибо вам, вы вершите....просто нет слов, я не поэт!
что ты то светлого и благородного свершил в своей никчемной жизнёнке , серость ? ты ногтя этой УМНОЙ, КРАСИВОЙ ,ТАЛАНТЛИВОЙ,ЧИСТОЙ МЫСЛЯМИ И ДУШЕВНЫМИ ПОРЫВАМИ ЖЕНЩИНЫ-ПОЭТЕССЫ НЕ СТОИШЬ ! ТЫ МОРАЛЬНЫЙ УРОД !
-1
Давно уже живёт в России.А , при неплохих стихах, от её коммерческий жилки воротит.Базарный поэт.Вот и нужна рекламка, типа "Простите нас...".Книги-то за рубли толкает.Что-то не припомню, чтобы эта валюта пользовалась спросом в Полтаве.