Частью какого океана является Охотское море? Охотское море на карте

Охотское море – одно из самых крупных водоемов на всей планете. Оно также является одним из богатейших и в отношении биологических ресурсов. Море обеспечивает порядка 60% всей рыбной промышленности РФ. В его водах обитают редкие и исчезающие виды, а на берегах находятся шумные «птичьи базары».

Географическое положение Охотского моря

«Частью какого океана является Охотское море?» - это один из самых частых вопросов относительно данного водоема. Ответом на него будет следующий: море находится на северо-западе самого крупного океана планеты – Тихого. Охотское море входит в категорию окраинных морей. В северной своей части оно омывает берега Азии. На юго-востоке воссоединиться с океанскими водами ему не позволяет гряда Курильских островов, а также полуостров Камчатка.

Западная граница Охотского моря проводится по восточному берегу двух островов: Сахалин и Хоккайдо. По своим физико-географическим характеристикам оно представляет собой внутреннее море. Охотское море также относится к морям так называемого смешанного материково-окраинного вида. Его площадь равняется 1603 тыс. кв. км. А средняя глубина – 821 м. Максимальная же глубина охотского моря – 3916 м.

Проливы Охотского моря

Амурский лиман, Пролив Невельского, а также Пролив Лаперуза - это те каналы, при помощи которых соединяется с Японским Охотское море. Какой океан дает начало Японскому морю? Оно, как и Охотское, принадлежит водам Тихого океана. С помощью огромного числа Курильских проливов море также соединяется с Тихим океаном. Самые глубокие – это проливы островов Буссоль и Крузенштерна. В соответствии с классификацией ученого-географа Н. Зубова, Охотское море относится к категории бассейновых морей. Глубина его проливов намного меньше глубины котловины.

Острова Охотского моря

То, частью какого океана является Охотское море, определяет и его очертания. В этой части Тихого океана расположено большое количество островов различного генеза. Но сама береговая линия считается относительно ровной. Острова моря отличаются по своей форме. Здесь есть и те, что расположены в водах компактно сжатыми группами. Есть и одиночки. Карта Охотского моря испещрена множеством островов, в том числе теми, которые находятся в зоне сейсмической активности (к примеру, это Курилы). Ученые выделяют также материковые острова и так называемые острова переходной зоны. В первую группу относятся те, что образованы единой с материком литосферной плитой.

А ко второй географы относят те, что имеют форму вытянутых архипелагов. К первой группе относятся маленькие островки, расположенные недалеко от Восточного Сахалина. Это Тюлений и Камень Опасности. Тюлений остров имеет плоскую поверхность и крутые берега. А Камень Опасности, по сути, представляет собой группы голых камней, расположенных в проливе Лаперуза. В двухстах км. от о. Сахалин находится о. Ионы со скалистыми берегами. Его высота составляет порядка 150 м. А на северо-западе расположен Шантарский архипелаг, в которых входит порядка 15 островов, территория которых составляет 2,5 км2 . В Южные Курилы включены острова так называемой Большой Курильской Гряды.

Соленость и температура

Соленость вод определяется тем, частью какого океана является Охотское море. Показатели солености моря во многом схожи с данными Тихого океана. Поверхностные воды Охотского моря имеют соленость 32,8-33,8 промилле. Промежуточный слой обладает соленостью в 34,5 промилле. Известно, что в Тихом океане этот показатель в среднем равен 30-35 промилле. Температура у поверхности воды в море в холодное время года составляет от -1,8°С до +2°С. Летом показатели поднимаются до +18°С. Но на глубине около 50-150 метров температура воды остается постоянной круглогодично. Составляет она порядка -1,7°С. Через Курильские проливы на территорию моря поступают более теплые воды с температурой порядка 2-3°С.

Принадлежность моря

С марта 2003 года официальным правом на анклав моря признана Россия. Охотское море, а точнее, значительная часть его шельфа площадью порядка 52 тыс. кв. км. теперь находится в распоряжении РФ. Особенно важным это событие стало для местных рыбаков. Ведь раньше они не могли заниматься рыбной ловлей в любой точке моря. После передачи Охотского моря России у них уже не будет конкурентов из других стран, которым раньше приходилось отдавать часть выловленной рыбы. Кроме того, у других работников промышленной индустрии с той поры появилась возможность пересекать морскую территорию по самому удобному маршруту.

Биологическое разнообразие

«Охотское море – бассейн какого океана?» - этот вопрос также нередко задается и в связи с описанием его морских богатств. Животный мир моря богат видами, которые пришли в эти воды с тихоокеанских территорий. Здесь обитают крабы, креветки, морские ежи и звезды, тюлени, киты, морские котики. По некоторым оценкам, оно занимает первое место в мире по количеству крабов. Именно в водах Охотского моря обитает гигантский камчатский краб, размах ног которого может достигать 1,5 м.

В море водится также около 200 видов рыб – это сельдь, треска, навага, минтай, мойва. Также на этой территории нередко можно повстречать акул. Видовой состав их аналогичен Берингову морю: здесь водится катран, полярная и лососевая акулы.

Другие богатства

Охотское море богато не только рыбными запасами, крабами и различными моллюсками. Геологи утверждают, что порядка 40% территории его шельфа являются источниками черного золота - нефти. А также здесь находятся богатые месторождения природного газа. Многие эксперты склонны считать, что количество нефтяных залежей на дне моря превосходит три миллиарда баррелей. Но полная передача моря России означает также и некоторые обязательства России. Государство должно охранять от браконьеров, незаконно промышляющих на территории моря.

Особенности дна

Дно моря отличается большим разнообразием. Здесь есть и впадины, и желоба, и множество возвышенностей. То, частью какого океана является Охотское море, определяет и характер его шельфа. По своим характеристикам он родственен с дном Тихого океана. Известно, что в Тихом океане находится самое большое число глубоководных желобов на планете. Охотское море находится в переходной зоне между Азиатским континентом и Тихим океаном. Регион моря представляет собой огромную литосферную плиту, которая находится между Евразийской, Северо-Американской и Тихоокеанской плитами. Тихий океан на карте мира отделяется от Охотского моря Курило-Камчатским глубоководным желобом.

Комментарии
1
это моя Родина. и Охотское море, моё родное. Богатейшее и сильное Море. Спасибо.