Можно ли греть горло при ангине? Ангина у детей: симптомы и лечение

Першение и боль в горле – стандартные признаки инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Если с простудой и ОРВИ все понятно (эти заболевания проходят быстро и без последствий), то как быть с ангиной? Данная патология нередко принимает хроническую форму. Поэтому так важно лечить ее правильно. Многие пациенты задаются вопросом: можно ли греть горло при ангине? Сегодня вы узнаете о последствиях и способах проведения данной манипуляции.

Ангина у детей

Наиболее часто тонзиллит встречается в детском возрасте. Причиной тому становится пребывание в больших группах: детских садах, школах, на площадке. Ангина является достаточно заразным заболеванием. Подхватить его можно воздушно-капельным путем или при личном контакте. Заболеть ангиной можно даже самостоятельно, находясь в изолированном помещении. «Как?» - спросите вы. Все очень просто!

Возбудителем ангины могут являться грибки, вирусы или бактерии. Последние чаще всего вызывают такое заболевание. Если вы страдаете хроническим бактериальным насморком или имеете кариес, то микроорганизмы с легкостью поражают миндалины при малейшем снижении иммунитета. Переохлаждение, переутомление, стресс, небольшая простуда - и вот ребенок уже заболел ангиной. Как отличить патологию от вирусной инфекции или другого заболевания?

Симптомы

Как проявляется недуг у детей? Все зависит от тяжести болезни и ее вида. Во всех случаях присутствует повышенная температура. Значения термометра при этом составляют 38-40 градусов. При ангине всегда болит горло. Зачастую ребенок не может нормально питаться. Сильнейший дискомфорт доставляет даже питье. Если заглянуть в горло, то вы увидите увеличенные миндалины, которые могут иметь гнойный налет в виде точек или лакун. Этот признак сообщает о гнойном бактериальном тонзиллите, который более опасен своими осложнениями, нежели вирусные заболевания.

При ангине у ребенка может болеть голова или живот. Иногда возникает расстройство пищеварения, сопровождающееся повышенным газообразованием и разжижением стула. При тонзиллите больной испытывает общую слабость и апатию, повышенную сонливость. Нельзя переносить болезнь на ногах, так как она может вызвать осложнения: ревматизм, патологии почек, сердечные и сосудистые заболевания.

Способы лечения

Ангина у детей, симптомы и лечение которой определяет и назначает врач, чаще протекает в острой форме. Именно такую оказывается вылечить проще всего. При оказании неправильной или несвоевременной помощи пациенту тонзиллит принимает хроническую форму течения. От подобной болезни избавиться уже сложнее. В зависимости от того, какие имеет ангина у детей симптомы, и лечение должно назначаться соответствующее.

При бактериальном поражении прописываются антибиотики. На сегодняшний день самыми эффективными средствами для борьбы с тонзиллитом можно считать пенициллины с добавлением клавулановой кислоты: «Аугментин», «Амоксиклав». Если у ребенка есть аллергия на эти лекарства, что не является редкостью, то назначаются цефалоспорины или сульфаниламиды. Симптоматическая терапия предполагает применение жаропонижающих и обезболивающих средств. Если тонзиллит протекает с заложенностью носа, то для облегчения дыхания ребенку назначают сосудосуживающие средства в соответствующей возрастной дозировке.

Местная обработка

Боль в горле при ангине можно быстро купировать при помощи местных препаратов. Антисептические и обезболивающие пастилки («Стрепсилс», «Септолете») используются у детей только после 4-6 лет. С 4 лет применяются антибактериальные таблетки для рассасывания («Грамицидин», «Граммидин»). Спреи для орошения разрешены с 2-3 лет: «Ингалипт», «Тантум Верде». Хорошо зарекомендовал себя препарат «Биопарокс» для лечения ангины. Но с недавнего времени он запрещен из-за частых побочных реакций.

Можно ли греть горло при ангине?

Многие родители не хотят пичкать своего ребенка таблетками, тем более антибиотиками. Они предпочитают прибегать к бабушкиным методам лечения. Тепловые процедуры при этом выходят на первый план. Перед тем, как прибегнуть к подобным, следует узнать у врача, можно ли греть горло при ангине. Ведь не исключено, что манипуляция нанесет вашему чаду вред, так и не оказав никакой помощи.

На вопрос, можно ли греть горло при гнойной ангине, врачи отвечают отрицательно. Причин для отказа от такой процедуры – масса.

  1. При согревании происходит быстрое расширение сосудов, что может спровоцировать попадание бактериальной инфекции по кровотоку в другие органы и системы (осложнение ангины).
  2. Тепловые обработки способствуют распространению патогенной флоры по лимфатической системе. Миндалины – ее верхушка.
  3. Тепло – лучшая среда для размножения бактерий. Согревая горло ребенку, вы подпитываете микроорганизмы, а не уничтожаете их.

Итак, полным противопоказанием для прогревания горла при ангине является ее гнойная форма и высокая температура. Существует мнение, что в самом начале болезни, когда еще нет налета, а из всех признаков присутствует только першение, подобные манипуляции могут оказаться полезными. Важно выполнить их правильно.

Способы прогревания подручными средствами

Существует несколько проверенных способов прогреть горло:

  • нагрейте на сухой сковороде соль, заверните ее в платок и приложите к шее;
  • сделайте йодовую сетку на коже в области миндалин;
  • отварите картофель и подышите горячим паром.

Эти манипуляции издавна использовались нашими предками для прогревания. Современные медики скептически настроены по отношению к таким действиям. Вы можете экспериментировать сколько угодно, но это ни к чему хорошему не приведет. Так, например, спирт вовсе опасен для детского организма. Как выяснилось, даже из разведенной водки не следует делать компрессы. Горячим паром вы можете обжечь нежную кожу малыша. К тому же, сидеть возле кипятка не так безопасно для маленького ребенка. На йод у некоторых детишек вовсе может быть аллергия. Если вы не знаете, можно ли греть горло при ангине солью или другими описанными способами, то лучше проконсультироваться с педиатром. Можно с высокой вероятностью сказать, что такие манипуляции доктор вам запретит.

Согреть горло изнутри

Горячий чай при ангине согревает воспаленную слизистую изнутри. Но поможет ли он в лечении тонзиллита? Конечно же, нет!

Кипяток, который будет пить ребенок, способен только усугубить патологию. Горячая жидкость, которую могут употребить взрослые, не всегда так же легко принимается ребенком. Одно неверное движение, большой глоток, и слизистая уже обожжена. Это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для развития микроорганизмов. Горячий чай при ангине лучше заменить на теплый морс из калины, брусники или других антисептических ягод.

Для лечения тонзиллита нередко используют «Люголь». Раствор йода по праву можно считать эффективным средством. Он оказывает не только согревающее действие, а также уничтожает патогенные микроорганизмы и способствует регенерации тканей. Применять такой препарат следует только по назначению врача.

Лампа Минина

Можно ли греть горло при ангине синей лампой? По мнению некоторых медиков, это средство действительно может оказаться полезным при лечении тонзиллита. Не следует путать синюю лампу с ультрафиолетовой. Их принцип действия совершенно разный. Лампа Минина посылает инфракрасное излучение, поставляя тепло в нужную область. В отличие от ультрафиолетовой, она не способна наносить ожоги, а также не имеет бактерицидного действия. Синяя лампа снимает отечность, улучшает кровообращение, способствует регенерации тканей, повышает иммунитет. Вирусная ангина – одно из показаний для применения данного прибора. Запрещается греть горло этим устройством при гнойном налете и повышении температуры тела.

Подытожим

Если вы сомневаетесь, можно ли греть горло при ангине ребенку, то лучше не проводить подобную манипуляцию. Посетите педиатра для назначения подходящего лечения. Если специалист рекомендует антибиотики, то от них лучше не отказываться. Хорошего вам самочувствия!

Комментарии