Что такое корпус: происхождение слова и его значение. Множественное число слова "корпус"

Что такое корпус? Приблизительно это знает каждый, поскольку это слово активно употребляется в речи. Давайте узнаем подробнее обо всех его значениях, а также о происхождении и особенностях образования множественного числа для существительного "корпус".

Этимология слова «корпус»

Как и большинство понятий иностранного происхождения, данный термин появился в русском языке при Петре I. Заимствован он был из латыни (от слова corpus), через посредничество то ли польского, то ли немецкого существительного korpus. В те времена поляки активно обогащали свой словарь за счет немецких терминов, поэтому сегодня уже нельзя точно выявить, откуда впервые пришло это название.

Первое письменное употребление слова «корпус» датируется 1705 годом. Вероятно, в устной речи оно появилось намного раньше.

Что такое корпус? Исконное значение слова

Раньше всего это существительное стали употреблять в медицине, говоря о туловище человека или животного. И сегодня это значение продолжает оставаться актуальным, однако чаще употребляется в официальной документации, в то время как обычными людьми вместо слова «корпус» используется его синонимы – туловище, торс.

Кроме медицинских книг и отчетов судебно-медицинских экспертиз, в этом значении термин часто используют тренеры фитнес-центров, танцевальных школ и санаториев-профилакториев.

Самое распространенное значение

Какой ещё ответ можно услышать на вопрос: "Что такое корпус?". Так называют твердую внешнюю оболочку чего-то. К примеру, какой либо техники или электронных устройств. У многих на слуху такие устойчивые словосочетания, как «корпус от компьютера», «корпус для сотового телефона», «корпуса для часов» и другие.

Кстати, на сегодняшний день изготовление корпусов для различных устройств – это сфера бизнеса, причем очень прибыльная. Благодаря развитию современных технологий, в особенности 3D-печати, каждый желающий за умеренную плату может по индивидуальному проекту заказать пластиковые корпуса для чего угодно: от флешки или брелока до швейной машинки и не только. Конечно, корпус для прибора можно делать также из других материалов, например, из дерева или металла. Причем они будут гораздо прочнее. Однако пластиковые корпуса на сегодняшний день самые дешевые и простые в изготовлении.

Существительное «корпус» в архитектуре

Часто корпусом называют определенное строение, расположенное среди нескольких аналогичных, а также обособленную большую часть здания.

Стоит помнить, что дом и корпус – это не одно и то же, между этими словами есть разница. В теории, корпуса – это части одного дома, не имеющие прямого выхода на главную улицу, где расположено здание. Но на практике часто каждый из них – это полноценное отдельно строение. Его причисляют к конкретному зданию для того, чтобы не менять нумерацию домов у всей улицы.

Так, к примеру, на улице Киевской находится 10 домов: 5 на четной стороне и 5 – на нечетной. Через некоторое время между домами 3 и 5 строится еще одно аналогичное здание. Ему, конечно, можно дать отдельный номер, но из-за этого придется перенумеровывать всю улицу – а это огромная бумажная волокита и масса проблем со сменой адреса для обитателей других домов.

Чтобы не создавать эту путаницу, новое строение «приписывают» к одному из ближайших домов: например, к третьему, и дают ему букву (в данном случае "а"). Образуется адрес нового строения: улица Киевская, дом 3-а (буква указывает, что это не главная постройка, а отдельный ее корпус). Улица, таким образом, разрастается, но не приходится менять номера домов. Кстати, если со временем возле того же третьего здания появятся еще 2 постройки, они будут нумероваться – корпус 3-б и 3-в.

Значение слова «корпус» у военных

Этот термин также весьма активно используется в военной терминологии.

  • Корпусами называются отдельные учебные заведения, воспитывающие будущих военных. К примеру, кадетский корпус.
  • В отдельных государствах этим термином именуют отдельные виды ВС: Корпус морской пехоты США, Фельдъегерский корпус. Кстати, в Царской России довольно часто данное слово использовалось в этом значении.
  • Так называется масштабное соединение войск, состоящее из более мелких подразделений различных родов.
  • Иногда данное слово употребляется в названиях гражданских организаций, устроенных по типу военных учреждений: корпус лесничих.

Менее распространенные значение данного термина

Существует ряд других толкований данного существительного, не столь часто используемых:

  • Корпусом называют группу лиц, объединенных общим официальным положением или миссией. Например, дипломатический корпус.
  • Также это существительное часто используют в названиях каких-либо организаций или объединений, чтобы подчеркнуть их цели: Корпус мира или Корпус Зеленых Фонарей (супергеройская организация в комиксах ДС).
  • Также корпусом называется типографский размер шрифта (10 пунктов).
  • В лингвистике этим существительным именуют полное собрание текстов определенной тематики или автора.
  • Корпусом еще называется общий провод радиосхем или электросхем.

Корпусы или корпуса? Образование множественного числа

Разобравшись с тем, что такое корпус и откуда пришло в русский язык это слово, стоит обратить внимание на его множественное число.

Дело в том, что в русском языке данный термин имеет 2 варианта множественного числа: корпуса и корпусы. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно четко знать, в каком лексическом значении употреблено слово.

  • Если речь идет о строениях, военных соединениях или других организациях, внешних оболочках чего-то, тогда правильно писать – корпуса.
  • Если имеется в виду часть тела или типографский шрифт – корпусы.

Комментарии