Лечение и диагностика сахарного диабета

В статье будут подробно рассмотрены лечение и диагностика сахарного диабета. Данный недуг – одна из разновидностей нарушения обмена веществ в организме человека, который характеризуется увеличением уровня сахара в крови. Заболевание возникает, как правило, при дефектах выработки в организме инсулина, а также нарушении его функций. Бывают случаи, когда при сахарном диабете имеют место оба данных фактора.

Помимо того что уровень сахара увеличивается, данной болезни характерны его выделения с мочой, нарушения жирового, минерального и белкового обменов, повышение жажды.

Своевременная диагностика сахарного диабета очень важна.

Разновидности заболевания

Существуют следующие разновидности данного заболевания:

  • Диабет первого типа, когда наблюдается гибель бета-клеток такого органа, как поджелудочная железа. Данные клетки, как известно, вырабатывают инсулин.
  • Диабет второго типа, когда происходит развитие невосприимчивости тканей к инсулину либо имеет место дефект его выработки.
  • Гестационный тип, который может возникнуть во время беременности.

Клиника, диагностика, лечение сахарного диабета интересуют многих.

Для второго типа заболевания характерны:

  1. Лишний вес. Частая причина болезни - склонность к ожирению, слабая физическая активность, табакокурение, погрешности в питании и переедание.
  2. Наследственная предрасположенность. Диабет 2-го типа часто можно унаследовать от ближайших родственников. Если при 1-м типе у недостатка инсулина имеется первостепенное значение, то при 2-м – относительное. Нередко инсулина в крови хватает, а иногда его показатели даже выше нормы. Но у тканей теряется чувствительность к нему.
  3. Скрытая симптоматика на первых этапах. В этом состоит основной риск развития тяжелых последствий для здоровья. Человек даже может неожиданно впасть в кому.

Иные разновидности

Иные разновидности сахарного диабета могут возникать по следующим причинам:

  • диабет, который вызван разнообразными инфекциями;
  • генетические аномалии;
  • диабет, причиной которого является прием медикаментозных препаратов либо других химических веществ;
  • панкреатит либо травмы поджелудочной железы, ее удаление, тиреотоксикоз, синдром Иценко-Кушинга.

Диагностика сахарного диабета часто бывает затруднена.

Симптомы заболевания

Сахарный диабет может проявляться следующими состояниями:

  • общая слабость;
  • повышение аппетита;
  • жажда и обильное мочеиспускание;
  • витилиго и другие поражения кожи;
  • снижение остроты зрения.

Успех лечения обеспечит:

  • определение конкретной формы диабета;
  • оценка общего состояния организма;
  • выявление всех осложнений и патологий.

Отличия диабета первого типа от второго

Характерные признаки диабета первого типа:

  • частое мочеиспускание;
  • сухость во рту, постоянная жажда;
  • потеря веса.

Симптоматика развивается быстро. Начало заболевания пациентом определяется в точности. Заболевают чаще люди в молодом возрасте.

У второго типа болезни симптоматика скрытая на первых этапах. Пациент может обратиться к врачу по поводу терапии таких патологий, как:

  • ретинопатия;
  • катаракта;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушенное мозговое кровообращение;
  • поражение сосудов в конечностях;
  • почечная недостаточность и т. д.

Диагностика сахарного диабета - выявление уровня гликированного гемоглобина

Если у человека наблюдаются вышеперечисленные симптомы диабета, а показатели сахара в крови существенно повышены, врач начинает проведение диагностики для подтверждения диагноза.

Первым делом это специальный анализ крови на предмет гликированного гемоглобина. Методы диагностики сахарного диабета не обязательно проводить натощак, а полученные результаты не зависят от наличия в организме воспалительных процессов, алкоголя в крови и других факторов. Тем не менее могут возникнуть затруднения с анализом, проводимым больным анемией, когда уровень общего гемоглобина значительно снижен. Данное исследование касается всех категорий больных, исключая беременных женщин. Им требуется проведение тестирования на толерантность к глюкозе. Если в результате анализа выявлено, что гликированный гемоглобин у пациента составляет 6,5 % и выше, ему ставят диагноз «сахарный диабет», поскольку у здоровых людей данный показатель не превышает, как правило, 5 %.

В чем еще заключается диагностика сахарного диабета?

Диагностика преддиабетических состояний

При преддиабетических состояниях данный показатель может составить 5,5-6,3 %. Это значит, что у больного повышены риски летального исхода вследствие наличия сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, развиваются хронические осложнения, которые провоцируются сахарным диабетом.

Преддиабет легко контролировать, если применять специальные методы лечения, которые используются при диабете 2 типа. При этом пациент должен соблюдать строгую диету и принимать медикаментозные препараты, а при необходимости – делать уколы инсулина.

Диагностика сахарного диабета 2 типа проводится очень часто.

Определение уровня сахара

Заболевание второго типа характеризует в первую очередь высокий уровень глюкозы. Данный показатель может быть больше 7 ммоль/л. При этом отмечается нарушение восприимчивости тканей и их клеток к инсулину. При таком типе диабета одного исследования крови будет недостаточно для постановки точного диагноза. Его проводят в 2 этапа. Первый забор материала для анализа осуществляется натощак, второй - уже после принятия пищи. Такое исследование оказывается, как правило, более информативным.

Диагностика от типа сахарного диабета зависит напрямую.

Повышение уровня глюкозы наносит серьезный урон здоровью, поскольку в результате этого развиваются хронические поражения почек, ухудшается зрение, сильно страдают сосуды и капилляры. Данные осложнения могут возникать уже при показателях глюкозы выше 6,0 ммоль/л, при норме - до 5 ммоль/л.

Диагностика данного заболевания у беременных женщин несколько отличается от обычной, поскольку показатели глюкозы в крови могут быть ниже, чем у больных данным недугом, что существенно затрудняет процесс постановки адекватного диагноза. Важна дифференциальная диагностика сахарного диабета.

Другими анализами являются: кровь на креатинин, биохимия крови, общий и суточный анализ мочи и другие.

Лечение диабета

У большинства больных, которые соблюдают предписания лечащего врача, показатели лабораторных исследований, как правило, в норме. Кроме диеты, диабетикам показаны регулярные физические нагрузки и контроль веса.

Диетическое питание при всех разновидностях сахарного диабета предусматривает нормализацию жирового и углеводного обмена в организме.

Лечение данного заболевания может проводиться при помощи препаратов инсулина, которые делятся на 4 группы:

  • препараты ультракороткого действия, которые уже через 10-20 минут после приема оказывают терапевтический эффект, продолжающийся 3-4 часа;
  • лекарства быстрого действия, начинающие действовать через 20-30 минут, а длительность их работы – до 8 часов;
  • препараты средней продолжительности действия – работают до 20 часов, а начинают действовать примерно через 1-2 часа после принятия;
  • лекарства длительного действия – до 26 часов, с началом действия – через 3 часа.

Препараты инсулина с указанием дозировки должны назначаться только врачом-эндокринологом в каждом частном случае заболевания.

Введение инсулина

На участке введения препаратов инсулина необходимо создать складку кожи, чтобы правильно установить иглу. Она должна быть введена не в мышечную ткань, а именно под слой кожи. Такая складка должна быть широкой, угол введения иглы – примерно 45°. При этом следует избегать участков кожных уплотнений.

Существуют также различия введения препаратов инсулина в зависимости от продолжительности их действия. Так, препараты с укороченным эффектом вводятся в жировую клетчатку живота, примерно за полчаса до приема пищи. Инсулин длительного действия вводится под кожу бедер либо ягодиц.

Комментарии