Томат «бонсай»: описание, характеристики, отзывы. Выращивание томатов на балконе

В наше время выращивание томатов на балконе и в цветочных горшках на подоконниках многоквартирных домов стало чрезвычайно модным занятием. Эти низкорослые красивые растения придадут уют любому интерьеру, а их миниатюрные яркие плоды придутся по вкусу даже гурманам.

Общие сведения

Томат «бонсай» получил такое название, скорее всего, из-за своего основного ствола, высота которого не превышает 25-30 см. Видимо селекционеру выведенное им растение напомнило о карликовых деревцах, так почитаемых в Японии и Китае. Эти помидоры отличаются от большинства так называемых комнатных сортов тем, что кроме привлекательного внешнего вида имеют еще и вкусные плоды с немалым содержанием сахаров. А это очень важно, особенно в холодное время года.

Помидоры «бонсай» имеют несколько разновидностей, характеризующиеся как суперкомпактные и просто компактные. Томаты сорта «бонсай-микро F-1» вырастают всего лишь до 15-20 см. Они отличаются чрезвычайно обильным плодоношением. Маленькие круглые помидорчики созревают почти одновременно и имеют вес не больше 30 грамм.

Как сеять томаты

Посев помидоров лучше всего производить либо в феврале, либо в марте. Первым делом необходимо правильно подготовить почву. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовый грунт для томатов, однако такую смесь легко сделать и самому. Для этого смешивают дерновый грунт, торф и навоз в равных пропорциях. Затем подготовленную почву выкладывают в имеющиеся небольшие емкости. Каждый опытный огородник знает, как сеять томаты, чтобы они быстрее взошли. Для этого берут семенной материал и предварительно замачивают его в теплой воде. Но, как показывает опыт, проводить такую процедуру не обязательно. Семена и в сухом состоянии отлично прорастут, но только с опозданием в несколько дней.

Для посадки помидоров подойдут одноразовые бумажные или пластиковые стаканчики. В грунт помещают не более двух зернышек на глубину около 1 сантиметра. Когда появятся всходы, необходимо внимательно осмотреть их и оставить то растение, которое, по вашему мнению, развивается лучше. После этого все ростки прищипывают.

Как ухаживать за всходами

Для этого достаточно знать несколько простых правил. Не стоит слишком часто поливать растение. Можно увлажнять почву всего один раз в неделю. Холодную воду для этих целей использовать ни в коем случае нельзя. Ее набирают заблаговременно для того, чтобы она успела отстояться. Вода, применяемая для полива всходов, должна иметь комнатную температуру. Кроме того, в помещении, где содержится томат «бонсай», нужно обязательно придерживаться специального температурного режима. Днем воздух должен прогреваться до 20⁰ C, а в ночные часы – быть не ниже 16⁰ C. Если же в помещении температура выше, необходимо время от времени проветривать его. Делать это нужно очень осторожно, потому что потоки холодного воздуха могут существенно повредить рассаду.

Перед тем как молодое растение обретет свое постоянное место, производят его подкормку. Такие действия нужно будет повторить три раза. Для этой цели чаще всего используют удобрения, предназначенные специально для томатов. Необходимо только внимательно прочесть инструкцию, где написана точная дозировка. Первый раз растение подкармливают через 12 дней после появления ростков. Следующую процедуру проводят по истечении 10 дней. Последний раз ее выполняют ровно за неделю до запланированной высадки на постоянное место. Для того чтобы томат «бонсай» приобрел красивую форму, нужно периодически поворачивать стаканчики с рассадой, и тогда солнечные лучи будут равномерно и с разных сторон освещать растение.

Посадка и уход

Специалисты рекомендуют высаживать каждый куст помидоров в отдельную емкость. Для этого обычно используют цветочные горшки. Но многие высаживают рассаду в длинные узкие ящики. Сначала ее необходимо полить, а затем осторожно вынуть из стаканчиков и поместить в горшки. Как известно, томат «бонсай» любит хорошее освещение, поэтому его нужно ставить в тех частях дома, куда проникает солнечный свет.

Необходимо все время следить за состоянием почвы, чтобы она не была слишком сухой или чересчур влажной. Если на улице жарко, растение нужно поливать через день. Для того чтобы максимально стимулировать развитие томатов и быстрое созревание плодов, существует одна маленькая хитрость – надрыв корней. Делается это таким образом: берут растение за стебель и слегка тянут его вверх, в результате чего тоненькие корешки отрываются. После таких манипуляций сразу же производят полив, а затем и окучивание. Не следует забывать и об удобрении томатов. Достаточно лишь периодически подсыпать под куст по две ложки древесной золы.

Цветение

При нормальном развитии растений через небольшой промежуток времени они зацветают, покрываясь бледными мелкими цветочками, которые имеют одновременно женские и мужские половые клетки. Именно поэтому этот сорт томатов не нуждается в искусственном опылении или встряхивании пыльцы.

После образования кистей с завязью необходимо срезать боковые веточки, которые так и не зацвели. Это значительно ускорит появление плодов. Однако подобная процедура может испортить красивую форму кустов. Созревание помидоров происходит как обычно: сначала плод зеленый, затем приобретает оранжевый оттенок и, наконец, становится ярко-красным.

Высаживание на огородные грядки

Прежде всего необходимо вырастить рассаду, для чего высевают семена в небольшие стаканчики. Делают это в начале марта, чтобы через 55-60 дней, т. е. где-то в конце мая высадить растения на огородные грядки. Если же хочется получить ранний урожай помидоров, то рассаду пересаживают уже в начале месяца. В этом случае ее необходимо накрыть пленкой, защитив таким образом от возможных заморозков. Сажают томаты из расчета три куста на 1 кв. м. Не рекомендуется это делать, если ранее на этом участке земли росли баклажаны, картофель или перец. Как известно, сорт «бонсай» не боится затененных участков, однако высаживать его рекомендуется в теплом солнечном месте, где нет сквозняков.

Томат «бонсай»: отзывы

Почти все хозяйки, которые уже пробовали выращивать этот сорт помидоров, остались довольны результатом. Они говорят, что это миниатюрное растение выполняет сразу две функции: служит украшением и дает неплохой урожай даже в зимние месяцы, так как совершенно не боится холода на подоконнике. Собранные плоды можно использовать как для приготовления салатов, так и для консервации. За сезон с одного куста можно собрать до 2 кг миниатюрных плодов. Это растение не нуждается в подвязке. После его высадки и до созревания первых плодов проходит не больше 90 дней. Листья и плоды практически никогда не поражаются фитофторой, потому что земля в горшках не заражена, в отличие от дачных участков.

Почти все урожайные сорта томатов для средней полосы России, относящиеся к группе «черри», являются среднерослыми и высокорослыми. Для их нормального развития требуется много места, так как они растут только в теплицах или на открытом грунте. У большинства городских жителей нет приусадебных участков и дач, поэтому для них лучшим вариантом является выращивание томатов на балконе или на подоконнике у себя в квартире.

Комментарии