Барселона - Жирона: как добраться на машине, поезде или автобусе

Когда вы едете отдыхать в Каталонию (Испания), куда-нибудь на Коста-Брава, то, возможно, вы не целый отпуск проведете, валяясь на пляже. Все-таки это регион, известный своими историческими и культурными достопримечательностями. Во-первых, это Барселона, с готическим кварталом, собором святой Эвлалии, зданиями великого Гауди, бульваром Рамбла…

Во-вторых, Жирона. Тоже столица провинции. Несмотря на то что это маленький городок, по сравнению с Барселоной, она потрясает путешественника своим архитектурным ансамблем и богатством средневековых зданий и крепостей на квадратный километр. Поэтому, если вы сумеете посмотреть оба этих удивительных места, то только от этого выиграете.

В статье мы рассмотрим разные пути того, как добраться из Барселоны до Жироны самостоятельно, и дадим советы туристам относительно удобства и дешевизны каждого варианта.

Автомобиль

Если у вас в отпуске есть собственная или арендованная машина, то вы очень легко и быстро справитесь с маршрутом Барселона - Жирона. Как добраться из одного города в другой на автомобиле? Нет ничего проще. Расстояние между обоими городами по трассе - не более ста километров. Вы выезжаете на скоростное шоссе АР-7 (Средиземноморское) и уже через пятьдесят минут оказываетесь возле Жироны.

Чтобы попасть в город, следует свернуть на четвертом выезде. Правда, на этом направлении есть платные участки. Поэтому готовьтесь выложить девять евро, не считая расходов на бензин. Платить советуют наличными, а не картой, иначе потом несколько дней у вас будут проблемы с кредиткой. А если вы не очень спешите, то езжайте по бесплатным дорогам, вдоль моря. Виды из окна авто при этом открываются просто чарующие.

Все дороги в хорошем состоянии. К тому же в Жироне есть большие бесплатные парковки, откуда до исторического центра города легко дойти пешком за несколько минут.

Поезд

Это самый простой и, наверное, быстрый способ преодолеть расстояние между двумя городами – Барселона, Жирона. Как добраться поездом? Для этого вам нужно попасть на один из барселонских вокзалов – лучше всего «Пасейдж де Грация». Оттуда поезда на Жирону ходят практически раз в тридцать минут или в час – в зависимости от времени суток. Станция находится под землей. Чтобы на нее спуститься, нужно добраться до улицы Пасейдж де Грация и найти Дом Бальо. Вход на станцию располагается как раз перед этим зданием. Когда вы попадете под землю, то обнаружите указатели, направляющие вас к Ренфе - это испанские железные дороги.

Можно ехать еще с вокзалов «Барселона Сантс» или «Площадь Каталонии». Жирона не является конечной станцией этих поездов. Чтобы туда попасть, нужно искать направления «Фигейрас» и «Порт Бо».

Лучше всего пользоваться поездами средней дистанции – они умеренные по ценам и быстрее ходят. Электрички же («серканьяс») обойдутся дешевле, но по времени они не слишком выгодны. Ехать на поезде средней дистанции в одну сторону около часа, а стоит путешествие приблизительно 15 евро. Скоростные составы доходят туда за сорок минут и стоят двадцать евро. Билеты можно купить как в кассах, так и на сайте «Ренфе».

Автобус

Этим видом транспорта можно ездить в основном между аэропортами Барселона - Жирона. Как добраться на автобусе из центра столицы Каталонии? Для этого нужно использовать специальные линии. К примеру, это «Барселона бас». Его рейсы часто подгоняют под отлеты «Райянейр». Автобус отходит с Северного вокзала.

Остальные рейсы редко заезжают в Барселону. Они идут прямо в аэропорт Эль Прат дель Льобрегат. Если же вы все же хотите добираться автобусами, то из Барселоны ходят несколько рейсов компании «Сагалес». Они отправляются со станции «Фабра и Пюйж».

В последнее время с Северного вокзала столицы Каталонии в центр Жироны начали ходить автобусы «Райянейр». Но при этом нужно уточнить, какие из них идут не в аэропорт – они все похожи.

Можно доехать и с пересадками. Сначала добраться автобусом до главного вокзала побережья Коста-Брава – Льорет де Мар. В этот курортный городок ходит перевозчик ALSA. А оттуда уже надо ждать рейса на Жирону.

Куда идти от вокзалов

Но вот вы уже проехали на общественном транспорте весь путь Барселона - Жирона. Как добраться теперь до каких-то достопримечательностей – собственно, до того, ради чего вы сюда прибыли? Нет ничего проще. И автовокзал, и железнодорожная станция Жироны находятся на площади Испании. Отсюда примерно четверть часа нужно идти до исторического центра города. По дороге вы увидите массу бутиков, магазинчиков и кафе, некоторые - в новых зданиях, а иным и по двести лет. Есть там также такое интересное явление, как крытые переходы и галереи. Так что в случае плохой погоды вы сможете не только спрятаться от дождя, но и ходить из одного заведения в другое, оставаясь сухим.

Как добраться из аэропорта Жироны в Барселону

Если вы прилетели в Каталонию на одном из лоукостеров, то, скорее всего, он приземлится в одном из небольших хабов. Таким является аэропорт Жироны. Он находится не в центре города, поэтому до железнодорожной станции будет далеко. Зато отсюда можно легко добраться до Северного барселонского автовокзала. Находится он почти что в центре столицы Каталонии. Нужно только попасть на специальный автобус. Называется он «Барселона Бас». Его остановка находится по выходе из аэропорта направо.

Если же вы едете в жиронский аэропорт из Барселоны на этом виде транспорта, то знайте: билеты на него в этом направлении покупаются в отдельной кассе. В салоне их не продают. Спуститесь на первый этаж здания барселонского автовокзала и вы станете обладателем проездных документов. Сами автобусы ходят регулярно - от платформ 28 и 29 Северного автовокзала.

От центра Барселоны до аэропорта Жироны, как и обратно, они добираются за час с четвертью. Можно сказать, что это единственный вид автобуса, которым можно ездить по маршруту Барселона - Жирона.

Как добраться до Северного вокзала? Туда можно легко доехать на метро, красной веткой L1, станция «Триумфальная арка».

Барселона - Жирона: как добраться ночью

Поезда между этими двумя городами ходят с семи утра до десяти вечера. Но если вы прилетели в Барселону слишком поздно, то у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы попасть в Жирону. Дело в том, что общественный транспорт в Испании вообще не работает с полуночи до шести утра. Так что в это время и не надейтесь на поезд или автобус Барселона - Жирона. Как добраться все-таки туда в ночное время? Есть три варианта: арендованная машина, трансфер или такси. Последнее будет стоить от ста пятидесяти евро.

Комментарии