Домашний уход за азалией

Азалия (Azalea) принадлежит к семейству Вересковые. Это кустарник, отличающийся декоративностью и превращающий дом в настоящий цветущий сад непревзойденной красоты.

В природных условиях широко распространена в Европе, Северной Америке, Азии. В Японии создан целый культ выращивания азалии. Популярность в садоводстве цветок обрел только в начале прошлого века, с началом выращивания в ботанических садах и домашних питомниках. Но не всегда выращивание венчалось успехом из-за трудоемкого ухода за азалией.

Ботаническая справка о растении

В ботанике азалия известна как рододендрон. Это вечнозеленый сильно разветвленный кустарник с пышной кроной. Листья – эллиптические, яйцевидные, ланцетные; пластины опушены с обоих сторон. Цветы простые и махровые, однотонной окраски: от белых и молочных оттенков до пестрых и ярких: пурпурного, фиолетового, розового, красного, терракотового цвета.

Азалия широко распространена среди комнатных растений и с удовольствием выращивается садоводами, но чтобы вырастить красивый и здоровый куст, этому растению придется уделять немало внимания. Так как рододендрон – цветок привередливый.

Необыкновенное цветение – это то, что привлекает внимание цветоводов. Перед тем как обзавестись таким зеленым питомцем, стоит ознакомиться с важными деталями ухода и оценить свои силы и возможности по выращиванию азалии в домашних условиях.

Домашний уход за цветком

Азалия капризна и привередлива, но в цветении настоящая красавица. В теплых регионах ее выращивают на открытом воздухе в качестве садового растения, в холодных – одомашнивают. Уход за рододендроном непрост. Если начинающий садовод, то уход за азалией в домашних условиях может показаться совсем непосильным. Но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, и знание некоторых правил поможет разобраться в любой возникающей ситуации и в результате вырастить красивый и полный сил цветущий куст.

Место и свет

Цветок лучше всего держать в светлом или полутенистом месте. Важно, чтобы свет был рассеянным. Прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги листьев и увядание цветов. Летом рекомендовано выносить цветок на открытый воздух.

Температурный режим

Лучше всего рододендрон чувствует себя при 12-15 оС. Регулировать температуру непросто, особенно если на улице лето. Потому в жару азалия цветет редко, но если вы будете хорошо ухаживать за азалией, то она порадует цветением и при 20-22 оС, то есть при комнатной температуре.

Система полива

Почва всегда должна быть влажной, но не переусердствуйте. Доведя ее до постоянной сырости, считайте, что вы потеряли свой куст. Рододендрон - чувствительное растение, потому в уходе за азалией требуется использовать мягкую воду для полива. Это может быть растопленный снег или дождевая вода. Обычную водопроводную можно попробовать разбавлять соком лимона в пропорции 10 капель сока на 1 литр воды. Окисленная вода хорошо воспринимается растениями.

Если не углядеть за вазоном и пересушить почву, азалия может полностью сбросить листву и цветки.

Микроклимат

Высокая влажность воздуха в уходе за азалией – один из главных факторов сбалансированного роста и развития растения. Изо дня в день утром и вечером требуется поливать и опрыскивать зеленого питомца. В осеннюю пору количество поливов сокращают, а опрыскивание сводят на нет, но с началом отопительного сезона начинают восстанавливать влажность с прежней интенсивностью.

Из-за сухости воздуха в доме или квартире в солнечные дни азалию опрыскивают. Влажность поддерживают, установив под горшком с рододендроном поддон. На дно емкости всыпают мелкую гальку или устилают его мхом сфагнумом. Также можно обойтись и без поддона, положив тонкий слой мха на дно садового горшка. Подставку наполняют водой и сверху ставят домашнее растение.

Опрыскивание азалии в период цветения – обязательная процедура. Следует проводить мелкие опрыскивания, от крупных остаются пятна. Если обеспечить щадящее опрыскивание нет возможности, то стоит отказаться от такой процедуры вообще.

Посмотрите, как привлекательно выглядит здоровый куст азалии на фото. Уход в домашних условиях способствует улучшению внешнего вида куста и декоративных свойств растения.

Почвенная смесь

Лучше всего азалия растет в грунтовой смеси с рН 4-4,5, что определяется как кислая почва. Для высадки куста лучше брать вересковую землю или заменить ее смесью хвойного и торфяного грунта в пропорции 2:1 с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошие показатели роста рододендрон дает в гидропонике.

Удобрение растения

Весной и в летнюю пору азалию подкармливают 1 раз в 7 дней. Можно использовать специальные покупные смеси для подкормки азалии и ухода в домашних условиях. После этого в холодную пору и период бутонизации рекомендовано вносить суперфосфат с расчетом 15 грамм на 10 литров воды.

Как правильно пересаживать азалию

Молодые кусты требуют пересадки ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года. Пересаживая рододендрон, важно делать все аккуратно, чтобы не нарушить корневой ком. Вообще рекомендовано выполнять только перевалку растения с добавлением свежего субстрата. Из-за особенностей корневой системы азалии, а она у растения поверхностная, для высаживания растения в основном используются плоские горшки или контейнеры.

Выращивая азалию в саду на открытом грунте и приступая к перекопке, рекомендовано натянуть поверх горшков капроновые чулки, чтобы избежать проникновения вредных насекомых.

Только что пересаженную азалию до начала периода бутонизации держат в помещении с низкой температурой, в районе 6-9 оС, постепенно ее повышают до 15 оС. При неудачной или неправильной пересадке растение может и вовсе погибнуть. Потому следите, какой вы обеспечиваете азалии уход в домашних условиях.

Обрезка куста

Важен этап обрезки и прищипывания стеблей. Подрезать ветки начинают в мае. Удаляют ослабленные и сильно разветвленные побеги, те, которые обращены внутрь кроны.

Важно! Чем пышнее азалия, тем скуднее цветение.

Прищипывая молодые побеги, оставляют не больше 5 листиков. С появлением новых побегов в области заложенных цветочных почек их удаляют.

Формирование кроны рододендрона

Наиболее распространены два типа формирования кроны у азалии:

  • штамб – растение выглядит как небольшое деревце со стволом до 30 см в высоту и отличается особой декоративностью;
  • куст – привычный и не отличающийся изощренностью вариант произрастания цветка.

Ранние сорта обрезают не позже марта-апреля, поздние – мая-июня. Формирование кроны необходимо для получения пышного красивого растения правильной формы с равномерно заложенными бутонами.

В общем, ежегодная обрезка сводится к укорачиванию всех прошлогодних побегов и полному удалению лишних, слабых и близко расположенных веточек куста.

Особенности ухода в домашних условиях за азалией во время цветения

Длительное цветение обеспечивается путем содержания растения в прохладном помещении. Дождавшись, пока рододендрон отцветет, семенные коробочки удаляют. Лучше это делать по мере увядания цветков, чтобы не ослаблять растение и способствовать длительному цветению куста.

К перемещениям во время цветения этот зеленый питомец не чувствителен. Его можно смело поворачивать и переносить. Зато по окончании цветения азалию стоит вернуть на привычное место и обязательно в то положение, в котором растение находилось в момент бутонизации.

Обеспечив должный уход за азалиями в домашних условиях, рассчитывайте на то, что с каждым годом она будет цвести еще пышнее.

Чтоб добиться формирования пышного куста, после цветения рекомендовано проводить обрезку – несколько раз ранним летом. Кроме этого, рекомендовано прищипывать молодые побеги, формирующиеся перед или во время цветения.

Как размножать рододендрон

Процесс размножения зависит от того, в какой технике вам привычнее проводить процедуру:

  • при помощи семян;
  • используя черенки азалии;
  • проводя деление куста;
  • прививая растение.

Первый способ самый сложный и отличается трудоемкостью, потому в большинстве случаев используется цветоводами-профессионалами с целью культивации новых сортов азалии. Из-за этого на практике почти не используется.

Самый простой метод – разделить трех-четырехлетний куст рододендрона. При этом стоит соблюдать осторожность, учитывая, что корни тонкие и поверхностные.

В домашних условиях принято размножать азалию полуодеревеневшими черенками, хотя это трудоемкий процесс. Процедуру проводят в период с мая по август – это оптимальное время для размножения. Для этого отбирают посадочный материал длиною около 6-7 см, подбирая не полностью одеревеневшие и не совсем зеленые черенки.

Для хорошего и быстрого укоренения лучше брать хвойную землю или сфагновый торф. Каждый отросток погружают в почвенную смесь на 1,5-2 см, накрывая сверху стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. В процессе укоренения, держа растение при температуре не меньше 25 оС, не забывайте поливать, опрыскивать и проветривать черенок. Срок укоренения - 21-35 дней.

Посредством метода копулировки. Так размножают только редкие сорта рододендрона, а также те, что тяжело укореняются. Привитое растение помещают под стеклянную банку, колбу или воссоздают условия мини-теплицы из полиэтилена. Тщательный контроль и уход за цветком азалией заключается в систематичном поливе, опрыскивании и проветривании.

Насекомые-вредители

Даже при выращивании азалии в доме в горшке она поражается такими вредными насекомыми:

  • белокрылкой;
  • мучнистым червецом;
  • азалиевой молью;
  • бороздчатым долгоносиком;
  • клещами;
  • некоторыми другими видами насекомых.

Трудности, возникающие во время выращивания

Иногда в процессе выращивания цветов азалии и ухода за ними возникают проблемы, которые могут проявляться в виде:

  • Сморщивания и опадания листьев из-за недостаточного полива, иногда из-за низкой влажности воздуха. В таком случае горшок с цветком пару раз в неделю погружают в посудину с водой до полного насыщения земли влагой.
  • Короткого периода цветения, причиной чего является теплый сухой воздух, чрезмерное освещение, недостаточный полив.
  • Пожелтения листьев из-за некачественной почвы: глинистой земли или глины в воде.

Требуется за азалией уход в домашних условиях после покупки, и дело в том, что он отличается трудоемкостью, но конечный результат того стоит, а поймете вы это, как только куст рододендрона вступит в цветение. Иногда приложенные усилия в результате вознаграждаются, и пусть это вознаграждение не материальное, а всего лишь красивый вид цветущего куста на вашем окне, но разве это не приятно – гордиться своими достижениями в садоводстве?

Комментарии