Адриан Пасдар: биография, семья, актерская и режиссерская карьера

Адриан Пасдар – не только привлекательный мужчина, но и творчески одаренный человек. Он успешно совмещает три профессии – кинорежиссера, актера и музыканта. Информация о его детстве, творческой деятельности и личной жизни представлена в статье.

История происхождения

Адриан Кэйван Пасдар появился на свет 30.04.1965 года в американском городке Питсфилде, расположенном на территории штата Массачусетс. В какой же семье воспитывался будущий актер и режиссер? Сейчас вы об этом узнаете.

Его отец, Гомаюн Пасдар, был выходцем из Ирана. Он получил высшее медицинское образование, работал врачом-кардиохирургом неподалеку от Филадельфии. Мама Адриана, Розмарин Сбережны, была уроженкой немецкого города Кенигсберга (сейчас это территория РФ). В молодости она работала няней. А потом устроилась в одну из французских школ, где преподавала английский язык. Также подрабатывала турагентом. У нашего героя есть родная сестра, которую зовут Анна-Мари.

Образование

Адриан Пасдар является выпускником школы Marple Newtown, находящейся в Неттаун Сквер (штат Пенсильвания). Затем с ним связались представители Университета Флориды. Они предложили крепкому и симпатичному парню выступать в составе их команды по американскому футболу. Адриан согласился. В команде выступал в качестве лайнбекера (защитника).

На первом году обучения в Университете Флориды он попал в серьезное ДТП. В этом несчастном случае у Пасдара были повреждены ноги и лицо. Молодой человек несколько месяцев передвигался в инвалидном кресле. Чтобы окончить первый учебный год, ему пришлось пройти курс интенсивной физиотерапии. Американским врачам удалось поставить парня на ноги.

В Университете наш герой поменял свои взгляды на жизнь. Тогда же он всерьез увлекся актерским искусством, начал писать сценарии. Пасдар окончательно ушел из американского футбола, а также забрал документы из университета. Он вернулся в родной город, где устроился в местный театр «Пиплс Лайт энд Сэтэ Капани». Адриан трудился декоратором и осветителем. На одной из постановок с ним произошла неприятная ситуация, в результате которой молодой человек лишился части большого пальца на левой руке. Вскоре он получил медицинскую компенсацию. Всю сумму наш герой потратил на поступление в театральный вуз Ли Страсберга (г. Нью-Йорк).

Адриан Пасдар: фильмы с ним

Кинодебют актера состоялся в далеком 1986 году. 19-летний Адриан отправился на пробы для фильма «Лучший стрелок». Режиссер Т. Скотт был восхищен игрой юноши. Специально для Адриана он написал часть Chipper. Картина «Лучший стрелок» оказалась весьма успешной.

Затем последовали съемки в ленте «Дети солнца». В том же 1986 году Адриан Пасдар получил первую главную роль. Речь идет о спортивной драме «Улицы из золота», где он сыграл Тимми Бойла.

Нельзя не отметить его работу в британской ленте «Прямо как женщина!» (1992). Коллегой Пасдара по площадке была замечательная актриса Джули Уолтерс.

В 1992 году мужчина покинул Голливуд. Он вернулся в Нью-Йорк, где устроился кассиром в кафе быстрого питания. При этом Адриан продолжал сниматься в кино, получая эпизодические и второстепенные роли. В год выходили 2-3 картины с его участием.

В 2011 году на канале ABC Family состоялась премьера молодежного драматического сериала «Игра в ложь». Адриан Пасдар получил второстепенную роль. Он успешно перевоплотился в своего экранного персонажа – Алека Райбека.

В 2013 году фильмография актера пополнилась еще двумя картинами – криминальной лентой «Беги 3D» и детективной драмой «Черная метка» (Берк).

В период с 2014 по 2016 гг. он снимался в супергероическом сериале «Агенты "Щ.И.Т"». Адриан Пасдар сумел создать яркий и запоминающийся образ. Его персонаж – генерал Талбот.

Режиссер

Адриан Кэйван Пасдар не собирался зацикливаться только на актерской профессии. Он выступил в качестве режиссера и автора сценария короткометражки «Невероятное». Это еще не все. В 1999 году Пасдар представил на суд зрителей свое новое режиссерское творение – артхаусный неонуар «Цемент». Это современная версия пьесы «Отелло». На производство данной картины была потрачено 1,7 млн. долларов. В съемках участвовали такие знаменитости, как Шерилин Фенн, Крис Пенн и Джефри Райт. Сценарий написал не Пасдар, а Джастин Монджо. В 2000 году артхаусная лента «Цемент» победила на кинофестивале в Хьюстоне в номинации «Лучший фильм».

Адриан Пасдар: личная жизнь

У мужчины огромное количество поклонников по всему миру. Этих людей интересует не только его творческая деятельность, но и семейное положение.

В 2000 году Адриан женился на Натали Мэйнс, солистке кантри-группы Dixie Chicks. В настоящее время супруги воспитывают двух сыновей – Бекета Фина (3 года) и Джексона Слэйда (6 лет).

Интересные факты

Вот несколько любопытных вещей об Адриане Пасдаре:

  1. Его правое плечо украшает татуировка с изображением рыси. Во время съемок картины «Шанхай 1920» он сделал себе тату с китайским иероглифом «Сила». На этом актер и режиссер не остановился. На его предплечье можно увидеть татуировку с якорем. Что же она означает? Адриан вкладывал в нее следующий смысл: моя семья – мой якорь, поддержка и опора.
  2. Наш герой создал свою кинокомпанию, которая получила название Bobcat Films.
  3. Он активно сотрудничает со студией Дисней. Адриан участвовал в озвучивании нескольких частей мультфильма про Мстителей. Его голосом разговаривает Тони Старк.
  4. Одним из главных увлечений Пасдара является музыка. В свободное от съемок время он выступает (играет на гитаре) в составе группы The Band From TV. Несколько раз в году коллектив дает благотворительные концерты.

В заключение

Адриан Пасдар обладает такими качествами, как трудолюбие, целеустремленность и стрессоустойчивость. Он внес немалый вклад в развитие американской киноиндустрии (в качестве актера и режиссера). Пожелаем Адриану семейного счастья и творческого вдохновения!

Комментарии