Общее понятие и виды ценных бумаг

      Ценные бумаги имеют юридическую силу, подтверждают имущественное право владельца, подтверждают долговые обязательства и регламентируют его взаимоотношения с эмитентом законодательными актами. Владелец ценных бумаг называется инвестором, а лицо, выпускающее ценные бумаги - эмитентом.

Все ценные бумаги делятся на основные и производные. Основные виды ценных бумаг подтверждают права владельца на имущество, на денежные средства, на продукцию. А производственные ценные бумаги дают право купить или продать основные ценные бумаги.  К основным ценным бумагам относятся акции, облигации, казначейские обязательства государства. К производным ценным бумагам относятся опцион и фьючерсные сделки.

Знать понятие и виды ценных бумаг должен каждый современный человек. Акция дает право акционеру получать часть прибыли в виде дивидендов, принимать участие в управлении акционерного общества, получать часть денежных средств при его ликвидации.

Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, который  гарантирует выплачивать определенный процент ежегодно инвестору, а после определенного времени произвести выплату оговоренной суммы полностью.

Вексель дает право владельцу требовать после окончания срока уплату всей денежной суммы, оговоренной ранее, то есть это договорное обязательство.

Депозитный сертификат подтверждает, что  денежные средства задепонированы в  кредитных организациях и дает право своему владельцу получить депозит.

Знать  понятие  и виды ценных бумаг производных необходимо руководству компаний в повседневной деятельности, чтобы избежать недоразумений с контрагентами и поставщиками. Опцион представляет собой двухсторонний договор, который передает права на покупку или продажу на определенную дату по определенной цене.

А финансовый фьючерс- это контракт, при котором инвестор берет на себя обязательства по покупке или продаже контрагенту по оговоренной цене определенной партии товара. Фьючерсная сделка обязательна в отличие от опциона, при котором можно потерять небольшую денежную премию, но отказаться от будущей сделки.

Важна и характеристика ценных бумаг, чтобы правильно их использовать, обменивать, погашать, закладывать, переуступать, дарить или передавать по наследству.

Все ценные бумаги по своим срокам гашения подразделяются на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и бессрочные. Они могут быть как на бумажном носителе, на специальных бланках, так и в безналичной форме на основе записей в реестрах владельцев и на специальных счетах депо.

Различают эмиссионные, которые выпускаются отдельными сериями и неэмисионные индивидуальные ценные бумаги. По форме выпуска выделяют документарные и бездокументарные ценные бумаги.

Документарные ценные бумаги бывают именные с указанием имени владельца, ордерные, которые передаются по приказу владельца, предъявительские. Проще всего определяются права на ценные предъявительские бумаги, путем простой передаче другому лицу. Без всяких обязательств. Поэтому понятие и виды ценных бумаг, знание их характеристик, прав и обязательств помогут в практической жизни каждому руководителю.   Если ценные бумаги именные, то передаются только права требования. То есть при передаче именной ценной бумаги ее прежний владелец будет нести ответственность только в том случае, если она окажется фальшивой, а выполнять все требования будет лицо, выпустившее эту именную ценную бумагу. При ордерной ценной бумаге передаются и права и обязательства по выполнению путем передаточной надписи на этой бумаге. Владелец ордерной ценной бумаги имеет право требовать выполнения обязательств не только у лица, выпустившего бумагу, но и с любого лица в цепочке индоссаментов.

 Выделяют владельческие и долговые ценные бумаги. К владельческим бумагам относятся акции, коносаменты, подтверждающие права собственности. К долговым ценным бумагам относятся облигации, векселя, банковские сертификаты, которые выпускают на ограниченный срок и обязательно требуют возврата.

Учитывать понятие и виды ценных бумаг помогает при совершении сделок на финансовом рынке, при расчетах с контрагентами. Существуют товарные ценные бумаги: коносамент, позволяющий получить груз и распоряжаться им, простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство.

Комментарии