Жамалистовое дерево: выдумки создателей мультфильма "Смешарики" или реальное растение?

Мультфильм "Смешарики" очень добрый, поучительный, с глубоким смыслом. Детям есть что почерпнуть из него, но правда ли все, о чем там рассказывается? Или в детском многосерийном рисованном фильме кроме говорящих животных все же присутствует вымысел? Сегодня речь пойдет не о самом мультфильме, а о жамалистовом дереве, которому была посвящена одна из его серий под названием "Запретный плод".

Как выглядит дерево, листья которого вызывают привыкание?

Совунья, читая журнал "Здоровье", выяснила интересный факт: будто где-то есть жамалистовое дерево, листья которого при пережевывании выделяют странный по вкусу сок. Стоит раз попробовать листочек, и ты становишься зависимым от его горького вкуса. Лосяшу стало интересно, существует ли такое дерево на самом деле, и он захотел его найти во что бы то ни стало. Заручившись поддержкой медведя Копатыча, он отправился на поиски в болотистую местность, где должно было произрастать странное растение - и о чудо! Обнаружили его! Все оказалось так, как читала Совунья: дерево на тонком стволе с кроной, напоминающей по форме шар. Лосяш попробовал на вкус его лист и действительно не смог отказаться от противного горького вкуса. Другие герои мультфильма пробовать жамалистовое дерево, неизвестное и непонятное, наотрез отказались.

Реальный растительный мир и его экземпляры

Судя по мультфильму, жамалистовое дерево представляет собой растение на тонком стволе, средней высоты, украшенное красивой зеленой лиственной кроной. Такой экземпляр можно встретить в болотистых местностях даже в наших широтах, но довольно редко. Отвечаем на вопросы, касающиеся жамалистового дерева. Существует ли оно вообще? Где можно на него взглянуть? Категорично заявляем: нет! К сожалению или к счастью, природа такого экземпляра просто не придумала. Однако есть довольно много растений, напоминающих его не только внешним видом, но и свойствами.

Деревья, похожие по внешнему виду

Со стремительным приходом в современный мир культуры ландшафтного дизайна, иначе говоря, планирования и необычного оформления надворных территорий частных домов и не только, в нашу жизнь ворвалось множество неизвестных и интересных растений, призванных нести красоту. Многие из таких растений привычны нам, но дизайнеры предлагают их в эксклюзивном оформлении. Крона некоторых деревьев искусственно выстригается шарообразно. В результате механического воздействия они становятся похожими на смешариковское жамалистовое дерево. Вот некоторые из них:

  1. Лесной бук.
  2. Глициния.
  3. Кипарисовик Лавсона.
  4. Фатиния Фрозера.

Перечислять деревья, которые можно при помощи секатора привести в похожий на искомое растение вид, можно бесконечно. Сейчас дизайнеры научились безболезненно для дерева проделывать такие процедуры и облагораживать территорию.

Деревья, похожие по свойствам

В природе существуют виды деревьев, листья которых жуют. Большинство из них имеют наркотический эффект, например листья кокки или ката съедобного. Но есть и другие, способные избавлять от болезней. Правда, к ним нет абсолютно никакого привыкания. К подобным лечебным растениям относится толстянка, в народе называемая денежным деревом. Жамалистовое дерево, которое искал Лосяш из мультфильма, придумано авторами сценария и не имеет ничего общего с реальным растительным миром.

Последней модной тенденцией в украшении общественных мест является привнесение туда частички природы. Многие клиники и магазины украшены деревьями, очень напоминающими то самое растение, о котором была серия "Запретный плод" мультфильма "Смешарики". И совершенно не важно, настоящее ли оно или рукотворное, главное, это красота, которая спасет наш мир!

Комментарии
2
Так получилось что жамолистовое дерево говорили есть а потом сказали что нет