Как мыть золото: особенности, практические рекомендации и отзывы

Золото, за исключением платины, — самый дорогой на планете металл. К его безусловным преимуществам относят пластичность, большой удельный вес, стойкость к внешним воздействиям и, конечно же, прекрасный солнечный блеск. Золото не ржавеет и не растворяется практически ни в каких известных агрессивных веществах. Металл это редкий, однако в небольших количествах он есть везде — в земле, в воде, в золе и даже в растениях. Добываться золото может как промышленным, так и кустарным методом. Старатели чаще всего моют его, конечно же, в реках и ручьях. Процедура эта технически несложная, но обычно очень трудоемкая. В этой статье во всех подробностях и разберемся с тем, как мыть золото.

Где искать?

Золото — металл химически инертный. То есть разного рода соединения с другими веществами оно образует редко. Поэтому в природе золото чаще всего можно встретить в виде самородков. Размеры последние имеют самые разные. Мелкие скопления золота могут быть даже незаметны невооруженному глазу. В природе также встречается золотой песок или маленькие самородки весом в 1-3 грамма. Такие ценные «кусочки» можно найти во многих реках и ручьях — даже там, где никогда не было старателей. Но иногда в природе можно встретить и очень ценные большие самородки — весом от 10 грамм.

Где можно мыть золото или найти его? Существует всего две основных разновидности подобных месторождений: рудные и россыпные. Огромным преимуществом последних является то, что при их разработке не нужно дробить руду и выкапывать глубокие шахты. Образуются россыпные месторождения в реках из-за вымывания водой горных кварцевых золотоносных пород. Поток уносит куски металла из земли вниз по течению. На поворотах реки или ручья либо рядом с какими-либо препятствиями песчинки или самородки останавливают свое движение, постепенно накапливаясь. Такие места называются «гнездами». Именно здесь обычно и работают старатели.

Каким способом добывают золото в реках

Конечно же, находящийся в воде или на берегу (при изменении русла реки или ручья) металл не лежит прямо на поверхности. Тому, кто ищет ответ на вопрос о том, как правильно мыть золото, следует иметь в виду то, что самородки в россыпных месторождениях всегда перемешаны с камнями, песком, глиной, илом.

Собственно для того, чтобы их извлечь, и применяется такой способ, как промывка с помощью лотка. Золото, как уже упоминалось, имеет большую удельную массу. Базальтовые камни, песчаник и другие породы обычно весят меньше. Поэтому при промывке они просто стекают с водой. Само же золото остается на дне лотка.

Что взять с собой

О том, как мыть золото в реке, поговорим чуть ниже. Сначала же давайте разберемся с тем, что необходимо для этой процедуры. Конечно же, прежде всего старателю, решившему добыть самородки, нужно будет взять с собой лоток. Помимо этого, понадобятся пипетка и несколько емкостей под само золото. Самородки часто имеют очень небольшие размеры и подхватить их просто пальцами сложно. Для этого и нужна пипетка. Для хранения совсем уж маленьких песчинок хорошо подойдет, к примеру, обычный медицинский флакончик. Большие самородки, конечно же, можно складывать в любую тару.

Также обязательно следует взять с собой решето. Сделать его можно, обрезав примерно наполовину пластиковое ведро и проделав в его дне множество дырок. Ведь в реках зачастую находится не только песок, но и большие камни. Решето необходимо для того, чтобы их отсеивать. Для зачерпывания грунта понадобиться также небольшая лопата. Иногда старателю необходим и гребок для взмучивания, к примеру, тяжелой глинистой породы.

Ну и конечно же, человеку, решившему найти золото, обязательно следует надеть резиновые сапоги. Также пригодятся и две пары перчаток. Резиновые будут защищать руки от намокания. Под них стоит надеть обычные хозяйственные перчатки с пупырышками. В реке вода может быть и теплой. Но в ручье она наверняка окажется очень холодной.

Как мыть золото: технология

Собственно сама процедура добычи самородков из речного грунта не сложна. Предварительно удаляются большие камни:

  • решето устанавливается поверх лотка;
  • лопатой подчерпывается грунт из реки или ручья;
  • масса насыпается в решето и просеивается;
  • сверху в решето наливается вода для того, чтобы смыть вниз с камней оставшиеся частички грунта;
  • решето с камнями снимается с лотка.

Далее производится собственно сама промывка. Для того чтобы дело двигалось быстрее, производить эту процедуру опытные старатели рекомендуют на небольшом течении. Ответ на вопрос о том, как мыть золото, выглядит примерно следующим образом:

  • лоток с золотоносным грунтом аккуратно опускают в воду;
  • делают им движения вправо-влево до растворения мути;
  • начинают выполнять круговые движения, отсеивая песок.

Продолжают эту процедуру до тех пор пока не вымоют весь грунт. Далее внимательно осматривают дно лотка. Самородки весом в два-три грамма хорошо заметны невооруженным глазом. Однако в остатках грунта могут находиться и очень маленькие песчинки. Важно их не пропустить.

Как работать гребком

Эта процедура на глинистых грунтах выполняется после отсеивания больших камней. Для взмучивания гребок сначала погружается в носовую часть лотка. Затем он поднимается по дну наверх. Делать это нужно так, чтобы грунт с глиной и илом скатывался вниз в среднюю часть лотка. Движения гребком следует повторять быстро — примерно раз в секунду. В результате ил и глина придут во взвешенное состояние, тяжелые частицы утонут, а галька вытеснится наверх. Продолжать работу гребком следует до тех пор, пока вода перестанет мутиться.

На заключительном этапе лоток нужно вытащить из воды и снять находящуюся сверху гальку. Далее можно приступать к промывке оставшегося песка.

Какими бывают лотки

Как моют золото вручную, мы выяснили. Теперь же давайте поподробнее поговорим о том, что представляет собой необходимое для этой процедуры оборудование, а в частности — лоток. Существует несколько разновидностей подобных приспособлений, используемых старателями для промывки:

  1. Азиатские ковши и тазы. Такую посуду иногда применяют старатели Урала. К недостаткам подобного оборудования относят малый объем, неравномерную струю слива, возможность потери маленьких самородков из-за небольшого бортика. Нельзя использовать при применении такого лотка и гребок.
  2. Лотки китайского и корейского типа. Такие приспособления достаточно удобны в промывке. Однако стоят они дорого. Самостоятельно же изготовить такой лоток сложно. Делают оборудование этой разновидности из одного куска сырого толстого дерева (без сучьев и трещин) путем выдалбливания середины.
  3. Якутские лотки. Изготавливаются такие приспособления как из листового железа, так и из теса. Именно их чаще всего используют частные старатели. Деревянные лотки больше подходят для грубой промывки на богатых месторождениях. На металлическом же можно заметить даже самые маленькие песчинки.

Как сделать металлический лоток: практические рекомендации

Как мыть золото в ручьях таким способом понятно. Простому человеку, решившему найти самородки в окрестностях, стоит взять с собой именно металлический лоток. Для изготовления такого приспособления хорошо подойдет листовое железо:

  • 0.8 мм для маленьких лотков;
  • 1 мм — для средних;
  • 1.2 мм — для больших.

Для работы в воде лучше всего брать оцинкованный металл. Во-первых, он не заржавеет со временем, а во-вторых, на светлой цинковой поверхности будут лучше заметны золотые песчинки. Вырезать металл следует согласно схеме (можно видеть ниже).

Выполняется эта процедура так:

  • на листе чертятся контуры кусков;
  • производится раскрой;
  • на каждом вырезанном куске чертятся линии изгибов;
  • лист изгибается для придания лотку соответствующей формы;
  • острые углы закругляются ножницами;
  • по краю лотка закатывается проволока толщиной 6-8 мм;
  • по бортам с обеих сторон приклепываются кольца-ручки.

Изготавливая лоток из металла (как и из дерева), следует иметь в виду то, что угол между обеими его плоскостями должен составлять 140 градусов.


Можно ли мыть золото в реке: что говорит закон?

Свободно ходить и искать самородки у нас в стране, к сожалению, запрещено. Мыть золото в России, в принципе, может каждый человек. Однако подобный род деятельности должен быть соответствующим образом оформлен. Свободно лицензии на добычу золота у нас в стране, к сожалению, не продаются. Но при желании можно заключить договор с предприятием, имеющим подобный документ.

Золотодобывающих компаний в России, к сожалению, имеется не слишком много и территория их деятельности ограничена. Возможно, когда-нибудь правительство и разрешит свободное старательство (как это было, к примеру, в СССР). Но в настоящее время ходить с лотком по ручьям и рекам просто так, без разрешительного документа, не стоит. Если у старателя без договора будет найдено золото, ему грозит крупный штраф.

Вместо заключения

Итак, надеемся мы достаточно подробно ответили на основной вопрос статьи — как мыть золото в реке и с помощью чего это лучше всего делать. Металлические лотки удобны и в изготовлении достаточно просты. Однако при желании на первое время можно приобрести и небольшой пластиковый лоток, к примеру, через интернет. Стоят такие приспособления недорого и найти их на просторах Сети относительно несложно.

Комментарии