Красивые стрижки для коротких волос: особенности, интересные идеи

Если задать вопрос любой женщине, девушке, девочке о том, что она считает своей самой большой гордостью, почти наверняка прозвучит ответ про волосы. Да, волосы издавна считались роскошным украшением. Но даже для самого ослепительного бриллианта требуется искусно подобранная огранка. Для волос в роли огранки выступает стрижка. Видов стрижек великое множество. Важно лишь правильно подобрать свою. И совсем не обязательно шикарные волосы – длинные волосы. И короткая стрижка способна помочь женщине блистать. Даже не сомневайтесь.

Красивые стрижки для коротких волос: особенности, интересные идеи и отзывы

Какой образ подобрать? Из основных особенностей стрижек для коротких волос можно выделить несколько моментов. К примеру, на коротких волосах сильнее будут заметны имеющиеся проблемы с кожей головы. Та же перхоть будет как на ладони, в отличие от длинных волос.

Кроме того, короткая стрижка откроет все недостатки формы головы и лица. При идеальной овальной форме лица можно позволить себе практически любую стрижку. Но в иных случаях уже следует учитывать особенности и подбирать тип стрижки так, чтобы замаскировать недостатки. Удлиненные пряди до линии подбородка и пышная макушка позволят слегка вытянуть визуально круглое лицо.

Неординарной и интересной идеей станет стрижка ирокез. Такая стрижка подойдет далеко не каждой. Однако при желании кардинально поменять стиль и образ, ирокез может прийтись как нельзя лучше. Такая стрижка представляет собой ярко выраженный контраст между короткими волосами на висках и затылочной зоне и длинными локонами на макушке. Обычно длинные волосы высоко подняты при помощи средств укладки. Хорошо такая стрижка подойдет для обладательниц кудрей.

Еще одной интересной идеей станет стрижка сессон. По технологии исполнения она очень похожа на классическое каре. Разница состоит в том, как мастер наклоняет ножницы. На выходе должны получиться пряди, подкрученные к лицу. Лучше всего для такой стрижки подойдут густые прямые волосы.

По многочисленным отзывам женщин можно выявить некоторую закономерность. Короткие стрижки приобретают все большую популярность. Как простые модницы, так и многие звезды выбирают короткую длину. Широко распространены сегодня классические типы коротких стрижек, такие как каре и боб. Не отстают от них и новинки, появившиеся не так давно. К примеру, модная стрижка пикси встречает много довольных отзывов, и что примечательно, не только среди молодежи. Представительницы старшего поколения нередко выбирают эту стрижку.

Какие бывают стрижки

Что же это такое – короткая стрижка? Мало просто взять ножницы и остричь длинные волосы. Должно получиться красиво, чтобы образ преобразил женщину, открыл новые грани ее сущности. И вот уже скромница с вечно туго затянутым хвостом оказывается отчаянной бунтаркой с ультрамодной короткой стрижкой. Серая мышка окажется в центре всеобщего внимания со своей новой стрижкой каре. А если добавить к этому модный яркий цвет, то все взоры будут обращены на нее, без сомнения. Главное, лишь сделать правильный выбор. Так какие же бывают виды стрижек на короткие волосы?

На самом деле, исчерпывающего окончательного списка таких стрижек просто нет. Каждый день парикмахеры, стилисты работают со своими клиентками. Каждая из них уникальна по-своему, со своими особенностями, предпочтениями, типом волос, ямочками на щеках и острыми скулами. Все это нужно обыграть, спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства. Та же стрижка боб будет смотреться по-разному. А уж если хочется чего-то большего, чем просто классика, тут полет фантазии вообще не остановить.

Но все же существуют основные типы стрижек на короткие волосы. Популярность их и распространенность не вызывают сомнений. И вот какие они бывают.

Стрижка каре. Разновидностей каре существует много, на любой вкус: каре на ножке, каре с асимметричным краем, с рваными прядями, с челкой и без, с градуированными прядями, каре на волнистых волосах. Этот тип считается классическим, несмотря на множество оригинальных вариаций. Длина такой стрижки относится скорее к миди. Идеально подойдет для тех, кому тяжело отказаться от длинных волос сразу. Поможет создать яркий образ с большим спектром настроений – от романтики до дерзкого casual.

Еще один классический тип, который всегда в тренде модных направлений, – это боб. Боб, как и каре, имеет множество вариаций. Возможно даже объединить эти два типа в неподражаемую стрижку. Такая стрижка также средней длины. Поможет освежить образ и скинуть пару лет. К слову, боб часто выбирают звезды, блистающие на Красной дорожке.

Не самая простая стрижка – паж. У нее прямое исполнение с четкими линиями. Такая стрижка совершенно точно выделит свою обладательницу из толпы. Но осторожно! Выбирать стрижку паж можно обладательницам идеальных черт лица. Кроме того, она великолепно справится с задачей подчеркнуть выразительные глаза.

Еще одна не самая универсальная стрижка – гарсон. Славится своей вариативностью. Несмотря на самую короткую длину волос, ее с легкостью получится уложить как для повседневного образа, так и для вечернего выхода.

Популярность следующей стрижки настолько высока последнее время, что слышал о ней каждый. Речь идет о пикси – очень короткой стрижке. Ее особенность заключается в выбритых висках и прядях разной длины. Пикси - для особ, любящих дерзкий стиль, доходящий до эпатажа. Те, кто выбирают пикси, точно знают, чего хотят. Стрижка гарантировано привлекает много внимания, особенно к лицу. С явными недостатками выбирать такую стрижку не рекомендуется. Иначе есть риск выставить на всеобщее обозрение не самый маленький нос или оттопыренные уши.

Модные идеи

Среди модных идей стрижек на короткие волосы можно выделить несколько интересных типов.

Пикси с густой челкой хорошо подойдет девушкам с овальной формой лица и густыми прямыми волосами. Пикси выглядит всегда беспроигрышно и создает образ уверенной сильной женщины. Жительнице мегаполиса, которая всегда в движении, такая стрижка придется по вкусу.

С круглым лицом будет хорошо сочетаться очень короткое каре с челкой. Еще такая стрижка поможет подчеркнуть длинную шею. Челка может быть как прямой, так и асимметричного кроя. Что особенно хорошо, так это способность такой стрижки немного уменьшить возраст своей обладательницы.

Очень необычный нежный образ создаст каре с лесенкой. Такая стрижка привнесет капельку французского шарма. А густая челка поможет замаскировать широкий лоб. Лучше всего каре с лесенкой смотрится на прямых гладких волосах.

Каре на коротких волосах

Каре является одной из наиболее популярных стрижек. Ее история тянется сквозь века, еще со времен царицы Египта, Клеопатры. Стрижка каре на короткие волосы достаточно легкая в исполнении, имеет множество современных разновидностей. Ее легко укладывать. Хотя некоторые виды каре имеют серьезные ограничения в зависимости от типа и толщины волос.

Классическое каре представляет собой пряди, остриженные по одному уровню. Возможны варианты с челкой и без нее.

Стрижка боб-каре похожа на классическое каре. Ее отличие в том, что пряди у лица длиннее, чем на затылке. Такая разновидность каре считается универсальной и подойдет практически всем.

Асимметричное каре станет вариантом красивой стрижки на короткие волосы. Идеальным вариантом для такой стрижки будут прямые волосы. У такого каре может быть смещен центр, что позволит скорректировать контур лица и скрыть некоторые недостатки. Асимметрия достигается за счет того, что с одной стороны волосы стригутся очень коротко, под мальчика.

Очень необычно смотрится каре-шар. Такая стрижка подойдет девушкам с тонкими чертами лица. Выглядит весьма оригинально, словно бы лицо помещено в шар.

Укладка каре довольно проста в исполнении. Понадобится немного мусса и лака для фиксации. С помощью расчески нужно как бы закруглить пряди к лицу.

Стрижка боб

Стрижка боб родом из Франции. Это невероятно многогранная стрижка. С ней можно создавать как легкие романтичные образы, так и дерзкие, взрывные. Боб хорошо смотрится на ровных прямых волосах. Но также станет спасением для обладательниц кудряшек, так как его укладка не требует особых усилий.

Стоит ли упоминать, что бывает много разновидностей стрижки боб. К примеру, по отзывам, стрижка боб-каре на короткие волосы смотрится очень эффектно. Боб добавляет игривости образу. Тогда как каре придает ему сдержанность. Такую стрижку можно выполнить с четкими прямыми краями. А можно разнообразить градуированными прядями. Эта стрижка выполняется с челкой или без нее. Прямая челка идет не всем, а потому удачным будет решение сделать косую челку. От этого стрижка в целом только выиграет. Плюс ко всему, такой вид стрижки позволит скорректировать контур лица.

Молодежные стрижки

Стрижки для коротких волос особенно популярны среди молодежи. Какими они могут быть? Романтичная модница, дерзкая искательница приключений – стрижки каре на короткие волосы помогут создать требуемый образ. Для решительных особ предлагается стрижка пикси.

Короткие стрижки для 40 и старше

Даже в 40 лет стрижки на короткие волосы будут хорошо смотреться. Стоит отдать предпочтение лаконичному каре. Кроме того, уход за такой стрижкой не займет много времени.

Как подобрать по форме лица

Если возникло желание сделать короткую стрижку, важно правильно ее подобрать. Хороший мастер сразу определит, на каком типе стрижки следует остановиться, в первую очередь по типу лица. Как известно, бывает пять основных типов – овальное, круглое, квадратное, треугольное и прямоугольное лицо. У каждого есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе образа. Стрижки на короткие волосы спереди и сзади помогут скорректировать внешний вид в целом.

Овал считается идеальной формой. К такому типу лица подойдет любая стрижка. Стоит лишь быть аккуратнее с челкой овальной формы. Такая челка может излишне вытянуть лицо.

Для круглого лица основная цель – вытянуть визуально форму с помощью стрижки. Макушка должна быть объемнее, тогда как бока следует открыть. Возможно, стрижка пикси с ее выбритыми висками станет идеальным выбором.

Если лицо квадратной формы, подойдут рекомендации из предыдущего пункта. Однако стоит отметить, что в данном случае важно смягчить линию подбородка. Этого можно достичь с помощью удлиненных локонов, спускающихся от макушки. Также хорошо подойдет асимметричная или косая челка.

Треугольное лицо отличается излишней шириной на макушке. Чтобы это скорректировать, нужно добавить объема в нижней части лица. Хотя стоит отметить, что с таким типом лица лучше подойдут волосы средней длины.

Прямоугольную форму визуально укоротит прямая челка. Также стоит добавить объема в районе ушей.

Как укладывать короткую стрижку

Укладывать короткие волосы довольно просто. Понадобится немного мусса или пенки. Небольшое количество средства нужно нанести на корни и высушить феном каждую прядь, приподнимая ее пальцами. Вид сзади у стрижки на короткие волосы покажет, какой получится объем. Это достигается за счет легкости волос. Челка может быть уложена набок. Также пробор может быть прямым или косым. Создать уникальный образ помогут различные плойки.

Когда короткая стрижка не подойдет

Короткие стрижки очень популярны. А все популярное привлекает внимание и вызывает желание сделать так же. Но то, что хорошо подходит одному, не всегда красиво для другого. То же самое относится и к коротким стрижкам. Не стоит бежать к парикмахеру с намерением коротко остричь волосы в следующих случаях:

  • Овал лица круглый, полный и имеется двойной подбородок. Короткая стрижка гарантировано подчеркнет эти недостатки.
  • Спереди и сзади стрижки на короткие волосы могут выглядеть неоднородно. Но если волосы слабые и жидкие, в любом случае стрижка будет смотреться жалко. У короткой стрижки должен быть объем, даже если она ультракороткая.
  • Короткая стрижка обладает больше мужскими чертами. Ими же она и наделит свою обладательницу. Чтобы не растерять женственность, с короткой стрижкой лучше использовать косметику. Любительницам естественного внешнего вида рекомендуется отказаться от коротких стрижек.

Как ухаживать за короткой стрижкой

Стрижки для коротких волос требуют особого ухода. Когда волосы небольшой длины, то загрязняются быстрее, чем длинные. Но при этом происходит это равномерно. Кожный секрет покрывает волоски почти полностью – от корней до кончиков. Эффективный уход за короткими стрижками состоит из очищения и увлажнения. Но важно помнить, что используемые средства не должны быть слишком жирными и густыми.

Для коротких волос рекомендуется выбирать легкие и воздушные средства. Шампуни, бальзамы и кондиционеры следует выбирать одной марки. Это позволит уберечь волосы от излишнего повреждения содержащимися в средствах веществами. Лучше остановить свой выбор на природных компонентах. В результате такого регулярного ухода волосы станут густыми, сильными и здоровыми. Что касается средств укладки, также стоит избегать использования большого количества гелей, муссов, лаков. Чем легче будет укладка, тем лучше будет смотреться весь образ.

Фактурная короткая стрижка

Стрижки для коротких волос бывают весьма и весьма оригинальными. К таким можно отнести фактурные стрижки. Асимметрия и градуировка – то, что их отличает. Не каждая рискнет выбрать такую неординарную стрижку. Кроме того, она потребует особого ухода и укладки.

Комментарии