Набережная Феодосии: описание, постройки, памятники. Пляжи Феодосии

Феодосия является одним из крупных курортных городов, расположенных на крымском побережье Черного моря. Это место привлекает туристов своей уникальной историей, уютными улицами, обилием пляжей, крепостями и памятниками. Также оно стало едва ли не центром всего полуострова благодаря удобной автотранспортной и железнодорожной развязке. Культура города, его достопримечательности интересуют многих, но больше всего среди горожан и гостей пользуется спросом набережная Феодосии.

Что посмотреть на набережной

Выбирая места для прогулки по древнему городу, местные жители отдают предпочтение уже давно полюбившимся живописным уголкам, которые также советуют посетить и туристам. Но перед тем как с головой окунуться в знакомство с древней историей, отправившись изучать прибрежные улочки, важно запомнить, что есть в Феодосии Черноморская набережная и Набережная Десантников (Приморская), поэтому внимательно следует изучать их расположение, чтобы не заблудиться.

Так, центром Феодосии считается Приморская набережная, и в разгар сезона она становится самой оживленной частью города. Ее посещают для того, чтобы полюбоваться изумительными морскими пейзажами, заглянуть в торговые лавки с сувенирами, посидеть в кафе и ресторанах. Даже в самую засушливую погоду набережная Феодосии в Крыму постоянно утопает в зелени, поскольку власти стараются ежедневно поливать растения, несмотря на дефицит воды. Многим отдыхающим будет приятно посидеть на скамейках, расположенных под раскидистыми ветвями деревьев и отдохнуть от жарких солнечных лучей. Приезжих непременно поразит также обилие цветников, развлекательных заведений и прочих мест.

Примечательно, что набережную можно рассмотреть прямо из вагона поезда, поскольку на ней находится часть железнодорожного полотна. Интересным объектом может оказаться и здание ж/д станции, построенное в 1892 году, в момент открытия линии «Джанкой – Феодосия». Кроме того, набережная Феодосии – это место, откуда открывается потрясающий вид на залив. А искушенный турист непременно оценит множественные декорации для интересных фотоснимков.

Стоит отметить, именно на набережной проходят ярмарки и такие праздники, как День города, Масленица, Рождество, День Победы и т. д. Также недалеко от нее расположен причал, откуда отправляются прогулочные катера, яхты и экскурсионные судна.

Исторические объекты на территории Приморской набережной

Любуясь феодосийским заливом, нельзя не заметить Генуэзскую крепость, построенную в XIV веке с целью обороны города, который ранее назывался Кафой. Ее остатки представляют собой историко-архитектурный заповедник и позволяют узнать, какими были укрепления и что размещалось в цитаделях.

Также существуют на набережной в Феодосии постройки, придающие ей уникальный архитектурный вид. Это особняки, построенные в ХХ веке. Конечно же, сейчас практически все они принадлежат городским санаториям, но сотни лет назад в необычайно красивых зданиях проживали представители династий Крыма. Родственникам и членам одной семьи принадлежали следующие дачи:

  • «Виктория» (здание выполнено в сложном испано-мавританском стиле);
  • «Милос» (греческий стиль с кариатидами и колоннами);
  • «Вилла» (готический стиль).

Также Приморская набережная Феодосии славится такими особняками, как «Хаджи», «Флора» и «Аида». Между специалистами до сих пор ведутся споры, касающиеся владельцев зданий, но, не смотря на это, их реставрируют и оберегают, поскольку в них живет история города.

Картинная галерея на набережной

Стоит отметить, именно в районе набережной расположена картинная галерея Айвазовского – известного художника-мариниста, чьи работы сейчас выставляются в самых знаменитых музеях и хранятся в частных коллекциях. Она была открыта в 1845 году и представляет собой громадный зал со стеклянным потолком. Позже, в 1930 году, появился на набережной в Феодосии памятник художнику Айвазовскому. На нем скульптор И. Я. Гинцбург выгравировал надпись «Феодосия – Айвазовскому».

Также около галереи в теплое время года можно увидеть множество талантливых людей, которые готовы за небольшую плату в максимально короткие сроки нарисовать портрет. А выставка картин на набережной в Феодосии зачарует каждого, ведь даже местные жители могут часами рассматривать удивительные творения.

Многие экскурсоводы часто любят повторять, что Феодосия является городом 25 веков, ведь история его уходит корнями в далекое прошлое. И это действительно так, ведь основан он был в середине VI века до н. э. выходцами из Эллады. За 2,5 тысячи лет город часто переименовывался и даже выстоял две войны (гражданскую и Великую Отечественную), но многое в нем напоминает о прошлом. Кажется, будто даже пляжи Феодосии впитали в себя дух древних обитателей. Посещая специально оборудованные места для купания, можно почувствовать, как история переплетается с современностью.

Пляж Камешки в Феодосии

Центральный пляж города удивит отдыхающих необычайно гладкими мелкими камешками, отшлифованными морскими приливами. Он отлично подойдет для любителей спорта, поскольку на территории совершенно бесплатно можно поиграть в волейбол, теннис, баскетбол или бадминтон. За небольшую плату разрешается пользоваться бильярдными столами и посещать после захода солнца развлекательный комплекс «Африка».

Главным плюсом является тот факт, что Камешки расположен в нескольких минутах ходьбы от Центрального рынка и заведений общепита. К тому же пляж абсолютно бесплатный, как и все остальные пляжи Феодосии.

Золотые пески на Черноморской набережной

Если вы не любите большого скопления людей и предпочитаете отдыхать на пляже в тишине и спокойствии, тогда стоит отправиться в отдаленный район города, чтобы поискать песчаный участок на берегу моря.

Идеально для этих целей подойдет Черноморская набережная в Феодосии, поскольку именно здесь расположены Золотые пески, или Золотой пляж. Его нетрудно отыскать, нужно всего лишь доехать до конечной остановки автобуса или маршрутного такси №№ 2, 106 («Нефтебаза» через ж\д переезд или «Автовокзал» через пешеходный мост над железнодорожным полотном).

Кроме того, пляж придется по душе многим автолюбителям, ведь практически у самой кромки воды можно парковать транспортные средства. Стоит отметить, место отличается самой длинной линией побережья с песчаным дном.

Лазурный берег

Небольшая полоса берега ранее именовалась Детским пляжем, а сейчас она является самой обустроенной среди других мест. Здесь есть лежаки, шезлонги, кафе, душ, туалет и другие удобства. Находится Лазурный берег между детским санаторием «Волна» и одним из пляжей Военного санатория. Идеально подойдет для тех, кто снимает квартиру в районе улиц Федько, Крымская и бульвара Старшинова.

Пляж Жемчужный

Зона для купания придется по душе не только любителям комфорта, но и тем, кто отдает предпочтение активному отдыху. Этот городской пляж – настоящая жемчужина, поскольку находится всего в 10 минутах ходьбы от жилой курортной зоны и привлекает туристов чистейшим золотым песком с плавно понижающимся дном и прозрачной водой. Кроме того, к нему очень удобно подъезжать на автомобиле.

Здесь отдыхающим предоставляется полный комплекс пляжных услуг, а также проводится регулярная уборка территории. Также рядом со входом на территорию расположен овощной рынок, что непременно оценят любители бюджетного отдыха.

Первый городской пляж

Осмотрев немало достопримечательностей, можно понять, что набережная Феодосии – это не только место с уникальной архитектурой, но и улица, от которой легче всего дойти до Первого городского пляжа. За 10 минут ходьбы можно увидеть чистое побережье с мелким пологим дном, что непременно оценят туристы с детьми. Отдыхающих порадуют множественные кафе, рестораны и другие условия для комфортного отдыха. Стоит отметить, вода на этом пляже прогревается гораздо быстрее, чем на остальных, поэтому купаться можно, не дожидаясь разгара сезона.

Для того чтобы отдых в Феодосии запомнился только позитивными моментами, нужно детально изучить перечень пляжей, условия, их расположение и не забыть открывать каждый день что-то новое, интересное и познавательное.

Комментарии