Не заметить или незаметить: правописание НЕ с разными частями речи

Одним и самых распространенных правил русского языка является правописание частицы не с различными категориями слов. Нельзя не заметить, насколько трудна и неоднозначна эта тема. Однако любому грамотному человеку это необходимо знать.

Глаголы с «не»

Первым делом еще в начальной школе ребят учат правописанию частицы НЕ с глаголом. Наверное, потому, что в нем все просто. За исключением слов, которые нельзя писать без НЕ, все остальные глаголы пишутся с ними только раздельно.

Например: не выполняет, не думает, не пришел, не заметить.

В словах "недоумевает", "нездоровится", "недолюбливает" используется такой корень, который не может употребляться без НЕ. В таком случае это уже не частица, а приставка.

К этому же правилу относятся и деепричастия. Поскольку они являются глагольной формой, то перенимают некоторые его особенности.

Например:

  • Говорил, не глядя в глаза;
  • сказал обидное слово, не подумав.

Исключениями также будут являться такие слова, которые мы не пишем и не произносим без НЕ: смотреть на пожар, недоумевая.

Не с причастиями

Еще одной формой, образованной благодаря глаголу и прилагательному, является причастие. Несомненно, некоторые признаки действия оно в себе несет. Но все же больше эта часть речи склоняется к описанию чего-либо. Здесь правила, регулирующие сочетание частицы НЕ, будут отличаться от глагола.

Каждое причастие, если оно имеет при себе зависимое слово, будет входить в состав причастного оборота. Если при этом оно употреблено в отрицательном значении, то частица НЕ пишется только раздельно.

Например: Задача, не решенная мною.

Трудно не заметить, что слово "не решенная" имеет при себе зависимое слово "мною". Это означает, что перед нами причастный оборот. Как известно, в нем причастие всегда будет писаться раздельно с частицей НЕ.

А в словосочетании - своевременно не замеченная ошибка - есть зависимое слово «своевременно», что также дает право написать слово с НЕ раздельно.

Еще один пример: невыполненный план.

В данном случае допустимо только слитное написание, поскольку слово не имеет никаких зависимых указаний - где, кем и когда не был выполнен этот план.

Как и в каждом правиле, здесь также есть исключения. Когда слово не может применяться в речи без НЕ, мы обязательно напишем его слитно.

Пример: негодующий всю весну ветер. Как видим, даже при наличии зависимых слов данное причастие пишется слитно, поскольку варианта, употребляющегося без этой частицы, не существует.

Прилагательные с частицей «не»

Эту часть речи часто путают с причастием. Но в отличие от него имя прилагательное не имеет оттенка действия. Его предназначение – давать характеристику предмету, описывать его с разных сторон. Правописание «не» с этой частью речи сложнее, чем с предыдущими.

С прилагательным эта частица может писаться как слитно, так и нет.

Если к слову с НЕ мы можем подобрать какой-либо синоним, то писать его нужно вместе. Например: Эта комната неуютная (плохая, грязная).

Когда слово не употребляется без частицы НЕ, также напишем его слитно.

Например: ненастная погода

Раздельное написание будет у прилагательных, которые будут употреблены с противопоставлением в контексте предложения:

  • Это был не веселый праздник, а очень скучный.
  • Лето было не теплым, а прохладным и дождливым.

В некоторых случаях противопоставление не явное, а лишь может подразумеваться. Например: Скатерть не белая.

Если прилагательное имеет при себе двойное отрицание (то есть помимо частицы НЕ употреблено какое-либо наречие), в таком случае пишем его раздельно.

К примеру:

  • Эта кофта вовсе не большая.
  • Наш новый знакомый отнюдь невысокого роста.

Краткие формы

Имена прилагательные и причастия обладают отличительной от других особенностью. Они могут образовывать краткие формы с помощью усечения окончания. Их правописание с частицей НЕ будет отличаться от полных.

Например:

  • Ошибка незамеченная (но не замечена (прич));
  • Платье ненадетое (но не надето).

Из этого следует, что в кратких формах причастия НЕ пишется раздельно всегда.

С прилагательными по-другому. Их краткие варианты будут употребляться с этой частицей также, как и полные.

Например:

  • Некрасивый поступок (некрасив);
  • Отнюдь не нужная вещь (не нужна);
  • Совсем не красивая юбка (юбка не красива).

Таким образом, делаем вывод о том, что сначала необходимо определить, в какой форме употреблено слово. Только тогда решаем, как следует написать НЕ с ним.

Итог

Изучив особенности разных частей речи, мы выяснили, что нет единого правила о правописании с ним отрицательной частицы НЕ. Каждая из них имеет определенные нюансы. Трудно не заметить, что важно изучать характерные черты всех частей речи, чтобы грамотно употреблять правила. Стоит помнить, что далеко не всегда частица НЕ будет писаться раздельно. Во многих случаях слитное ее употребление вполне обосновано.

Воспользовавшись информацией из нашей статьи, вы не будет испытывать трудности в правописании частицы НЕ и не станете делать ошибок.

Комментарии