Стильные летние шляпки крючком

Аксессуары handmade сегодня в тренде. Почти у каждой модницы есть в арсенале летняя шляпка, кружевные митенки или бактус, связанные крючком. Летним жарким днем хочется защититься от палящих лучей солнца красивой шляпой с широкими полями. Такой аксессуар точно не останется незамеченным, а если шляпа выполнена собственными руками, то это будет эксклюзивная вещь в единственном экземпляре.

Этапы вязания

Можно связать летнюю шляпку крючком просто и довольно быстро. Главное - понять принцип. Модель может быть лаконичной, без лишних узоров и украшений, выполненная простыми столбиками с накидом. А может быть ажурной, с красивым узором и переходом цвета, с добавлением дополнительных украшений, лент или цветков. В любом случае процесс вязания шляпки состоит из трех основных моментов:

  1. Вывязывание донышка (это некий круг, верх шляпки).
  2. Вязание тульи (часть, прикрывающая голову, соединяющая дно и поля шляпки). Это самый простой этап. Здесь не нужно ни прибавлять, ни убавлять петли.
  3. Вязание полей шляпки. Поля - самая красивая часть. Они могут быть широкими или совсем узкими, на усмотрение рукодельницы.

Донышко

Перед тем как приступить к вязанию крючком летней шляпки для женщин, необходимо измерить обхват головы. В среднем он будет 55-56 сантиметров. Эта величина будет необходима для того, чтобы вычислить диаметр донышка, которое нужно связать для летней шляпки крючком. Если окружность головы 55 см, то диаметр донышка будет равен 17,5 см. Вычисляется просто по формуле: обхват головы / 3,14 = диаметр донышка.

Теперь о том, как его связать. В качестве схемы для вывязывания ажурного донышка летней женской шляпки крючком можно взять схему любой салфетки. Если нет определенного узора или схемы донышка, то оно всегда вяжется по определенному принципу (описание по рядам):

  1. Связать одну воздушную петлю и в нее сделать 12 столбиков с накидом (или без накида, по желанию).
  2. Этот ряд будет удваивать количество столбиков. Из каждого имеющегося столбика в предыдущем ряду вывязывать нужно по 2 столбика. В итоге их выйдет 24.
  3. Чередуем: 1 столбик провязываем как есть, 1 удваиваем, то есть вывязываем 2 столбика из 1 столбика предыдущего ряда. В итоге - 36.
  4. Теперь 2 столбика провязываем как есть, 1 удваиваем, вывязывая из него 2 столбика. В итоге будет 48 столбиков.
  5. 3 столбика провязываем как есть, 1 удваиваем до 60 столбиков в ряду.

И так до тех пор, пока не достигнем нужного диаметра донышка.

Вот одна из возможных схем.

Тулья

Теперь самый простой этап вязания летних шляпок крючком. Тулья вяжется простыми столбиками или столбиками с накидом без увеличения или уменьшения количества петель. Можно подобрать любой узор для тульи летней шляпки, связанной крючком, и смело его использовать без изменений. Главное, чтобы этот узор гармонировал с полями и донышком шляпки. Тулью следует вязать до тех пор, пока не будет получена необходимая глубина шляпки.

Поля

Поля вяжутся на расширение. Это самая красивая и интересная часть летней женской шляпки, крючком созданной. Здесь можно пофантазировать, применив оригинальные узоры, сделать поля широкими или узкими, закругленными или воланом. Расширение полотна достигается путём увеличения в каждом следующем ряду количества петель. Их можно увеличивать настолько, насколько захочется. Сегодня в моде широкие поля летних шляп.

Для маленьких красавиц иногда не стоит увлекаться и вязать довольно объемные поля, так как им будет неудобно выглядывать из-под них, да и зрение нужно поберечь, а если уж захотелось помодничать и поля шляпы получились широкими, то можно с одной стороны заколоть их наверх красивой брошью или цветком.

Стильная шляпка крючком

Для создания этой модели летней шляпки крючком нужно подготовить довольно толстую хлопковую пряжу бежевого цвета и подходящий размер крючка. Это может быть № 3; 3,5. И немного коричневой пряжи для шнурка.

Донышко и тулья вывязываются просто столбиками с накидом по описанию, которое приведено выше. Поля нужно вязать по следующей схеме.

Затем можно скрутить шнурок или сплести косичкой и повязать его вокруг тульи шляпки.

Белая шляпка крючком

Для этой модели понадобятся белая хлопковая пряжа и крючок № 3 или 3,5.

Здесь интересная деталь - донышко шляпки. Оно вяжется по схеме.

Последние 2 ряда схемы повторять до тех пор, пока тулья шляпки не достигнет нужной глубины.

Затем нужно связать поля шляпки. Для этого вяжутся 9 рядов столбиками с накидом, и в каждом равномерно прибавляется по 5 столбиков с накидом. Края можно обвязать либо рачьим шагом, либо простыми столбиками без накида.

Ажурная шляпка крючком

Для этой ажурной модели понадобятся хлопковая пряжа светло-бежевого цвета и крючок № 3 или 3,5.

Донышко вяжется по описанию, которое дано выше, а тулья и поля - по схеме.

При вывязывании полей количество раппортов в схеме увеличивается за счет прибавления петель в рядах столбиков с накидом.

Края шляпки нужно обвязать рачьим шагом и продеть в них леску. Шляпку можно украсить атласной лентой в тон, продев ее между столбиками последнего ряда тульи, или лентой контрастного цвета и оставить спускающиеся концы.

Заключение

Летняя шляпка, связанная крючком, всегда будет смотреться свежо, интересно и стильно. Ее можно украшать по своему усмотрению лентами, брошами, вязаными цветами или цветами из ткани. Шляпку можно связать какого-либо нейтрального цвета и, меняя аксессуары, комплектовать ее с любым летним нарядом.

Раньше было принято крахмалить панамки и летние шляпки, но современные модели не предусматривают такой необходимости. Если нужно, чтобы поля шляпки держались ровно, то в них можно вставить специальную леску.

Если необходимо, чтобы поля были закручены вверх, то во-первых, их нужно вязать как можно плотнее, а во-вторых, после того как достигнута необходимая ширина, следует провязать несколько рядов без прибавления, а последний ряд уменьшить на 2-3 столбика.

В общем, фантазируйте! Сам процесс вязания может доставить огромное удовольствие, а при приложенных усердии и старании результат работы будет радовать не только саму мастерицу, но и окружающих.

Комментарии
Что означают выделенные кружочки или квадратики на схемах полей?
Хотелось бы узнать, что имеется ввиду под довольно толстой хлопковой пряжей? Насколько толстой, чтобы не крахмалить и не вставлять регилин?
Можно ли связать верх из более тонких ниток (в жару, извините за подробность, потеет голова), а поля - потолще, чтобы не "завяли"?
Кажется, нашла хорошее базовое описание летней шляпки! Еще хочу сообразить, как сделать поля сзади поуже, а впереди - пошире?
Очень доступное базовое описание.Почти связала для себя шляпку.Украшу или лентой или цветком,буду менять.Вот что уже получается