"Акридерм" от прыщей: инструкция по применению, состав, отзывы

При воспалительных заболеваниях кожных покровов мази и кремы помогают не только устранить симптомы, но и оказывают мощное терапевтическое воздействие. Одним из эффективных средств является "Акридерм". От прыщей его часто назначают дерматологи, особенно при тяжелом течении недуга. Рассмотрим подробнее состав местного средства и рекомендации по применению.

Описание препарата

Для лечения такой неприятной проблемы, как прыщи, фармацевтические компании предлагают огромное количество препаратов системного и местного воздействия. Особой популярностью пользуются кремы и мази. "Акридерм" - дерматологическое средство, применяемое для лечения различных воспалительных процессов на кожном покрове легкой и средней степени тяжести. В своем составе препарат содержит гормон глюкокортикостероид, который обладает противовоспалительными, противоаллергическими, противоотечными и антиэкссудативными свойствами.

Известный фармацевтический производитель "Акрихин" (Россия) занимается разработкой и выпуском этого медикамента. Средняя цена обычной мази "Акридерм" - 80-100 рублей. Стоимость наружных препаратов, в которых содержится несколько активных веществ, будет выше и колеблется в пределах 270-580 рублей.

Крем и мазь "Акридерм" инструкция по применению рекомендует использовать только после консультации с дерматологом, потому как средство является гормональным и имеет некоторые противопоказания.

Состав

Бетаметазон – активный гормональный компонент. В 1 г мази и крема его содержится 0,64 мг. Действие глюкокортикостероида заключается в торможении накопления лейкоцитов и ферментов в очаге воспалительного процесса. За счет этого снижается отечность и краснота кожных покровов. Вещество способствует сужению сосудов, устраняет зуд и ускоряет процесс регенерации дермы.

Какие еще компоненты содержит средство "Акридерм"? Состав данного медикамента может различаться. Так, мазь и крем "Акридерм Гента", помимо гормона, содержат антибактериальное вещество гентамицин. Дополнительно такое средство будет оказывать еще и противомикробное воздействие.

"Акридерм ГК" - многокомпонентный препарат в виде мази и крема. В составе присутствует бетаметазон (гормон), гентамицин (антибиотик) и клотримазол (антимикотик). Дополнительный противогрибковый компонент позволяет эффективно бороться с грибковыми микроорганизмами, разрушая их мембраны.

Бетаметазон и салициловая кислота – основа препарата "Акридерм СК". Благодаря второму компоненту, медикамент способен оказывать выраженное кератолитическое действие. Это позволяет удалить ороговевшие участки дермы и быстрее регенерировать поврежденные ткани.

В качестве вспомогательных компонентов в состав мази и крема включают твердый парафин, вазелин, трилон Б, нипагин, вазелиновое масло, пропиленгликоль, натрия и калия фосфат.

Показания для назначения

Наружное средство обычно используют для лечения различных кожных высыпаний. Помогает ли "Акридерм" от прыщей и как долго можно использовать гормональное средство? Производитель предупреждает о том, что мазь и крем действительно часто назначаются для лечения прыщей и акне, но только в том случае, если они имеют бактериальное происхождение. При подтвержденном диагнозе можно использовать мазь, в составе которой дополнительно присутствует гентамицин. Препарат не подходит для длительного применения.

Прямыми показаниями для назначения наружного медикамента "Акридерм" являются следующие патологии:

  • контактный дерматит любой сложности;
  • себорейный дерматит;
  • атопический дерматит;
  • нейродермит;
  • солнечный дерматит;
  • экзема;
  • простой хронический лишай;
  • медикаментозный дерматит;
  • неаллергические виды дерматитов (пеленочный, эксфолиативный тип);
  • псориаз;
  • аллергическая сыпь при укусах насекомых.

Особенности лечения прыщей

Глюкокортикостероид "Акридерм" от прыщей следует использовать с особой осторожностью. Гормональное средство хорошо справляется с гнойно-воспалительной сыпью на лице и теле. Однако наносить его на большие участки кожного покрова запрещается. Нельзя наносить наружное средство на слизистые покровы носа, рта, глаз. Если кожа склонна к сухости, лучше использовать препарат в виде мази. Она имеет более маслянистую структуру. Жирному типу дермы подойдет крем.

Если прыщи имеют аллергическое происхождение, достаточно использовать однокомпонентную мазь. Она довольно быстро купирует зуд, жжение, отечность кожных покровов. При присоединении вторичной бактериальной инфекции и возникновения гнойничков более эффективным окажется препарат с гентамицином и бетаметазоном. Мазь в данном случае лучше наносить под повязку.

Если при расчесывании прыщей произошло инфицирование грибковым возбудителем, потребуется обязательное применение наружного препарата, в составе которого имеется клотримазол.

Противопоказания

"Акридерм СК" и "Акридерм" от прыщей на лице любого происхождения запрещается использовать при вирусных инфекциях дермы, меланоме, гемангиоме, бактериальных и грибковых поражениях кожи, вульгарных угрях, трофических язвах, открытых ранах. Также к противопоказаниям производитель относит рак кожи, ветряную оспу, ксантому, кожные симптомы сифилиса, периоральный дерматит.

Запрещается использовать любой вид препарата при повышенной чувствительности, непереносимости компонентов в составе. Крем с гентамицином и мазь "Акридерм" инструкция по применению не разрешает применять при герпетической сыпи, бородавках, туберкулезе. Кожные аллергические реакции на прививки и возраст до 2 лет также являются противопоказанием для назначения гормонального средства.

Препарат из трех активных веществ не используют в период беременности и лактации, при глаукоме и катаракте, сахарном диабете, атрофии кожи, ветрянке.

Как правильно использовать "Акридерм"?

От прыщей наружное средство применяется только точечно. Применяя мазь или крем на больших участках кожи, можно быстро заполучить ряд неприятных побочных явлений и ухудшение состояния.

Наносить гормональный препарат следует только на предварительно очищенные кожные покровы. Для этих целей следует использовать средства для умывания: гели, тоники, лосьоны. Не наносят местное лекарство на сыпь, локализированную в волосистой части головы.

Крем от прыщей "Акридерм" в небольшом количестве наносят на очаг воспаления с помощью ватной палочки. Средство тщательно втирают в дерму и ждут полного высыхания. На лицо наносить мазь рекомендуется только в самых крайних случаях. Подобные манипуляции разрешено совершать не дольше 5 дней. Если улучшения состояния не наблюдается, необходимо обязательно обратиться к дерматологу.

Для лечения других кожных недугов лекарство разрешено использовать до 4 недель. Положительная динамика наблюдается уже через 5-7 дней такой терапии. В легких случаях симптомы исчезают через 1-2 дня.

Побочные действия

Пациенты, соблюдающие рекомендации специалиста относительно лечения средством и дозировку, могут не бояться возникновения побочных явлений. Ведь чаще всего неприятные симптомы проявляются именно при передозировке гормональным веществом. Определить это можно по местной кожной реакции (зуд, изменение оттенка, появление сухости), возникновении стрий и акнеподобной сыпи, сосудистых «звездочек».

При длительном применении средства "Акридерм" от прыщей возникают системные нарушения в виде синдрома Кушинга (набор массы тела, отложение жира), повышения артериального давления, гипергликемии, глюкозурии. Вернуть нормальное состояние поможет отмена мази или уменьшение дозировки.

Аналоги

Для устранения прыщей и акне можно использовать более безопасные медикаменты. Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  1. Тетрациклиновая мазь.
  2. Цинковая мазь.
  3. Синтомициновая мазь.
  4. Ретиноевая мазь.
  5. "Банеоцин".
  6. "Зинерит".
  7. "Дифферин".

Такие же действующие вещества, как и оригинальный препарат, содержат такие препараты, как "Бетадерм", "Авекорт", "Белодерм", "Целестодерм".

"Акридерм": отзывы

От прыщей местное средство поможет только при наличии бактериальной или грибковой инфекции в расчесанных ранках. Для нанесения на кожу лица гормональное средство применяется редко. Лучше всего использовать его для устранения сыпи на теле. Максимально глюкокортикостероид назначается только на 5 дней.

Наиболее эффективным "Акридерм" будет только при аллергической этиологии высыпаний. Средству под силу справиться с различными видами дерматитов, лишаев, симптомами экземы и псориаза. Лекарство быстро устраняет симптомы кожной аллергии.

Комментарии
Пользовалась акридермом обычным без "добавок" дня три точечно на аллергические высыпания на лице, красные точки стали светлее, уже почти прошли. Хотя в первый день не поняла, что за белые пятна были на лице, я наносила на красные пятна от аллергии, в итоге перестаралась чуток, за край вышла, и на этом месте на коже были светлые пятна, хотя и не такие заметные. Поэтому , если кто читает мой отзыв и будет наносить на лицо, то четко Точечно, если высыпания совсем мелкие, можно хоть спичкой наносить