Проходные баллы в институт: что это такое, как рассчитываются

Школьники, окончившие 11 классов и решившие поступать в институт, сталкиваются со множеством непонятных терминов. Один из таких – это «проходной балл». Что же обозначает это словосочетание? Как рассчитываются проходные баллы в институте по интересующим специальностям? Давайте разберемся во всех этих вопросах.

Что такое проходной балл?

Каждый государственный институт приглашает абитуриентов поступать не только на платные, но и на бюджетные места. Бесплатное обучение финансируется государством. Ежегодно в вузах определяется количество тех мест, на которых студенты будут учиться на бюджетной форме.

На бесплатное обучение могут претендовать все поступающие. Однако абсолютно всех зачислить невозможно, ведь количество бюджетных мест ограничено. Для выбора абитуриентов и создано понятие "проходные баллы в институт". Этим термином обозначается то количество баллов, которое позволяет учиться бесплатно.

Расчет проходных баллов

Показатель всегда рассчитывается после завершения приемной кампании. Делается это очень просто:

  • составляется список абитуриентов и рассчитывается для каждого человека общая сумма баллов по ЕГЭ или вступительным испытаниям;
  • список ранжируется по убыванию результатов;
  • от начала списка отсчитывается то количество позиций, которое соответствует количеству бесплатных мест;
  • последняя позиция содержит проходной балл.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что такое проходные баллы в институт. Это результат вступительных экзаменов того человека, который замкнул список абитуриентов с наилучшими показателями.

Проходные баллы в институтах

В высшие учебные заведения ежегодно поступают вопросы от абитуриентов о проходных баллах. Повышенный интерес к этим показателям вызван неправильным пониманием термина. Многие поступающие думают, что проходной балл – это значение, которое самостоятельно устанавливает институт. На самом же деле учебные заведения никак не влияют на показатель. Он рассчитывается членами приемной комиссии после завершения поступления документов и сдачи вступительных испытаний.

Именно поэтому поступающие, задавая вопрос о том, какой проходной балл в институт, получают в ответ значения прошлых лет. Сотрудники вузов уточняют, что данные показатели не нужно воспринимать всерьез, ведь каждый год ситуация меняется. Высокий проходной балл на конкретной специальности в прошлом году мог быть вызван поступлением большого количества заявлений. В текущем же году на выбранное направление подготовки может быть подано меньше документов.

Проходные баллы в институт предоставляются абитуриентам просто для ознакомления. Зачастую они являются довольно высокими. Для некоторых абитуриентов эта информация оказывается полезной. У них при виде высоких баллов возникает желание достичь этих значений, показать хороший результат и поступить в итоге на бюджет. Т. е. в подобных случаях проходные баллы становятся стимулом к качественной подготовке. В итоге иногда абитуриентам со слабыми оценками в школе удается поступить на бюджетное отделение.

Комментарии
Спасибо огромное за информацию, очень помогло. Несколько дней уже голова на эту тему болит. А эта статья как гора с плеч