Рейтинговые марки фотоаппаратов: выбор наилучшей техники

Во всем мире существует два десятка фирм, которые изготавливают фототехнику и дополнительные устройства к ней, а также необходимый материал для создания качественных и неповторимых снимков. На первый взгляд, трудно сориентироваться, какому производителю отдать предпочтение. Но если обратить внимание на профессионалов, то можно увидеть, что у большинства из них марки фотоаппаратов чаще всего следующие:

  • Canon;
  • Nikon;
  • Sony;
  • Pentax;
  • Sigma.

На самом деле при выборе фотоаппарата лучше ориентироваться не на марку, а на функциональность, характеристики, предназначение.

Особенно это касается полупрофессиональных и профессиональных камер. Если же стоит вопрос о покупке «мыльницы» или любительской зеркальной камеры, то, конечно, нужно обращать внимание на фирму, в том числе оценки пользователей.

Любительские камеры и «мыльницы»

К любительским относятся зеркальные фотоаппараты, не оснащенные дополнительными функциями по улучшению съемки, созданию художественного портрета. Но есть в таком случае возможность заменить объектив на более подходящий.

«Мыльницы» - обыкновенные оптические фотоаппараты со встроенным объективом и набором стандартных режимов съемки. Как правило, подобные камеры создают изображения практически такие же, что и бюджетные смартфоны. А это значит, марку фотоаппарата имеет смысл выбирать.

Ниже приведен список рейтинговых «мыльниц» и любительских зеркальных камер по доступной цене.

Список лучших моделей "мыльниц" и любительских фотоаппаратов
«Мыльница»Любительская камера
Canon Digital IXUS 230 HSPentax K-70
Olympus SP-600 UZNikon D3300
Samsung ES25Sony Alpha DSLR-A390
Nikon Coolpix S3000Canon EOS 1100D
Fujifilm FinePix JX600Canon EOS 100D

Рекомендуется перед выбором модели в магазине попросить у продавца разрешение сделать несколько фото в помещении, чтобы понять, какая камера больше всего подходит.

Цены на любительскую фототехнику и «мыльницы»

Самые дорогие марки фотоаппаратов – это "Сигма" и "Пентакс". На линейку любительских фотокамер "Пентакс" цены составляют порядка 32000 рублей, а "Сигма" – 72000 руб. Несмотря на высокую стоимость, техника зарекомендовала себя в среде профессиональной фотографии. Кроме того, имеет только высокие оценки и положительные отзывы.

К бюджетным, но не менее качественным зеркальным фотокамерам относятся Canon и Nikon. Они являются самыми популярными и конкурируют между собой. Средняя цена за модель со стандартным объективом (kit) – 20000 рублей; без объектива (body) – 16000 рублей.

Реже встречаются среди любителей такая марка фотоаппарата, как "Сони". К сожалению, в настоящее время очень трудно найти зеркальную камеру этого производителя. Цена на модели "Сони" считается самой низкой среди других фирм.

Что касается «мыльниц», то стоимость таких фотоаппаратов зависит от производителя, устройства камеры, размера матрицы. Можно приобрести бюджетную модель от 3000 рублей.

Полупрофессиональная и профессиональная камеры

К полупрофессиональным фотоаппаратам относятся зеркальные камеры с возможностью проводить съемку не только по заданным настройкам, но и производить ручную корректировку. Кроме того, расширены функции по установке баланса белого, светосилы и других важных параметров.

Профессиональная фототехника подразумевает абсолютно полный набор функциональных возможностей. Таким образом, фотосъемка может проходить в разных условиях, даже при очень плохой освещенности.

Следует учитывать, что за качество фотосъемки отвечает не только камера, но и объектив. Светосильный, разумеется, один из самых дорогих. Он же позволяет производить съемку как на улице в ночное время, так и в затемненных помещениях.

Лучшие марки фотоаппаратов из линейки для профи – это перечисленные выше бюджетные "Никон" или "Кэнон".

Цены на фотоаппараты для профессионалов

Профессиональная камера и полупрофессиональная всегда были самыми недешевыми. Но начинающий фотолюбитель с небольшим бюджетом может позволить себе две востребованные марки фотоаппаратов – "Кэнон", "Никон".

Цена на полупрофессиональную модель без объектива может составлять от 35000 рублей и выше. Разумеется, стоимость будет выше, если приобрести дополнительно мощные объективы.

Профессионалы в фотомастерстве могут себе позволить и более дорогие варианты, например, от 400000 рублей.

Таким образом, каждый фотолюбитель может выбрать наиболее подходящий фотоаппарат марки, цена которой не превышает бюджет. Рекомендуется определиться с тем, в каких условиях и как часто будет производиться съемка. Это нужно для того, чтобы не ошибиться в выборе.

Комментарии