"Гротеск" - шрифт рубленый. Примеры

Работая над собственным сайтом, пользователи сталкиваются с огромным количеством вопросов. Помимо технической составляющей, много времени приходится уделять юзабилити. А тут вопрос еще сложнее, поскольку характеристика субъективная, кому-то нравится определенный цвет, кому-то легче читать шрифт "Гротеск". Чтобы все это учитывать, следует ответить себе на кучу вопросов.

Проблемы

Вообще, выбор шрифтов довольно тонкое дело. Существует ряд стандартов, которые требуют от дизайнера следовать правилам. Часть из них лучше применять, остальными можно пренебречь. Некоторые стандарты устарели и не соответствуют нынешним требованиям. Рядом с ними появляются новые правила, соответствующие веяниям моды.

Чтобы для собственного блога или коммерческого сайта выбрать определенный стиль шрифта, придется учитывать и тематику, и назначение ресурса. Разобраться в их создании и некоторых стилях.

Шрифт

Что такое шрифт? Толкований немного – два. Оба передают основную суть. Это графическое отображение начертания знаков и букв, которые объединены унифицированной стилистикой и композицией. В типографии понятием называют литеры, используемые в наборе.

Тут же стоит упомянуть о гарнитуре. Это единый стиль шрифта, его особое оформление, одинаковое очертание, относимое к группе с разными видами и кеглем.

Тип

Классифицировать шрифты можно по разным признакам. Чаще всего их разделяют графически. Тут рассматривается контрастность, размер, внешний вид засечек. По этим критериям существует шесть групп:

  • С малым контрастом без засечек называются рубленными.
  • Среднеконтрастные со слегка увеличенными вертикальными штрихами.
  • Средняя контрастность, мелкие засечки, похожие на треугольники и округленные буквы с наклоном, назвали медиевальным типом.
  • Контрастные штрихи, тонкие длинные засечки, объединены с вертикальными, ось округлостей вертикальная – обыкновенный тип.
  • Малоконтрастный, длинные утолщенные засечки, основные штрихи объединенные с закруглениями – брусковой тип.
  • Длинные утолщенные засечки, закругленные концы, основные штрихи с прямыми углами и закруглениями – новый малоконтрастный шрифт.

Это не все типы шрифтов. Есть такие вариации, которые сильно разнятся от привычных нам. Они объединены в особые группы.

Компьютерные

Говоря о шрифтах, нельзя забывать и о компьютерных. Они представлены специальным файлом, который описывает буквенные, цифровые, служебные и псевдографические символы. Используется для визуализации этих знаков в программе или ОС.

Сюда относятся и шрифты для Word. Хотя помимо набора символов, над которым работал художник, может подразумеваться файл, либо, как уже упоминалось ранее, комплекс металлический литер.

Дизайнеры часто употребляют слово «фонт», которое с английского переводится как шрифт, но именует конкретно компьютерную его версию. Может заменять название файла со шрифтом либо понятие «гарнитура».

Типология

В этом случае типология несколько отличается от ранее описанной. Типы шрифтов могут различать по внутреннему устройству, ширине или применению.

Если упоминают ширину символов, то различают моноширинные или пропорциональные шрифты. В первую группу относят символы с одинаковой шириной. То есть независимо от гарнитуры присутствует однозначность в размещении символов на дисплее. Помимо положительных черт, эта группа имеет и отрицательные характеристики. К примеру, наблюдаются проблемы с визуализации широких букв типа «Ш», заметна увеличенная ширина набора, а рисунок знака неравномерный.

К пропорциональным относят символы с разной шириной. Отличается этот тип тем, что читателю его комфортно воспринимать. Он выглядит аккуратно в текстовом массиве и почти всегда применим в печати.

По применению выделяют три группы, в которых можно увидеть шрифты для Word. Есть моноширинные, без засечек и с ними. Каждый получил свое особое имя: Mono, Sans и Serif соответственно.

Как уже говорилось ранее, типы эти есть в Word и подобных текстовых процессорах, также в веб-дизайне, графическом интерфейсе и т.д. Mono используют для визуализации исходного кода и чисел. С засечками символы лучше воспринимаются при чтении на высоких показателях DPI. Без засечек шрифт рекомендуют использовать для заголовка, важных пометок, текстовых фрагментов. К этому типу и относят "Гротеск".

Компьютерные типы шрифтов относительно внутреннего устройства бывают растровые и векторные. Первый вариант представлен визуализацией символов с помощью пикселей, второй – математических формул.

"Гротеск"

Так мы подобрались к одному из типов шрифтов. Этот вариант на английском называется «sans serif», переводится на русский как «без засечек». Впервые подобный набор реализовали в 1816 году. Его использовали в рекламе. Шрифт "Гротеск" стал известен благодаря неизвестному творцу.

Важно понимать, что вариантов "Гротеска" большое количество. Они получили популярность в 20 веке. Тогда их начали активно применять для привлечения внимания. Хотя иногда использовали и в текстовом наборе. Среди рубленых шрифтов известными стали "Готик", "Гельветика", "Универс".

Имя

Название шрифта "Гротеск" предполагает много вариаций. Кстати, имя стиля может отличаться относительно местоположения. Так, в Англии и Франции шрифт будут именовать «Без засечек», в Америке вспоминать про «Готику», а в Германии упоминать «Гротеск». Поэтому если вы встречаете все эти названия, то важно понимать, что все они объединяют одни и те же стили.

Примеры

Интересно, что "Гротески" можно в свою очередь классифицировать и определить в несколько групп. К примеру, может идти речь о «старых» или «новых» стилях, могут упоминаться «геометрические» или «гуманистические» типы.

Примеры шрифта гротеск можно увидеть в графическом или текстовом редакторе. Конечно, не все вариации доступны в стандартном наборе стилей. Но если вам понравился определенный тип, его легко найти и установить.

Устаревшие "Гротески" известны с 1816 года. Отсюда и такое имя. Имеется небольшой контраст, он одноширинный, полузакрытый и открытый. Выглядит несколько грубо, поэтому и привлекает внимание. Часто тип относят к реализму.

Новые "Гротески" стали продолжением развития старых и появились несколько позже. Стали немного изящнее, но отличительной черты в них не найти. Вариант перестал быть интересным для акцидентной продукции, поскольку стал похож на обыкновенный и незаметный стиль.

Шрифт "Гротеск" из подгруппы геометрические соответствует своему названию. Символы заполучили геометрические формы, среди которых есть окружности, квадраты, равносторонние треугольники. Геометрическая подгруппа была же создана в противовес геометрической. Символы имеют открытый рисунок и особый контраст штрихов.

Выводы

Шрифт "Гротеск" непросто определить обычному пользователю. Он не всегда имеет что-то общее с видом художественной образности. Он считается современным, легким, нейтральным и функциональным. Сейчас его могут применять где угодно, поскольку он заполучил разнообразные подгруппы.

Так его могут применять в деловой, технической или электронной документации. Иногда встречается в учебной литературе. Чаще всего заметен в интернете и цифровых технологиях. Несмотря на то, что стиль без засечек считается трудно читаемым, все зависит от применяемой подгруппы.

Комментарии