Опытное поле (Красноярск): история, описание

В газете «Красноярский вестник» за 1909 г. упоминается о том, что в Енисейской губернии развитие плодоводства в те времена было достаточно проблематичным. На местном рынке нельзя было увидеть ни яблок, ни вишни, ни других садовых культур. Между тем, как сообщается в статье, в крае уже давно предпринимались попытки их разведения. В качестве примеров приводится питомник г-на Никифорова, наделенный казенной землей, а также упоминается о достижениях плодовода г-на Олониченко, масштаб деятельности которого, по мнению корреспондента газеты, очень незначителен.

В декабре 1910 года в красноярской городской думе был поднят вопрос о необходимости отвода участка городской земли для обустройства опытного поля. Что собой представляет опытное поле в Красноярске? Информация об этом подается в статье.

Значение термина

Данным термином обозначаются объекты, входящие в сеть научно-исследовательских институтов или сельскохозяйственных опытных станций. В полевых опытах изучается эффективность различных технологий возделывания культур, минеральных и органических удобрений, методов борьбы с эрозией почв, средств защиты растений и т. п. Кроме того, Опытное поле является географическим названием.

Какие объекты так названы?

Известно несколько населенных пунктов с таким названием. В Казахсане так называется село в Глубоковском р-не (Восточно-Казахстанская обл.). В России села с таким названием есть:

  • в Кизлярском р-не республики Дагестан;
  • в Биробиджанском р-не Еврейской авт. обл.

Кроме того, так называются:

  • местечко в Яранском р-не (Кировская обл.);
  • посёлок в Минусинском р-не (Красноярский край);
  • посёлок в Ливенском р-не (Орловская обл);
  • посёлок в Соликамском р-не (Пермский край);
  • мкрн в г. Котельники (Московская обл.)
  • мкрн в г. Томске.

Опытное поле в Красноярске: как все начиналось?

Исторически так сложилось, что в Енисейской губернии ягоды и фрукты были достаточно дорогими. Яблоки сюда привозились из других губерний. Известно, что в 1909 году большое количество фруктов было завезено из Самары и Сызрани. Цены оптовых покупок в результате уменьшились, но балаганы по-прежнему продавали за 10-12 коп. кило. Желающие сэкономить покупали витамины на базаре, где на возах яблоки были значительно дешевле.

Зимой 2010 года городской думой было положено начало обустройства в Красноярске опытного поля. В дальнейшем на его базе должна была вырасти опытная станция, в которой бы объединялась работа других опытных учреждений. В с. Казачинском, близ г. Минусинска, в Минусинском уезде, вблизи свекольно-сахарного з-да, Тагарском о-ве в то время уже функционировали опытные поля. К данному вопросу дума вернулась в 1912 году. Было вынесено постановление о предоставлении под устройство опытного поля в Красноярске городской земли, находившейся в аренде.

Что представлял собой участок?

Выделенный участок, по сути, был междугранком, расположенным между выгонными крестьянскими и казачьими землями в селе Солонцовском, в Заледеевской волости, и примыкающим узкой полосой к р. Каче. Площадь участка составляла 513,77 десятин. Почва представляла собой глинистый суходол, считавшийся негодным для посевов, сенокошения и пастбищ. Персонал станции должен был состоять из 2-х агрономов, нескольких рабочих и служащих. В 1912 году заведующим опытным полем назначили Д. Д. Нащокина.

История

Известно, что вначале было построено жилье для персонала, контора, химлаборатория, конюшня, метеорологическая станция, вегетационный домик, складские помещения и библиотека. Кроме того, была устроена изгородь вокруг участка протяженностью 2 тыс. саженей. Заведующему полем была выделена квартира из 6-ти, помощнику — из 4-х, наблюдателю метеостанции — из 2-х комнат и кухни. Помещения были меблированы за счет городского бюджета.

На опытном поле проводились испытания картофеля, различных сортов злаковых: овса, пшеницы, овса, яровой ржи, трав. Был налажен обмен опытом с земледельцами США.

В 1914 году Д. Д. Нащокиным была собрана коллекция образцов хлебных семян из разных уездов Енисейской губернии. Целью ученого было исследование качества зерна хлеба, подбор наиболее выгодных сортов для выращивания в крае. Научная работа была прервана начавшейся Первой мировой войной. Д. Д. Нащокин работал на опытном поле в течение восьми лет. В апреле 1921-го на должности директора его сменил В. В. Сабашников, который трагически погиб в застенках ОГПУ.

Нынешние дни

Советской властью была произведена реорганизация опытного поля в плодово-ягодную станцию. Здесь работали замечательные профессионалы. В конце 30-х директором станции назначили С. М. Щербаченко. В 1941 году все мужчины, сотрудники станции, ушли на фронт. С. М. Щербаченко после возвращения служил директором плодопитомника в Ачинске. На красноярской станции вплоть до 1968 года на должности директора работал Н. С. Симонов.

Сегодня, спустя более 100 лет, Красноярский край занимает одну из лидирующих позиций в Сибири по развитию садоводства. Благодаря деятельности сотрудников опытной станции красноярцы имеют огромное разнообразие сортов фруктовых деревьев: слив, яблонь, смородины и т. д.

Опытное поле (Балашиха)

Известно, что жители столичного мкр-на им. Гагарина (Опытного поля), наделенного статусом закрытого населенного пункта, в течение многих лет пребывали в относительном благополучии и комфорте. В 30-е годы здесь была открыта станция по испытанию новых аэродромных покрытий и системы посадки самолетов.

В дальнейшем блага цивилизации в мкр-не обеспечивались градообразующей организацией - 26-й ЦНИИ, и поныне обладающей грифом секретности. Деятельностью станции и 26-й ЦНИИ был внесен существенный вклад в развитие отечественной авиации. На территории закрытых объектов Опытного поля разрабатывались проекты для военных аэродромов, методики возведения защитных сооружений, постоянно велись поиски новых технологий.

Жители поселка вспоминают, что 30-50 лет назад здесь было спокойно, тихо, организовано, военный городок всегда был очень ухоженным и благопристойным. В чистом лесу с большими полянами и опушками дети играли в футбол. Старожилы упоминают о находившемся недалеко от Опытного поля озере, который зимой превращался в каток. Сегодня, по словам населения, жизнь в мкр-не ухудшилась. И все же это место называют здоровым, относящимся к геобиоактивной зоне.

Котельники

Опытное поле в Котельниках является бывшим посёлком Люберецкого опытного поля (Люберецкий р-н). Информация о его истории не предоставлена для свободного доступа. Сегодня район состоит из нескольких жилых домов, заброшенных технических строений и станции метро. На территории также находится медицинский центр, продуктовый магазин, теннисный клуб. Известно, что в ближайшее время микрорайон будет снесен - на его месте построят городскую больницу.

Ульяновск

История Опытного поля в Ульяновске восходит истоками к далекому 1859 году, когда усилиями графа В. П. Орлова-Давыдова с целью оказания содействия землевладельцам было создано сельскохозяйственное общество.

В феврале 1971 года поселок был включён в состав г. Ульяновска. Помимо областной конторы пчеловодства и з-да по переработке воска, действующих в продолжение нескольких десятилетий, здесь открыли заготконтору, автотранспортное предприятие, станцию защиты растений, пожарную часть, а также ряд строительных организаций.

В течение последних лет вблизи старой рощи вырос микрорайон, состоящий из пятиэтажных домов, оснащенных всеми современными удобствами, а также появилось несколько двух- и трёхэтажных коттеджей.

Комментарии